Наверх
Фото с места

Италия на седьмой день карантина

Вечером 9 марта по ТВ вдруг объявили, что страна приняла чрезвычайное положение
22.03.2020
Коронавирус застал Италию врасплох: в Риме еще в начале марта поток туристов начал снова возрастать, все говорили о победе над вирусом и о том, что значение его сильно преувеличено. 
Еще 8 марта по набережной Неаполя гуляют взад-вперед праздничные фланеры, шриланкийцы продают мимозы, некоторые букеты утыканы зубочистками с черри-томатами, начиненными моцареллой. Перед знаменитыми пиццериями, как всегда, очереди, хотя и не такие большие, как в обычное время. 

Вечером 9 марта по телевидению вдруг объявили, что страна приняла чрезвычайное положение. Все превратилось в “красную зону”. До этого все было разделено на три зоны, и юг страны был вначале почти не затронут мерами предосторожности по поводу вируса. 
По состоянию на 21 марта диагноз Covid-19 подтвержден у 53 578 жителей Италии - на 6 557 больше, чем за день до этого.
За последние сутки зарегистрирован еще один скачок смертности в результате коронавирусной инфекции, скончались 793 пациента. 
Общее число летальных исходов составило здесь 4825.
Италия еще в четверг обогнала Китай по числу жертв коронавируса. В Китае по официальным данным, умерло 3255 человек, хотя у экспертов остаются некоторые сомнения по поводу достоверности китайских данных.
Теперь всем запрещено перемещаться, и нельзя выходить из дома без специальной формы, которую нужно скачать онлайн, распечатать и заполнить: куда ты идешь, с какой целью и на какое время. Выходить можно только по самым необходимым делам: продуктовый магазин, табачная лавка, аптека. 

Все бары и рестораны закрыты, не говоря уже о музеях и кинотеатрах. На станциях железной дороги и на автострадах дежурят карабиньеры: перемещение между городами без уважительной причины теперь тоже запрещено. 
Карантин застал всех врасплох. 

Во-первых, к нему было не готово само правительство. Декрет зияет дырами и непонятными местами. Итальянцы пытаются быть законопослушными, поэтому забрасывают правительство, а также новостные программы вопросами: а можно ли навестить ближайших родственников? Нет. А если они больны, и нужно доставить им лекарства?..
Главный ответ - это самодисциплина и осознанность. Карантин — это не полицейская мера, призванная ущемить права граждан, но мера необходимости, чтобы как можно быстрее справиться с болезнью и вернуться к нормальной обыденной жизни. 
Посадить по домам целую нацию, да еще и такую общительную, — это задача не из простых.

Нужны не только устрашающие меры, но еще и ощущение единения нации. Многие магазины закрылись по собственной инициативе, еще до всеобщего запрета. На дверях табличка с тегом “iorestoacasa” (я остаюсь дома). 

Еще один новый национальный тэг - “tuttoandrabene” (все будет хорошо).
В городе стало удивительно мало транспорта и наконец-то легко дышится, несмотря на то, что приходится носить маску. 

Из шума только вой сирен скорой помощи, проносящейся с частотой раз в несколько минут, и стрекот полицейского вертолета, летающего очень низко и патрулирующего город. 

Вертолет какое-то время зависает над крышей, где я загораю без купальника — провожу время карантина с пользой. 

Вечером жители крупных городов договорились, что в одно и то же время выходят на террасы и балконы, высовываются из окон. Поют, кричат, стучат в кастрюли, апплодируют и плачут.
Официально — так местные благодарят медиков и возводят их в ранг святых. Я думаю, это еще и чтобы обозначить, что на карантине они еще живы. Чтобы объединиться и не сойти с ума.
В Италию прибыл десант американских войск, 30 тысяч солдат. По официальной, на учения. Учения, в разгар пандемии?.. 

Уже в первые дни несколько солдат умудрились подхватить вирус. 

В тюрьмах начались восстания. Заключенные начали протестовать — по официальной версии из-за того, что устрожился режим свиданий. Но есть слухи, что в переполненную камеру попали новички с коронавирусом и умудрились заразить всех, и это оказалось реальной причиной протеста. Несколько человек сбежали. 
Больницы не справляются с притоком больных. Поэтому врачи постоянно стоят перед выбором: кому предоставить место в оборудованной палате, а значит, шанс выздороветь?.. Умирают в основном люди пожилого возраста, или пациенты с другими патологиями, но это не делает ситуацию легче: Италия — страна пожилых, здесь обычно живут долго. 
Обнаружилось, что в Калабрии (регион на юге Италии, славящихся бедностью и плохой медицинской системой) больных коронавирусом лечили препаратом от ревматизма. Медики не потеряли лица и заявили журналистам, что лечение давало положительные результаты.
Почти никто сейчас не говорит об экономических последствиях для Италии. Что будет со страной, живущей почти целиком от туризма? Провальный сезон — это минимум, что стоит ожидать. Что будет с лавочникам, владельцами ресторанов и маленьких гостиниц. Малый бизнес, видимо, пострадает больше всего, потому что им не на кого надеяться кроме себя. Лоренцо, владелец магазина спортивной обуви в центре Неаполя, говорит, что от государства помощи не будет, но он попросит арендодателей освободить его от аренды на время принудительного карантина. 
В целом, итальянцы не унывают. Неаполитанцы в целом привыкли к катастрофам. Так, они живут под Везувием, но известно, что нет никакого плана эвакуации для этого многомиллионного города в случае извержения. Поэтому они молятся. 

