Наверх
Фотопроекты

Портфолио приехавших | Итоги 2018

Лауреаты главного конкурса БАФF-IV
28.09.2018
Главный приз БялаФотоФеста-2018 - бесплатное проживание в комплексе "Танго-Плаза" на следующем фестивале, в 2019 году. Голоса жюри распределились так, что это приз достался сразу двоим участникам: Асе Гордеевой (Санкт-Петербург) и Сергею Трапезину (Москва).

Второе место - у Романа Честнова (Москва).

Третье поделили Кирилл Козмин (Люнд, Швеция) и Алексей Тихонов (Москва).

Призы за второе и третье место в этом конкурсе - бутылки вина болгарского бренда La Photographe с автографами жюри на этикетках.

Мы поздравляем победителей! Спасибо всем участникам!
Смысл и регламент Главного конкурса БАФF
БАФF - это дружеский симпозиум фотографов. Все участники приезжают в Бялу и показывают на вечерних проекциях свою работу, рассказывают о ней, замысле, ходе, деталях, отдельных кадрах.
Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении.

Ограничений по технике, жанру, темам - нет.
Затем, в последний вечер перед официальным закрытием, все участники-фотографы, видевшие все или большую часть выступлений друг друга, голосуют, выбирая самое яркое выступление. 
Против своего имени участники ставят прочерк.
Победители выявляются подсчетом среднего арифметического от полученных ими оценок.
1 место - Ася Гордеева
Ася Гордеева показывала на БАФFе три подборки: "Внучка паровоза", "Рыбный день" и "Гадюкинские хроники". Ниже - избранные кадры.

От автора: "В первых двух проектах - техника экспериментальная. Мы условно называем её «водно-масляная печать». Для получения оттиска используется офортный станок.
У «паровоза в кустах» две составляющих. Первая эстетическая (про симбиоз природы живой и мертвой, сладкую горечь распада). Вторая автобиографическая, как посвящение деду-железнодорожнику, которого я никогда в жизни не видела.
А про рыб вообще пока не знаю, они в самом начале своего рыбного творческого пути. Планирую сделать рыбную неделю, со временем добить до месяца".
А о «Гадюкинских хрониках» лучше не пытаться формулировать что-то самому, а процитировать В. Ерофеева: «...место, где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин».
"Внучка паровоза"
"Внучка паровоза"
"Внучка паровоза"
"Внучка паровоза"
"Внучка паровоза"
"Внучка паровоза"
"Внучка паровоза"
"Внучка паровоза"
"Внучка паровоза"
"Внучка паровоза" - фото дедушки Аси Гордеевой, посвятившего железной дороге несколько десятилетий своей жизни.
"Рыбный день"
"Рыбный день"
"Гадюкинские хроники"
1 место - Сергей Трапезин
Сергей представил на этом фестивале свои фотографии из проекта "Немосква".

От автора: "Эти фотографии – мой вклад в независимый проект CloseUpRussia, осуществляемый группой нескольких фотографов-энтузиастов по собственной инициативе и за собственные деньги. Цель проекта – документировать средствами фотографии сегодняшнюю жизнь людей в России.

Я живу в Москве и, как и большинство остальных москвичей, не замечаю, насколько Москва все больше отдаляется от остальной России. Но с каждой поездкой по России я вижу все большую разницу между Москвой и остальной Россией: в доходах людей, в темпе жизни, в характерах, способах выживания (для многих). 

Но особенно бросается в глаза разница в финансировании Москвы и регионов: в Москве кладут плитку поверх (!) предыдущей плитки, а в регионах по-прежнему вообще нет дорог, за исключением некоторых федеральных трасс; в Москве строят все новые и новые микрорайоны, а из регионов люди уезжают, а оставшиеся мечтают уехать (нет работы, негде учиться, лечиться); если в регионах что-то и строят, то скорее всего это москвичи или московские застройщики на самых лакомых участках, зачастую вместо парков и т.д. 

