Наверх
Заметки

Как я дома подкасты записывала

22.03.2021
Вот уже почти год я сижу дома на самоизоляции. Я учусь дистанционно, стараюсь как можно меньше выходить на улицу и контактировать с окружающими. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, мне нужно продолжать свою соцдеятельность (как бы парадоксально это ни звучало). В сентябре я начала записывать подкаст для LYC.Media, который называется «Wie geht’s?». В этой фотоистории буду рассказывать и показывать, как я смогла превратить свою квартиру в мини студию для записи подкаста. 
Это мой «набор домашнего подкастера», в котором не так уж и много вещей. Ноутбук, который служит и записной книжкой, и монтажной мастерской. Телефон — он же микрофон и записная книжка. Наушники нужны для монтажа и прослушивания готовых выпуской. И самая неочевидная вещь — стакан. Да, это обычный пластмассовый стакан из IKEA, служащий стойкой для моего «микрофона». Всего 4 предмета, и вы уже сможете записать звук и нормально его обработать. Стоит заметить, что большую роль в звука играет площадь помещения, наличие окон и даже материал стен. Мне понадобилось много времени, чтобы прийти к хорошему качеству и монтажу. Я проверяла всё опытным путём, поэтому некоторые выпуски действительно неудачные, там много эха, и плохо слышно мой голос. 
Глава 1. Идея
Идея пришла мне внезапно, я решила, что хочу поделиться своим опытом годового пребывания в Германии, рассказать что-то другим. Прежде, чем что-то записать, нужно продумать идею и тему подкаста или хотя бы концепцию выпуска. В сентябре, посоветовавшись с Сашей, я решила, что пропишу первые 3 выпуска и только потом выпущу первый. Это было сделано для того, чтобы понять, насколько формат подкаста будет актуален. Сейчас вышло уже 11 выпусков на абсолютно разные темы, которые помогли мне выбрать мои друзья в Инстаграме. Я спросила, что им интересно узнать о Германии, и мне ответили. Я собирала темы и делала заметки, обсуждала их с друзьями из России, а потом и из Германии. Хотелось, чтобы это было понятно и правдиво. Писала тексты я везде, дома, в машине, в поликлинике, на пляже — везде. В каждом выпуске есть и мой опыт, и факты, поэтому нередко мне приходилось заглядывать за справкой в Интернет. 
это Notion, приложение, где я написала всё выпуски
Глава 2. Запись
Звук — самое важное в подкасте, потому что у меня нет больше никаких средств для привлечения внимания слушателя. Никто не будет слушать подкаст в плохом качестве. Я почти всегда записывала звук с первого раза, потому что у меня почти нет диалоговых выпусков и всегда прописан текст.

Опытным путём я выяснила, что комната должна быть небольшая, желательно без окон. Лучше всего получилось записать в загородном доме, где стены деревянные. С каждым выпуском я пыталась совершенствовать свою речь: пришлось научиться дышать заново. Вдох должен быть нерезкий и тихий, нужно правильно распределять время и количество слов, которые я смогу сказать после одного вдоха. 
Глава 3. Монтаж
Самое интересное для меня— монтаж. Я люблю монтировать видео, поэтому мне не сложно было начать монтировать только звук. Быстро перекинув файлы с телефона на ноутбук через AirDrop, я начинала монтаж. 
я монтировала всё в Final Cut Pro X, который предназначен больше для видео
 После чего я редактировала полностью дорожку: выравнивала голос и смотрела, чтобы на протяжении всего выпуска звук находился примерно на одной громкости. Следующим шагом я вставляла начало и концовку, в моем подкасте в музыкальном оформление звучали песни немецких исполнителей. Сначала я вставляла Cro, потом AnnenMayKantereit. Я всегда пытаюсь вырезать любые запинки, заминки, оговорки, вдохи и другие неприятные ошибки, допущенные при записи. На монтаж одного выпуска у меня обычно уходило обычно уходит от 20-40 минут: в зависимости от длины эпизода. Сейчас уже получается быстрее, потому что я стала лучше говорить, и вырезать мне нужно меньше.
Глава 4. Публикация
Самое легкое часть работы — публикация. Мы в самом начале с Сашей разработали контент план, по которому я буду работать.Это было сделано для того, чтобы наша работа была чёткой и слаженной. Иногда приходилось этот план нарушать, и мы выкладывали выпуски в другие дни. Саша сделала мне обложку, где нарисована огромная бутылка пива. Пиво -- для многих является символом Германии, поэтому обложка мне понравилось сразу, как только я её увидела. 

Подкаст я выкладывают только в Вконтакте, в группе LYC.Media. Перед публикацией я всегда прописываю текст для описания и для поста. 
Заключение
Друзья, даже оказавшись в таких непростых обстоятельствах, можно продолжать заниматься полезной деятельностью. Я надеюсь, вам была интересна моя история. Возможно, вдохновившись ей, вы тоже сможете создать что-то своё. 
Слушайте мой подкаст и будьте открыты миру
Bis bald (до скорого)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...