Наверх

Аборт

13.06.2019
Гульзира рассказывает, что они с мужем Аманом, детьми и его старой матерью перебрались два года назад из Синцзяня в Казахстан. Супругам лет по сорок, живут в деревне, но больше похожи на городских. Интересные собеседники, хотя Аман тоже одет в смешной костюм. Для обоих это второй брак - у Гульзиры муж умер, а первой жене Амана дали пожизненный срок в лагерях. От этих браков у них трое детей.

Гульзира рассказывает, как ей с детьми пришлось внезапно вернуться по семейным делам в Китай.
- Нас арестовали на границе, детей забрали в детдом. Меня отвезли в госпиталь, провели медицинские анализы, обнаружили, что я беременна четвертым ребенком. Они приказали мне сделать аборт, сказали, что я нарушила китайский закон, четвертый ребенок нелегальный. Я не хотела. Они сказали: у твоего брата четверо детей, он единственный кормилец, если не сделаешь, мы его в лагерь отправим, детей в детдом. Я подчинилась, они сделали аборт. На следующий день брата арестовали и с ним еще шестьдесят односельчан.

Аман начал записывать видеопетиции - и в итоге Гульзиру с детьми выпустили в Казахстан. Мы слушаем этот рассказ на дастархане, полном кушаний. Нам ужасно неудобно - мы предупредили их о визите вчера поздно вечером - и вся семья почти всю ночь готовила нам роскошное угощенье. Свекровь Гульзиры, пожилая женщина, с радостью говорит нам, что мы коллеги - она всю жизнь проработала в Урумчи редактором казахской газеты, которую недавно закрыли.
- Мне же тоже надо съездить, пенсию оформить, там хорошая пенсия, я всю жизнь работала.
- Так вас посадят же...
- За что? Я же плохого ничего не делала.
Таращимся на нее, но понимаем, что добрая женщина не шутит. Даже люди, у которых родственники оказались в лагерях, так и не могут во все это поверить. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...