Наверх
Герои

В гостях у воспоминаний

«Когда у тебя появляется своя квартира, хочется постоянно что-то в ней делать. Менять, переставлять, перекрашивать стены даже. Знаешь, что делаешь для себя. Так, как нравится тебе. Сегодня захотела – одни шторы повесила. Завтра они надоели – меняешь». &am
09.04.2017
Таня – молодая, самостоятельная, современная. У нее своя квартира, взятая в ипотеку. В ней она – творец. Ее руками здесь сделана добрая половина предметов. И Таня не останавливается на достигнутом: в планах доделать гардеробную, заказать еще несколько книжных полок, связать новые салфетки на кухню. Но с появлением нового здесь не теряется главное: воспоминания о важном.
Детали
В прошлый раз я была в гостях у Тани, и на кухне были другие шторы, еще не было полок и картин с Таниной вышивкой. Встречаемся мы у Тани раз в пару месяцев, и каждый мой приезд – это как игра для детей (убрать) «Угадай, что изменилось».
«Когда у тебя появляется своя квартира, хочется постоянно что-то делать. Менять, переставлять, украшать. Знаешь, что делаешь для себя. Так, как нравится тебе. Сегодня захотела – одни шторы повесила. Завтра они надоели – меняешь».
Таня – искусствовед по образованию. Но чувство красоты и вкус, думаю, врожденные, а не приобретенные. В каждом метре ее небольшой студии внимание к деталям. Кружевная оторочка, сделанная своими руками для штор из ИКЕА. Дверной проем, украшенный плиточками с использованием техники декупаж. Абажур ручной работы для лампы.
Depeche Mode
«Этому плакату столько лет, сколько нашей дружбе». «Больше десяти», - отмечаю про себя. «На первом концерте в Питере купила». С тех пор постер пережил общежитие и пару съемных квартир. «Они молодые тут такие. Начало нашей большой любви», - комментирует Таня.
Интересоваться творчеством Depeche Mode подруга начала еще в 90-ые. Родители Тани слушали, тогда еще на пластинках, западную музыку. Привили вкус. Позже, уже в начале 2000-ых, у Тани с Depeche Mode будет связана и история ее и Питера (ее отношений с Питером?). Не поступив с первого раза в университет, она уже собиралась обратно в Беломорск. Сворачивая с Дворцовой площади на Невский, увидела плакат – весной следующего года у группы будет концерт в Санкт-Петербурге. «Знаешь, я тогда подумала: я должна быть здесь в следующем году», - говорит Таня. И закрутилось. Год на подготовительном отделении университета, успешное поступление на другой факультет, переезд в Северную столицу. «Я ведь и в Питере-то благодаря тому концерту осталась. Это сейчас легко представить: захотела – села и приехала из того же Беломорска. Сюда или за границу. Но на концерт любимой группы. Тогда мне казалось: если не сейчас, то никогда. Если не в Питере, то нигде».
Таню, впрочем, трудно назвать фанатом группы. Она не состоит в фан-клубах. Не ходит на периодические встречи, посвященные дню рождения группы. «Не хочу их ни с кем делить», - коротко поясняет она. «Я люблю их музыку. Качественную всегда, новую, цепляющую. Люблю, какие они на сцене. В жизни тоже. Настоящие, взрослые. Они думают, о чем поют, понимаешь. И это цепляет».
От Тани услышишь (Таня говорит?): «У меня летом тур». Это она про то, что ближайший отпуск расписан под даты предстоящих концертов Depeche Mode по Европе. Сначала – Швеция, потом Италия, Питер, Румыния. 
Петроглифы
«Подарок от Ирины Геннадьевны», - Таня показывает на прихватки с изображением беломорских петроглифов. Таких у нее на кухне несколько. Большая часть из них нетронута: горячие кастрюли их явно не касались. Эти прихватки - скорее, предмет интерьера. Память о городе, родном крае или о человеке, которых их подарил.
