Наверх
Исследования

Рискованное поведение

Как TikTok подстегивает подростковую охоту за ниппелями 
и почему все это не сделает из детей преступников

19.07.2021
В конце июня региональные СМИ рассказали о новом тренде из ТикТока: дети младшего подросткового возраста начали охоту за «колпачками», или автомобильными ниппелями. Школьники хвастаются своими коллекциями в социальных сетях и даже пытаются продать их в местные автосервисы. Если одни дети собирают только редкие экземпляры -- с эмблемой машины, датчиками или разных цветов, -- то другие гонятся за количеством и воруют все подряд
Скриншот инстаграма микрорайона Яркий, Уфа 
Текст: Василиса Арямова

Свои успехи подростки постят в социальные сети, где некоторые ролики набирают миллионы просмотров. У приверженцев тренда даже появился свой сленг: «дефолтом» они называют неинтересные колпачки, «скрутом» – сам процесс воровства, а «уловом» – итог всей прогулки. Матерые охотники за колпачками – есть уже и такие – выкладывают видео-инструкции для начинающих о том, как найти брендированный ниппель и не попасться хозяину автомобиля. Встречаются советы о покупке Маски Гая Фокса, известной также как Маска Анонимуса, благодаря которой определить личность будет еще сложнее.
Скриншот инстаграма «Рязанских Ведомостей»
В июле тренд добрался до Москвы. Объявления о продаже колпачков можно встретить на «Авито» и на «Юле». Судя по дате регистрации профилей, отсутствию других предложений и явно бывшему в употреблении товару – продажей занимаются именно ниппель-
«бизнесмены».
Я думал, меня с моим Renault Sandero пронесет, но нет. Даже обычные черные заглушки утащили!
А что могут сказать сами автовладельцы на этот счет?

Олег, 47 лет:
- Две недели назад у меня скрутили колпачки. Скорее всего это произошло поздним вечером, потому как по приезду на работу утром я не обнаружил их. У меня были необычные колпачки, с датчиком давления в шине. Пришлось экстренно заезжать в магазин автозапчастей за новыми. Воришек я не пытался вычислить.

Марк, 23 года:
- Знал об этом тренде, рассказал младший брат. В одно утро проснулся и увидел почти что трехзначную цифру свежих сообщений в домовом чате. Все жаловались на то, что пропали колпачки с ниппелей. Двор у нас закрыт на калитку, так что люди были очень рассержены. Я думал, меня с моим Renault Sandero пронесет, но нет. Даже обычные черные заглушки утащили. Актив нашего двора передал записи с камер видеонаблюдения в отделение полиции, но думаю, что это ничем не закончится.
Скручивание ниппелей считаем небезопасным и гадким поступком
Для детального разбора ситуации со стороны автомобилистов мы решили связаться с автосервисами.

Я: В последнее время среди представителей младшего подросткового возраста набирает тренд на скручивание ниппелей с колёс машин. Некоторые приверженцы этого тренда пытаются продать «улов» в автосервисы. Бывали ли у вас такие случаи?

Авомойка Шиномонтаж“Ереван плаза” (@ak_erevanplaza): 
- Нет. И думаю, что как бизнес это невыгодно.

Автоцентр “VIANOR” (@vianortyres): 
- С ситуацией знакомы, но сами хулиганы не пытались в наши центры что-то продать. Чаще нам предлагают б/у шины и диски забрать «по сходной цене», для дальнейшей перепродажи. Естественно, мы вежливо отказываем. Это болезненный вопрос, ведь в горячий сезон, когда наши клиенты приезжают к нам менять шины, времени на одну замену катастрофически мало – по нормативу, 10-15 минут. Работа тяжелая, по много часов, поэтому мастера нет-нет да и забудут ниппели поменять с одних колес на другие. Такие случаи редки, но случаются. Клиенты после такого очень недовольны и пишут негативные отзывы. Так что мы знакомы с негативными эмоциями автовладельцев, недосчитавшихся ниппелей на колесах. Скручивание ниппелей считаем небезопасным и гадким поступком. Видно, что проблема набирает обороты, так что будем предупреждать своих клиентов.

Мойка и полировка машин Королев-Мытищи (@a.v.g.detailing): 
- Нет, к нам такие не попадали. Но даже если бы и пришли, то им было бы отказано! Так как у нас, у всех, есть собственные автомобили, и мы не хотели бы, чтоб с наших авто скручивали какие-либо детали. Соответственно, покупать чужое и поощрять этих малолетних «бизнесменов» не будем.
Скриншот новостного инстаграма Коломны 
Так как все автосервисы, с которыми мы связались, находятся в Москве и области, можно сделать вывод, что колпачки пытаются сбыть, в основном, в маленьких городах или же на маркетплейсах в интернете.

В чем опасность поездки без колпачка, нам разъяснил сотрудник автокомплекса «Триколор». Мастер отметил, что колпачок защищает ниппель от попадания грязи: если ниппель засорится, то накачать колесо будет проблематично. Но все же потеря колпачка не является фатальной для машины.
Ого, я в детстве делал то же самое! Без всякого тиктока. Мне одноклассник сказал, что их якобы можно продать!
А чтобы понять, чем же воровство колпачков так привлекает подростков, мы поговорили с руководителем психологической службы 57-й московской школы Юрием Лапшиным. Спойлер: тренд с колпачками принял необычный цикличный поворот!
Я: Совсем недавно в сети появился тренд на кражу колпачков с колес машин. Дети идут на «прогулку» и возвращаются с ворованными «артефактами», о чем потом рассказывают в своих TikTok-аккаунтах.

