Наверх
Герои

В надежде обрести собственный дом

В Пензе центр помощи бездомным животным "Питомец" , открытый благотворительным фондом "Рука помощи бездомным животным", сталкивается всё с новыми трудностями, пытаясь найти новое помещение, но волонтеры не намерены сдаваться
14.03.2018
В ответе ли мы за тех, кого приручили? Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери учил своего «Маленького принца», что это именно так. Однако реалии XXI века дают совсем другие ответы.

В прошлом году от жителей и организаций Пензы в МУП по очистке города поступили заявки на отлов свыше 4 тыс. бездомных животных. Почти 850 из тех, кого коммунальщики забрали с улиц, усыпили. Некоторые из них уже родились безнадзорными, другие были выброшены нерадивыми владельцами: надоели, плохо себя вели, не оправдали ожиданий. Но, если уж человеку можно дать второй шанс, то беззащитные животные его точно заслужили.

Центр «Питомец», основанный благотворительны фондом «Рука помощи бездомным животным», не только привечает лохматых бродяг, лечит их, кормит, но и ищет им новый дом. Руководит организацией сейчас хрупкая девушка Дарья Жалнина. Решением проблемы безнадзорных животных она занимается уже шесть лет.

«За несколько лет работы наш центр стал временным домом для нескольких тысяч животных, мы спасли тысячи сбитых и покалеченных животных, обрели верную команду неравнодушных людей, справились с десятками неприятных испытаний. Для меня наш фонд, наш центр «Питомец» — это смысл жизни», — делится Дарья.

И это не просто громкие слова: ради помощи бездомным животным она бросила престижную работу и получает второе высшее образование — ветеринара.

Любое стремление требует проверки, решили где-то наверху, и на центр обрушился целый ряд невзгод. Первый сильный удар пришелся на июнь 2017 года. Помещения на улице Курской, 1А, где располагается «Питомец» до настоящего времени, находятся в аренде у коммерческой организации. Фонд и приют работают за счет благотворительных пожертвований, и когда вставал выбор — оплатить аренду или провести операцию очередному четвероногому пациенту — он был очевиден. Но бизнес есть бизнес, и компания «Комфортный дом» выставила зоозащитникам иск на крупную сумму — долги по аренде за 2015-2016 годы. Благодаря перераспределению средств, неравнодушным людям, снисходительности арендодателя, а также огромной работе, проделанной руководством центра, вопрос удалось закрыть, и даже появилась надежда на развитие.

На исходе осени 2017 года решением Пензенской городской думы «Питомцу» были переданы в безвозмездное пользование помещения в здании на улице Бийской, что освободило бы общественную организацию от траты средств на оплату аренды. Правда, находятся они в плачевном состоянии — нет воды, отопления, газа, протекает крыша и кое-где обрушилась кирпичная кладка.

«Работа по приведение комнат в нормальное состояние очень сложная. Она немножко нас пугает, поскольку для всего этого требуются огромные затраты и физические, и материальные», — рассказала Дарья.

К счастью, ничего из этого сделать не успели. Жителям улицы Бийской не понравилось соседство с приютом для животных. И пошла писать губерния: в администрацию Пензы, в управление Роспотребнадзора и даже уполномоченному по правам человека в Пензенской области. Активисты посчитали, что содержание большого числа животных поблизости от их домов будет отрицательно влиять на условиях проживания.

Роспотребнадзор быстро нашел нарушение: расстояние от здания питомника на этой улице до границы жилой застройки составляет 89 метров, что на 11 метров меньше санитарной нормы. Чтобы не усугублять конфликт с местным населением, «Питомец» вновь вынужден искать новое помещение. 

«Администрация Пензы нас оттуда не выгоняет, но мы не хотим рисковать: вкладывать в это помещение большие деньги, ремонтировать его, а после этого, окажется, что жители всё равно будут недовольны и продолжат настаивать на нашем выселении», — пояснила Дарья после встречи с представителями инициативной группы граждан, чиновниками мэрии и сотрудниками Роспотребнадзора.

При этом люди не могут точно сформулировать, что именно их не устраивает. Некоторые боятся шума, другие того, что животных начнут подбрасывать в приют, но большинство не приемлет сам факт перемен, ни-ка-ких.

«Мы не опускаем руки и продолжаем рассматривать возможности для переезда. К сожалению, мы, конечно, не располагаем деньгами большими, но вариант покупки здания и строительства нового центра помощи бездомным животным не исключаем», — говорит хрупкая Дарья.

За три года через центр «Питомец» прошло около 3 тыс. животных. Многим из них нашли новых хозяев, но за судьбой своих бывших подопечных волонтеры продолжают следить. Ведь не редки случаи, когда собаки и кошки вновь оказывались на улице: надоели, плохо себя вели, не оправдали ожиданий тех, кто их приручил…

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...