«Я не то что скучаю по жизни там… Я люблю туда приезжать, когда устаю от большого города. Там родители, бабушка. Отдыхаю, ем и сплю», - отвечает Таня на мой вопрос о ее отношениях с Беломорском сейчас. (убрать, и так понятно)
Еще (убрать) Таня всегда, приезжая в родной город, всегда навещает ту самую (уже забыли, какую ту самую) Ирину Геннадьевну (которая подарила прихватки?). Она – создатель и руководитель музея-мастерской «Рукоделия Поморья». Учила в свое время Таню, а теперь других детей средней образовательной школы Беломорска вышивать, плести, вязать крючком. «Ирина Геннадьевна – от Бога учитель. Она не как надо, а как можно показывает. Мои работы до сих пор у нее в мастерской выставлены. И она ждет всегда, зовет на вечера встреч. Мы – подруги», - заключает Таня. 
Клёпа
Вообще ее зовут Клеопатра. И она – царица, хоть и не египетская. В доме ее присутствие видно всюду. На кухне – ее уголок с едой и отдельная (для нее же) подушка на диване. В ванной – тоже следы присутствия. Светлая шерсть практически на всех темных поверхностях. Ролик для одежды в коридоре перед выходом – на самом видном месте; и он, по сути, для нее. Гостей любит, но без них обойтись вполне может. Охотно идет на контакт, но сама не навязывается. Если повезет, и доверие к вам было получено - ждите. Придет на руки, останется. От удовольствия сначала замурлычет, а потом станет благодарно-преданно смотреть вам в глаза, высунув кончик языка между острыми зубками. «Она там, где люди. Но только те, что прошли проверку Клёпиным внутренним чутьем», - резюмирует Таня. «Угадывается сходство с хозяйкой», - добавляю я. Таня сама из тех, кому комфортно наедине с собой. В общении легка и интересна, но глубоких привязанностей - единицы. Им-то и предназначены Танины и отзывчивость, и верность, и внимательное отношение.
Таня взяла Клёпу - а именно так хозяйка ее называет (убрать, мы догадались) - пять лет назад. Крошечный котенок приехал из Петрозаводска, где не смог прижиться в семье Таниного брата. «Она не обычная кошка. Не мяукает почти. Хвоста нет. Не будет на руках сидеть долго», - поясняет Таня. Детям брата не в кошке игривости. Брат с женой не разглядели в ней ласкового существа. «Мне стало жалко ее, и я забрала ее в Питер. Ей ведь надо постоянно восхищаться, понимаешь. Внимание надо. Она у меня тут расцвела».
Кошка, по словам Тани, вполне оправдывает изначально данное ей имя. Царственно сдержанна, властна, какой-то уникальной красоты. Спрашиваю, почему же тогда она чаще «Клёпой» зовется. «Так как-то роднее получается», - говорит Таня. «Она все больше на Клеопатру-то сейчас становится похожа. Шерсть стала темнее, движения такие, знаешь, без лишней суеты». (мне кажется, слишком много про кошку - или надо лучше объяснить, как она характеризует хозяйку)

Спасенный
У Тани в доме не так много цветов, но этот выделяется. Разросшийся, цветущий, он уверенно занимает без малого половину подоконник в Таниной комнате. «Клёпа его не трогает, когда он цветет. Поэтому я убрала картонки. Обычно он у меня закрытый стоит», - поясняет Таня.
Цветок этот Таня спасла от гибели. «Это еще на прошлой квартире было. Кто-то в коридор общий в подъезд его вынес. Земли уже почти не было в нем, весь покореженный. Мне соседка говорила тогда: «Таня, возьми цветок. Выходишь». А я же с цветами вообще не умею. А тут все-таки взяла. Мне его жалко стало».
Танино желание помочь сработало. Цветок прижился. В последнее время цветок отвечает благодарностью за неприхотливую заботу. Распускаются здоровые новые веточки, подолгу цветут ярко-желтые цветочки.    
Неплохо, интересно, особенно про Depeche Mode. Может быть началом большого репортажа о фанатах музыкальных групп. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...