Наверх
Репортажи

ХОЛУЙ

Лаковая миниатюра
13.07.2019
Там, где сооружались «холуи на Тезе», плетёные из ивняка запруды для ловли рыбы, селились бежавшие от татаро-монгол суздальцы, мастеровые люди с «художным умом». Суздальцы не корчевали лес, не осушали болота - занялись иконописанием, женщины- вышиванием.
К 1612 г Холуй большое торговое село 4-мя ежегодными ярмарками и Гостиным двором на 300 лавок. Холуй славился производством дешёвых, "расхожих", "скорописных", икон: "Поселяне, не разумеющие прочтения книг божественного писания, пишут святыя иконы безо всякого рассуждения и страха". 
 Холуйские иконы продавались по всей России. 
ООО"Русская лаковая миниатюра"
Алёна Владимировна Романова, 46 лет. 
«Всегда знала, что буду только художником.»
Родилась в Холуе, мама и папа – художники-миниатюристы. Профессия творческая, жизнь – деревенская. Держали скотину: корову, овец, птицу. Всех надо кормить и Алена с детства работала: бегала ворошить сено за 2 км 2 раза в день, кормила-поила живность, ещё в огороде и по-дому управлялась. «Все девчонки гулять, а я родителям помогать. Ненавижу сено с детства. В хороший месяц мама получала большие деньги, 120 руб."  
Алёна дома за работой.
В обеденный перерыв все идут домой. 5 минут по улице Кавказ и Алёна дома. По легенде улицу так назвали из-за огромных снежных сугробов на этой стороне реки.
Мама Алёны встретилась по дороге домой. Ещё работает. 
В 90-е годы спрос на шкатулки вырос, мы жили очень прилично. Рисовала всегда, всегда знала, что буду только художником. Мы с сестрой после школы поступили в Холуйское художественное училище, 5 человек на место. Со всей страны приезжали, иностранцы были. «Миниатюре можно научить даже корову. Трудиться надо» - поговорка в училище.
Замуж вышла рано, за одноклассника. Проводила мужа в армию, ждала и строила дом. Родители помогали дом ставить. Родились сыновья. Младший сейчас в армии, в Таманской дивизии. Старший механизатор в Шуе. Муж водитель. Держим огород и птицу.
Алёна Владимировна проверяет качество лакировки шкатулок.
"Работаю замдиректора по производству, но шкатулки расписываю. Пишу дома и на работе, когда время есть."
Полировка лакировки.
Проверка полировки лакировки перед сдачей на строгий контроль Алене Владимировне. 
Письмо золотом - завершение росписи.
Письмо золотом - завершение росписи. На работе в свободную минутку Алёна берет кисточку. "С 17 лет кистью зарабатываю".
Холуй. Река Теза.
Владимир Александрович Чиркин. 47 лет. Директор.
«Какой я герой? У нас кого ни возьми – все герои».
Девчачье царство Владимира Александровича Чиркина.
Учился в одном классе с Аленой, ее мужем и своей будущей женой. "Дружим до сих пор. Праздники вместе. Моя семья - девчачье царство – 3 дочери, жена и мама". 
В конце 90-х спрос на миниатюру упал, художники разбрелись по домам, сами полировали, лакировали, сушили в самодельных печках. Часто работы "зажаривали" - не выдерживали температурный режим, краски спекались, вся роспись пропадала.
Организовал предприятие. Делаем шкатулки из финского МДФ себе, для Холуя и Палеха, лакировку и полировку своим и под заказ. Художественной мастерской нет, работаю с надомниками. Для них и Холуйской художественной мастерской делаем около 300 предметов в месяц, еще около 300 берет Палех и другие надомники.
Осваиваем новые формы, придумали делать елочные игрушки в наборах. Ручки, флешки, мышки, футляры для очков, иконы, панно, яйца; шкатулки из морских раковин – ассортимент широкий. Сейчас делаем колесный пароход по индивидуальному заказу. Тяжело, но работа есть, продажи есть. В основном работаем заказы от предприятий.
Вышел закон о стоимости подарка не более 3 тыс.руб., свыше налог платить надо. В 3 тысячи мы не вписываемся. Себестоимость ручки 1 тыс., роспись 1200-1500, лакировка, полировка, упаковка – 5 тыс.руб. В Москву и Питер ничего не отправляем, перекупщики накручивают цену в 3-5 раз – дорого - мало берут.
Холуй не знают, Палех лучше идет. У нас здесь треугольник: Мстёра, Палех, Холуй, по 30 км между нами. Мстёра сильно отличается открытыми цветами; мы смешиваем не менее 3х. Палех более сказочный. Фигуры вытянуты, деревья волшебные, много золота, фон всегда черный. В Холуй пропорции человека сохраняются, голова 1/8 от роста, животные пропорциональные, дуб и елку сразу отличишь. Все натуральное, народное.
Детей мало в художественное училище идет. В 18 году только 4-х выпустили. Учат 3 года вместо 5-ти. Я учился по 5 часов мастерству в день, сейчас – 1 час в неделю. Этого мало. Кто к нам приходит – доучиваем. Иконописи учатся в Иваново, на курсах.
Переехал в Южу, дом построил. Хочется самим пожить по-человечески и детей выучить. "Хобби у меня нет, я очень люблю свою работу. Какой я герой? У нас кого ни возьми – все герои. В чт и пт меня не будет – еду в Плёс на ярмарку. Держимся!"