Постепенно люди все больше отделяют себя как от Москвы, так и от государства. Как сказал мне один человек в Брянской области: «Мы вне государственной статистики. Мы получаем пенсию ниже прожиточного минимума, но у нас есть огороды для пропитания, грибы, охота-рыбалка, и мы кто как стараемся зарабатывать, нигде официально не работая. Поэтому вы в Москве о нас и не знаете. Государство – там, в Москве, а мы здесь, выживаем как-то».

Но я не ставлю задачу этими фотографиями противопоставлять Москву и остальную Россию. Также как и не ставлю задачу показать только негативную сторону. К счастью, встречается много хорошего. Я хочу просто показать жизнь за пределами столицы сегодня. Хотя и в других крупных городах люди, смотрящие на эти фотографии, спрашивают меня с удивлением: «Неужели это сегодня в России?». Поэтому необходимо обращать внимание людей на жизнь друг друга. Тогда, возможно, и взаимопонимания будет больше."
2 место - Роман Честнов
Одна из трех съемок Романа, представленных им на БАФF-18 названа им "Первая линия". 
Проект снят на окраине Москвы в этом году.
Некоторые избранные кадры:
3 место - Кирилл Козмин
Одна из двух представленных автором серий - "Пиратская бухта".

От автора: "В самом центре Копенгагена уже 11 лет существует удивительное место под названием "Бухта мира" - пиратская бухта, самовольно захваченная часть канала, где круглый год живут от 15 до 50 человек. Сами жители называют это деревней на окраине города в городе. С одной стороны находится Кристиания - свободный город в Копенгагене, с другой новая опера и школы искусств, с третей самый дорогой ресторан мира, с четвертой база военно-морского флота Дании. Здесь живут абсолютно разные люди: инженеры, художники, священники, бывшие миллионеры и люди для которых это место стало первым домом в жизни. Единственное, что их объединяет - это нежелание или неспособность жить по правилам окружающего их мира".
3 место - Алексей Тихонов
От автора: проект родился из случайности. В 2008 году моя камера не перемотала пленку, и сделал первую в своей жизни двойную экспозицию. Увидев результат, я захотел попробовать сделать так же в фотошопе. С тех пор все мои фотографии не только фотографии, но и материал для двойных наложений. У проекта было много названий: "Призма Оккама", "Фата Моргана", "Рифмы".

Последним вариантом названия стали "Рифмы". Поскольку они так же выявляют некоторую связь между двумя словами, как мои наложения между двумя фотографиями. Внешнее и внутреннее. Реальность и фантазии. Настоящее и прошлое.
Тени в раю
11 Апреля 1954 (День, когда ничего не произошло)
Перекрестки
Enjoy the silence
Мы не одни
Игольное ушко
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы…
Рождение мысли
Времена года. Весна
Отец и дочь
Оргкомитет БАФF не может отказать себе в удовольствии представить
ещё одного конкурсанта. Пусть это будет "Почетное упоминание Оргкомитета БАФF"
"Почетное упоминание Оргкомитета БАФF"
Светлана Борозенцева
Из папки "Керчь":
Из папки "Стена плача":
Оргкомитет БАФF и жюри конкурса благодарят всех участников и от души поздравляют лауреатов.

В Москве в галерее ФОТОДОК в будущем сезоне пройдет награждение заочных призеров БАФF-IV и презентация программы БАФF-2019. Следите за нашей рекламой.
Состав жюри фотографов конкурса "Портфолио приехавших":

- Ezra Nuakin, фотограф (Рига)
- Леонид Борозенцев, фотограф, капитан дальнего плавания (Керчь)
- Светлана Борозенцева, фотограф (Керчь)
- Ася Гордеева, фотограф, член оргкомитета ПитерФотоФеста (Санкт-Петербург)
- Александр Орлов, фотограф (Москва)
- Анна Павлова, фотограф (Нессебр)
- Евгений Сафьян, фотограф, лауреат Russian Press Photo 2004 (Бяла)
- Артем Чернов, фотограф, редактор Les.Media, лауреат Russian Press Photo (Москва)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...