Наверх
Аналитика

Школа и «Острое перо» – одно и то же?

Чем мастерские в ОП отличаются от обычных школьных уроков
01.09.2019
 
Мастер-классы в «Остром пере» могут чем-то напомнить уроки в школе – так же преподаватели дают детям знания, необходимые для работы в той или иной области. Но все же это совершенно разные вещи, и у них много отличий с точки зрения как ребенка, так и мастера. Наш корреспондент изучил эти отличия.
Мастер по фото Ярослав Якунин объясняет новичкам устройство фотоаппарата
 
Одно из них – длина урока. Если в школе он длится всего 40 минут, то в «Остром пере» мастер-класс идет в 4 раза дольше – целых 3 часа. Но, несмотря на это, дети не теряют интерес. По словам Даши Бобневой из первого отряда, ей помогает слушать мастера так долго то, что она увлечена эти мастер-классом, ведь она сама его выбрала. Ей нравится форма подачи материала через игры или яркие презентации. 
Первый мастер-класс на ТВ-мастерской: учимся видеть кадр
 
Отношения мастера с остроперцем и учителя с учеником отличаются. В школе вы обязаны соблюдать крайне жесткую субординацию, а в ОП все гораздо мягче. Вы можете общаться с мастером на «ты», не обязаны звать его по имени-отчеству. Поэтому детям становится легче общаться с преподавателем. Но при этом не стоит забывать об уважении, ведь у него больше опыта и знаний. Является ли хорошей идеей ввести такое обращение в школе? Катя Старченкова, мастер и учитель русского языка, ответила на этот вопрос. По ее словам, то, насколько легко человеку будет общаться с детьми в такой демократичной манере, зависит от образа учителя. Для самой Кати именно такая система является лучшим выбором. Но важно ли такое обращение? По ее мнению, ребенок, который всерьез заинтересован темой, найдет способ получить дополнительную информацию даже у строгого учителя. 
Мастерская медиа уже получила задание и выполняет его по группам
 
Также важным фактором является то, что план занятий составляют сами мастера. И, хоть они и обязаны утвердить его у соответствующей комиссии, они способны отойти от одной темы или потратить на нее больше часов, если посчитают это необходимым. В школе же есть четкая программа, отойти от которой учитель практически не может. По словам Маши Лобачевой, мастера и учителя, схожая с остроперской система существует в частных школах. Она позволяет подойти к каждому ученику индивидуально, и очень жаль, что такой возможности нет в обычных школах. 
Очень важный аспект мастерских в ОП — здесь можно пользоваться фотоаппаратами и ноутбуками, которые предоставляет лагерь
 
Не менее полезно то, что остроперцы в течение всей смены создают свои проекты. Это подстегивает желание детей узнавать больше, чтобы сделать свою работу лучше. Также проекты отлично отражают еще одно отличие: в ОП нет разделения по классам. Дети из разных мастерских очень часто имеют общие проекты. Такой проект есть и у Ани Дорохиной из первого отряда. Она работает на мастерской медиа, но у нее есть совместная работа с мастерской дизайна. Серия постов «Говорите правильно» должна будет рассказать и напомнить об изменениях в стиле речи в ОП, связанных с тематикой смены #поколениеОП (например, «капитан отряда» – «продвинутый пользователь» и т.д.).
Радиомастерская и стажема Саша Терехов обсуждают новый дневной эфир
 
«Острое перо» и школа – кардинально разные понятия. Опыт, который дети получают в лагере, незаменим, и его нельзя получить ни в каком другом месте.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...