Наверх
Герои

Менькова Марфа Нефедовна

Год рождения: 1910
14.05.2019
Никогда не думала, что столько проживу.
Вот еще день прожила и хорошо...
Марфа Нефедовна Менькова всю свою жизнь живет в станице Глазуновская. Она из большой казачьей семьи. Послереволюционные события отразились на ее родных, отца своего почти не помнит, его убили во время гражданской войны, а родного дядю раскулачили после его отказа вступить в колхоз. Матери Марфы пришлось поднимать одной троих детей.
Да и жизнь самой Марфы Нефедовны нельзя назвать легкой, муж погиб во время Сталинградской битвы, спустя два месяца после призыва. Тогда она была беременна третьим ребенком. Замуж больше она не вышла, считая, что ее детям не нужен чужой дядя. Всю свою жизнь она работала: в поле, на свиноферме. Их семья была одной из самых бедных в станице. Однажды ей даже предложили детей отдать в детдом, но Марфа была категорически против, уверена была в своих силах поставить их на ноги. 
Сейчас Марфа Нефедовна живет со своим младшим сыном Михаилом, который о ней бережно заботится. «Не думала, что столько проживу. Сколько бог даст. Вот еще день прожила и хорошо.», - говорит Менькова. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...