Наверх
Фотопроекты

С Новым годом,
товарищи гунны!

Улан-удэнские гунны
отметили Новый 2840 год
со дня первого великого похода
16.10.2017
Ведь именно 14 октября издревле отмечали начало Нового года кочевники Великой Степи, так же, впрочем, как и жители Древней Руси — дата эта совпадает и с празднованием Покрова. К этому времени заканчивался сбор урожая, скот был готов к зиме и выпадал первый снег.
По словам «Главного гунна» Олега Булутова, в день празднования Нового года люди поздравляли друг друга и с днём рождения. Животным тоже прибавляли год. Играли свадьбы — браки, заключенные в этот период, считались крепкими. Когда-то этот обычай был утрачен у исторических наследников народа хунну — монголов, бурят, калмыков, которые заменили его буддийским праздником Сагаалган. Тем не менее, западные буряты, сохранившие шаманскую веру, продолжали праздновать Новый год именно в эту дату. Временами это приобретало причудливые очертания, когда крещеные буряты отмечали так называемый «Покроови тайлаган», поскольку день древнего Нового года совпадает с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.
С утра на Гуннском городище был проведен обряд поклонения. Далёких предков по традиции угостили молоком, чаем, водкой и белой пищей. Памятные камни украсили ёлочными игрушками. А вечером на сцене Бурятского театра драмы состоялась премьера спектакля «Дыхание бронзы» по мотивам романа Владимира Митыпова «Долина бессмертников». Фоторепортаж об этом можете посмотреть на «Байкал-Daily».
Подношение духам предков
Ну, с праздником, товарищи гунны! ))
Две тысячи лет назад город гуннов стоял на левом берегу реки Селенги у подножия горы Тологой, что в переводе с бурятского — «голова». Оставив железного коня внизу, я взобрался на вершину и сразу же увидел каменную Голову! Не знаю, замечал ли её кто-нибудь ещё, но основной объект поклонения — «обо» — расположен чуть правее. Скорее всего, все просто проходят мимо.
Селенга. Вид с Тологоя
Древний воин?
Олег Булутов рассказывает, где располагался дом правителя
Саян Жамбалов в образе гунна
Недалеко от Гуннского городища сейчас идёт реконструкция Города Хунну. Так что скоро можно будет увидеть, как жили древние гунны. Пока же из жилого здесь — весьма брутальная юрта, в которой живут смотрители, они же и строители Города.
Внутри юрты вполне комфортно!
Гуннская собака и гуннский кот. А кто угадает, для чего тут камень на верёвке?
То ли облака, то ли лики предков...
Улан-Удэ, Гуннское городище. 14 октября 2017
Смотрите Дневники веселопедиста

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...