Их главный святой — Сан Женнаро, и раз в год, в январе, происходит чудо — его засохшая кровь становится жидкой. Так и сейчас, в воскресенье целый день звонят колокола и над городом из динамиков звучит молитва и песнопения. Религиозные энтузиасты расписали стены в резаных местах города, говоря, в целом о том, что эпидемия — расплата за грехи, и что нужно уверовать и усиленно молиться. 
Я в целом вижу много позитивных сторон в карантине и самоизоляции. Сразу появилось много свободного времени, и из дома можно делать почти все, на что не хватало времени раньше, из-за прежней суеты и перегруженности несущественными делами. Можно читать, случать курсы лекций онлайн, смотреть кино, заниматься самообразованием, йогой, петь. Можно даже сделать то, о чем только мечтал: например, запустить видеоблог, научиться рисовать или писать книгу. Андреа Касуболо, преподаватель итальянского языка из Рима, от скуки начал собственный видеоблог, где с юмором дает инструкции к самым простым вещам: как выкурить сигарету или выпить стакан вина. 
Если оставить в сторону шутки, то я уверена, что мир изменится после коронавируса — гораздо больше, чем мы можем предположить сейчас. Изменятся человеческие установки и целеполагание. Беспорядочное общение, тусовки, дадут место более избирательному и глубинному общению. Массовые мероприятия и образовательные программы с легкостью могут быть заменены онлайн трансляциями. Шоппинг, как и доставка еды перейдет на онлайн, для этого во многих странах должна усовершенствоваться почта: стать более надежной, прозрачной и доступной. 

Многие профессии, связанные с личным присутствием в определенном месте, будут упразднены и перейдут в онлайн. Таким образом, большие города потеряют существующую прежде значимость. Будет происходить необходимая деурбанизация, децентрализация и переезд на лоно природы, уже давно открытый романтиками 19-го века, а ныне называемый дауншифтингом. 
Вздутые цены на недвижимость в больших городах, созданные из-за дефицита и неадекватного скопления людей в одном месте, потеряют всю значимость. Даже до пандемии можно было приобрести почти даровый кусок земли или дом рядом с морем в той же Италии. Все окажется еще доступнее — если люди осознают важность рассредоточения и смогут реорганизовать свой быт, обеспечивая себя всем самым необходимым в удаленных провинциях. Все большее значение будет приобретать интернет, в то время как бесцельные путешествия и шатания по миру, повальный туризм, — потеряет актуальность и сойдет на нет. И это будет не временная пауза, вызванная вирусом, но тотальный кризис индустрии и пересмотр ценностей. 

Если действительно нужно что-то узнать, то можно получить практически любые знания, не выходя из дома. А ценность личного “опыта” и поиска “гения места” была и так слишком сильно завышена. Появятся экскурсии в виртуальной реальности: путешествие в Венецию, Рим или в пустыню Сахара, а также аквапарки, ночные клубы и даже секс. 
Старая экономика давно пришла в негодность и держится на старых швах и заплатах. В мире такой переизбыток возможностей, что работать в поте лица, зарабатывая кусок хлеба, больше не имеет никакого смысла. После вируса эта старая реальность отпадет. Те, кто оказался сейчас отрезан от привычной рабочей рутины, заблокирован дома и жалуется на судьбу и трясется, что останется без заработка, — на самом деле оказался в самых плодотворных условиях для адаптации к большим изменениям. 

Нынешний карантин — это возможность за один или два месяца перестроить себя на новый лад. Ну например, если у вас мелкая лавка китайских кроссовок, то вместо того, чтобы смотреть сериалы и изнывать от скуки, можно как минимум открыть онлайн-магазин. Как максимум… фантазия безгранична. 
С сегодняшнего дня я решила не называть свое вынужденное пребывание взаперти карантином. Для меня это — арт-резиденция. По телефону я жаловалась своему знакомому фотографу на эту вынужденную изоляцию, а он ответил, что на самом деле — это приз, который я выиграла из миллиона. Прекрасный повод написать книгу. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...