Наверх
Заметки

Челябинский Чистомэн. Незнакомец в маске убирается в парках и скверах

В Челябинске появился доброволец в цветной балаклаве, убирающий мусор в городских парках и скверах. Незнакомец тщательно скрывает свою личность.
12.03.2019
Что движет волонтерами, остающимися инкогнито: желание словить хайп или принести пользу? Они держат интригу или просто не хотят, чтобы их считали выскочками, желающими прославиться хорошими делами?
«Собрал сотни мешков мусора и приобщил к этому горожан»
Челябинский Чистомэн заметно отличается от привычных всем волонтеров. Дело в том, что мужчина делает добрые дела... с маской на лице. Балаклава цвета морской воды не позволяет разглядеть лица блюстителя чистоты.
Чистомэн признается: «Как-то гулял по парку, осмотрелся вокруг. Это ж надо: кругом кучи мусора. Люди после отдыха на природе, жарки шашлыков не убирают за собой. Так стало неприятно, и я решил изменить ситуацию». Волонтер говорит, что работает на благо очистки родных скверов и берегов озер уже 4 года. Он организует рейды чистоты. Покупает мешки, берет перчатки и выезжает на загрязненные места. Собирает мусор: стеклянные бутылки, пластиковые полторашки, коробки, бумагу. Складирует всё в мешки, уносит их в одно место. А потом собранный мусор вывозят или обслуживающие организации, или другие волонтеры. В своей группе в социальной сети Чистомэн дает координаты оставленных им мешков, в случае если самому вывезти их не под силу. Говорит, что многочисленные подписчики откликаются на его призывы к вывозу мусора: те, кто на машинах, ликвидируют мешки в тот же день.
«Не пугались ли вас окружающие? — интересуюсь у необычного любителя чистоты. — Никто не принимал за грабителя?»
Молодой человек снимает балаклаву и объясняет, что уборку территории он делает всегда с открытым лицом. А маску надевает, когда записывает видео для соцсетей, чтобы скрыть свою личность. Для него важно не словить хайп и пропиариться, а действительно привлечь к охране природы как можно больше горожан.
Блюститель порядка в местах отдыха доволен очередным рейдом по уборке мусора. 
Доброе дело заразительно
Чистомэн о себе сообщает немного. Ему 29 лет, женат, работает в сфере компьютерных технологий. Мужчина доволен, что у него появились последователи: уже несколько человек тоже объявили себя Чистомэнами. Эти добровольцы живут в разных городах России. Есть и несколько челябинцев. Среди них есть девушка, назвавшаяся ЧистоВумен. Она также распространила в Сети ролик, где снята с закрытым лицом.
Идея стать Чистомэном, как рассказывает блюститель чистоты, родилась случайно. Он решил стать русским героем. Не западным Черным Плащом или Человеком-пауком, а нашим, российским. Но таким же полезным.

Иногда, признается он, его пытают расспросами: «Так чей же вы проект? Кто вам платит?» И очень удивляются, когда узнают, что он чистый альтруист. Если в соцсетях ему отправляют небольшие пожертвования, то он использует средства на покупку мешков, перчаток, инвентаря.
Чистомэн рассказывает, что проводит подобные рейды еще в нескольких городах. Был по делам в Тюменской области — организовал там. Также навел чистоту уже во многих городах региона, в частности, в Магнитогорске и Копейске. Мешки с собранным мусором уже не сосчитать: счет давно исчисляется сотнями, возможно, тысячами.
Добрые дела можно делать и с открытым, и со скрытым лицом. Лишь бы они были.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...