Наверх
Фото с места

Озноб на перевале Анзоб

Прямо сейчас в северном Таджикистане
07.01.2017
Несколько атмосферных кадров дороги в северные районы Таджикистана через перевал Анзоб, сделанных в нынешние сутки. Вид бесконечной горной зимней дороги всегда завораживает городского человека. Этим ощущением хочется поделиться.
Анзо́б — перевал через Гиссарский хребет в Таджикистане. Высота перевала достигает 3372 м. С севера происходит относительно пологий подъём по долине одноимённой реки, на юге — крутой спуск серпантином в верховье реки Варзоб. Через перевал проходит шоссе «Ташкент — Душанбе». С декабря по июнь перевал закрыт из-за снежных заносов и лавин.
Анзобский тоннель или тоннель «Истиклол» — автомобильный тоннель на дороге между Душанбе и Худжандом длиной более 5 км, расположен в 80 км севернее Душанбе. Тоннель облегчает преодоление Гиссарского хребта и обеспечивает круглогодичную автомобильную связь между северными (Согдийская область) и южными районами Таджикистана. Ранее в зимний период проезд в северные районы Таджикистана через Анзобский перевал был закрыт в течение 6 месяцев. Тоннель сократил дорогу между Худжандом и Душанбе до 5 часов.
Фото: Фархад Азизов
Фото: Фархад Азизов
© 2017 All Rights Reserved
Фотографии: Фархад Азизов.
Перепечатка и перепубликация этой и других публикаций проекта Photopolygon.com в печатных изданиях или на страницах интернет-сайтов разрешается только с письменного разрешения автора или редактора проекта.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...