Ю.Л.: Ого, я в детстве делал то же самое! Без всякого тиктока, мне одноклассник сказал, что их якобы можно продать. То есть это точно не первый раз все происходит. 

Я: Вот это да! То есть это не новая идея? Что интересно, тренд пошёл из регионов. Возможно, кто-то из старших показал, и снова пошло.
Ю.Л.:
Может, никто и не показывал…

Я: А расскажите, как вы об этом узнали в вашем детстве?
Ю.Л.:
Такое было в моей жизни один раз. Где-то в середине восьмидесятых годов. Я был младшим подростком. Гуляя по своему району с моим приятелем, мы ходили и под покровом спускающейся темноты скручивали эти самые колпачки. Приятель убедил меня в том, что их можно будет выгодно продать, что это ценная штука. Наше увлечение продолжалось один вечер. Несколько раз на нас там прикрикивали: «А ну, что вы там такое делаете у машины!» - и мы убегали.
Помню вот, что наскручивали какой-то мешочек этих колпачков. Однако 
ничем это не кончилось. Никому 
они не нужны были 
Я: Как все повторяется! То есть это не новый феномен, а старая история?
Ю.Л.:
Такие коротко живущих трендов очень много. И они были всегда. Всегда возникала какая-нибудь мода. Иногда она сезонная. У нас вот, тоже в детстве, было сезонное увлечение. Мы куски перил от подъезда прибивали маленькими гвоздиками к подошве кирзовых сапог. Кстати, тоже мода. Тогда все такие носили. А прибивали для того, чтобы кататься на льду. В том числе на обледенелых дорогах, цепляясь за машины. Ну можно было и так кататься, без перил. Но вдруг возникла мода, что только с перилами круто будет.

Я: А как вы считаете, это всего лишь слепое следование тренду или же детьми движет некое идейное начало?
Ю.Л.:
У меня есть несколько идей. Во-первых, это микробизнес. Они не просто балуются, а зарабатывают деньги. Возник вот слух, что колпачки обладают ценностью. А в регионах, где младшие подростки чувствуют, возможно, ограниченность в плане заработка денег, появляется такая идея. Во-вторых, это такой относительно легкий способ легкого риска. Вот этот риск, он так щекочет. Я прекрасно помню. И ты занят некой микро-охотой. Ты ходишь, ты прицениваешься, ты «ловишь».
То есть тут есть некая позитивная идея (богатство, заработок), здесь есть «риск» и поисковое поведение – «охота»
Ю.Л.: Младшим подросткам становится скучновато на каникулах просто сидеть в телефонах. Хочется чего-то другого, большего.
Я: То есть это такой гибрид: развлечение вне соцсетей и дома с последующей возможностью продолжить его в TikTok?
Ю.Л.: Да. Вспомним еще, что началось у нас в Москве. Подростки на перекрестках вновь предлагаю помыть фары и зеркала. Хотят заработать деньги. Вообще это похоже на коротко живущие тренды последних лет: слаймы, плетение из резиновых колечек.

Я: А почему дети не боятся ответственности за такой поступок? Все-таки это воровство. А всех нас с детства учат.
Ю.Л.: Немножечко и боятся. В этом тоже есть что-то, щекочущее нервы. А вот почему это происходит? Предположу, что дети чувствуют недостаток возможности проявить свою инициативу какую-то позитивную. Не субботники, там, скворечники, «тимуровцы» и пионеры. У меня было то же самое. Я был пионером, но все равно один вечер посвятил такому. Это самостоятельное такое действие, имеющее цель. Оно интересно для ребенка. Тут есть и риск, и смелость в ее детском понимании. Я вот вспоминаю, что вроде бы кого-то из наших знакомых поймали. Мы это потом сидели в школе и обсуждали.

Я: Сейчас есть еще и соцсети.
Ю.Л.: Конечно, они этому помогают. Там дети наиболее активны и инициативны. Они все время что-то записывают и показывают. И непрерывно какой-то поток идей, каких-то рекомендаций о том, что еще такое можно сделать, оттуда идет. Так эти идеи и распространяются. Иначе, может быть, эта волна быстро бы затухла. Но с просмотром TikTok – почему бы и не попробовать? Тем более если это делают другие. Это обладает такой аурой детского средства массовой информации.
 Я совершенно уверен, что это неопасно. В том смысле, что ребенок, который это попробовал, не превратится в вора. Как, собственно, я не превратился
Я: А что вы можете сказать про детей, участвующих в таком тренде?
Ю.Л.: Я совершенно уверен, что это неопасно. В том смысле, что ребенок, который это попробовал, не превратится в вора. Как, собственно, я не превратился. И никто из моих детских знакомых. Это просто попытка проявить инициативу. И если родители вдруг об этом узнали, то стоит подумать о том, где предложить ребенку проявить инициативу на благо. Может быть, денег заработать каким-то легальным способом. Это значит, что эти дети растут и хотят чего-то большего, что им пока что недоступно.
Резюмируя, стоит заметить, что рискованное поведение всегда будет щекотать нервы подростков. В этом году оно нашло свое проявление в «колпачковом» тренде: дети привлекают внимание к себе, нервируя взрослых и не сильно преступая черту закона.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...