Наверх
Заметки

Я горд быть потомком вольного народа!

Ханафий Хасанов о карачаево-балкарском языке
12.12.2020
Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск
Ханафий Хасанов, общественный деятель, заместитель директора Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника.

У карачаевского народа есть такое выражение: «Джаш болса да, башды (Молод годами, да мудр делами)». В свои 26 лет Ханафий Хасанов является заместителем по науке директора Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника, ведет активную работу в качестве члена Общественной палаты КЧР в комиссии по вопросам гармонизации межнациональных отношений.
Также он самый молодой обладатель медали Ислама Крымшамхалова за успешную реализацию трех карачаево-балкарских ДНК-проектов и освоение архивных фондов кинофотодокументов по Карачаю. Автор научных работ —"Родственные связи карачаевцев и абхазов по письменным источникам", "Из карачаево-балкарской днк-генеалогии: о происхождении одной из фратрий".

— Ханафий, вы ведете колоссальную научную и общественную деятельность, отдавая много сил работе по сохранению и развитию языка, традиций, культуры региона. И еще вы являетесь большим патриотом своего народа. Интересно ваше мнение, почему хорошо быть представителем вашего народа? 
— Без сомнения, каждый из нас, на подсознательном уровне, любит свой народ и считает, что именно этот народ лучше и мудрее. Это естественно! Что касается конкретно меня, я считаю, что быть представителем карачаево-балкарского народа — это круто! Потому что, как человек занимающийся историей, этнографией, работающий с молодежью знаю, что у нас всегда было и есть чувство гордости за наших предков – за их любовь к языку, традициям, религии. Мы чтим память о них и пытаемся быть достойными их. Я стараюсь всегда проецировать то, что происходит в 21 веке на их время и задаюсь вопросом: «А как бы поступили мои предки в той или иной ситуации?». И знаю, что поступили бы они по чести и совести. И потому, моя гордость и уважение к предкам – безгранична.

— Насколько я знаю, вы магистр истории и тема вашей магистерской диссертаций называлась "Этнополитические связи карачаевцев и балкарцев с соседними народами в 19-20 вв.". Как человек, глубоко изучающий историю своего народа, сможете сказать, в чем сила вашего народа?

— Может быть, для кого-то это прозвучит слишком банально, но сила моего народа в единстве! История показывает, что так было, и, хочется надеяться, что так будет. Пока еще живы те, кто испытал на себе чудовищные последствия насильственной депортации целого народа в 1943 году, когда семьями погибали в Средней Азии и Казахстане от холода, голода и болезней. Из 68 614 человек, в основном женщин, детей и стариков, мужчины были на фронте, за 14 лет на чужбине умерло 34247 человек, из них 22 000 детей. Что спасло народ? Единство! Желание, несмотря ни на какие тяготы и лишения, всегда прийти на помощь, поддержать ближнего. Даже умирая от голода, мой народ умел сопереживать и делиться последним куском. Также пример Единства показывали наши отцы, деды и прадеды во время Второй мировой войны и Первой мировой, когда карачаевцы и балкарцы воевали в составе Дикой дивизии. Хочется надеяться, что и мы, нынешние карачаевцы и балкарцы не отстаем от своих предков и умеем поддерживать друг друга.
— По вашему мнению, как владение национальным языком влияет на характер, на мировоззрение?
— Что я заметил, в нынешнее время складывается так, что родным языком в большинстве своем владеют представители сельской местности. Дома говорят на родном, в школах больше внимания уделяют родному языку, ну и на улице, со сверстниками, мы тоже в основном говорим на родном. Это, конечно же, откладывает определенный отпечаток и на характере. Многие представители села, которые живут с бабушками, дедушками, с детства вырастают с определенными знаниями о фольклоре, адатах, культуре поведения своего народа. Безусловно, характер и мировоззрение таких людей отличается от городских жителей.
 
Я бы даже сказал, что жители села многие вещи воспринимают проще. И что немаловажно на сегодняшний день, у них нет такого понятия как депрессия, в которую часто впадают жители мегаполисов. Думаю, что это плюс тех, кто вырос в селе, знает родной язык, культуру, традиции и поехал строить жизнь в больших городах. По своему опыту знаю, что это оказывает поддержку в их начинаниях. 

— Что вы чувствуете по отношению к языку, которым владеете, какой он?
— Как и любой человек, я люблю свой родной язык, стараюсь изучать его по мере сил и возможностей. А что касается чувств, могу с уверенностью сказать — Уважение. К большому сожалению, иногда ловлю себя на том, что в последнее время все меньше пользуюсь родным словом. Работа в большом многонациональном коллективе, где общепринятым является русский язык, оставляет свой след. Но, дома я говорю исключительно на родном, и безмерное уважение к своему языку, в моей семье сохраняется и передается из поколения в поколение. Карачаево-балкарский язык – язык некогда межнационального общения в больших степях, в предкавказье и на Кавказе. На нашем языке можно объяснить происхождение многих топонимов, гидронимов, и это, мое мнение, оставляет глубокий оттиск уважения, понимания того, что с нашего языка можно перевести или донести смысловую нагрузку многих названий, дать этимологию названий с русского языка. Еще хочу добавить, что карачаево-балкарский язык очень легок для изучения. Приведу пример, будучи школьниками, мы научили друга, представителя другой национальности, говорить на нашем языке за 21 день! И знаю немало семей, в которых невестки, представители других этносов, за короткое время учат язык, культуру, традиции.

Огромная миграция, произошедшая за последние полторы тысяч лет, и контакты тюркского мира с западным миром, привели к смешиванию языков. Но я горжусь тем что, несмотря на все это, наш язык сохранился в чистой форме, в горах Кавказа. Его сохранили наши предки. Сегодня во всем мире на тюркских языках говорят около 250 миллионов человек, из них более 350 тысяч на карачаево-балкарском.  
Ханафий Хасанов, общественный деятель 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...