"Делаем колесный пароход по индивидуальному заказу". 
Холуй расположен по берегам реки Тезы. На высоком берегу живут "фараоны" и главная улица называется Кавказ; на низком берегу живут "тутышники" и стоит Храмовый комплекс: церкви во имя Пресвятой Троицы и Введения Богородицы во храм.  (Фото с улицы Кавказ на противоположный берег Тезы.)
Лев и Светлана Никоновы.
Лев: "Хочу все провернуть-закрутить, как Дон Кихот".
Лев Леонидович Никонов родился 21.01.62 г. в д. Попово Юрьевецкого р-на Ивановской обл.; в 1978 году поступил в Ивановское художественное училище, затем в Холуйскую художественную профтехшколу, которую окончил в 1985 году. Здесь же познакомился с будущей женой – Светланой. Два сына, художники, расписывают церкви, дома бывают редко.
"Я приехал в Холуй и прирос к этой земле. Более 30 лет здесь живу, радуюсь красоте этой земли и лаковой миниатюры. Не прикипеть к этому невозможно".
Светлана: «Цветы мне раза два в жизни дарил. «Зачем? – говорит – Вон их сколько, бери в огороде»».
«Стал художником через @уй. 6 лет мне было, старший брат не взял на рыбалку, я обозлился и в его тетради на всю страницу написал это слово. Понимаю, что вечером достанется поленом вдоль спины от брата и родителей, сбежал из дома. Бегу, бегу, бегу, за соседней деревней встретил женщину. Она со мной ласково так заговорила, позвала домой, напоила чаем и говорит: «Мне на работу надо, сиди, рисуй, я скоро» - и ушла, оставила карандаши и тетрадь. С тех пор так и рисую без остановки.»
Рисунок "Моё детство". Лев Никонов.
Светлана: "Пишу по его рисункам. Просила, умоляла: покажи, научи своему письму! Учитель Лёва никакой - через минуту в крик – а мне не давалось, очень особенное у него письмо." Года 4 подбиралась сама. Получилось. Сейчас расписываю по его рисункам."
Светлана Никонова расписывает ларец по рисунку мужа, Льва Никонова.
Лев и Светлана Никоновы. Шкатулка "На охоте". 
"Хочу так всё закрутить-провернуть, как Дон Кихот!"
«Вот смотри: Это Дон Кихот на Росинанте. Видишь, жопа голая? Хочу ее перламутром сделать. Стрелки от часов отдельно, Дон Кихот хотел стрелки провернуть, закрутить, поменять – и я хочу!».

Рисунок Льва Никонова "Дон Кихот на Россинанте".
Музыка для лютиков.
"Ко всем цветам у меня музыка. К лютикам сейчас найду, желтую-золотую."
Граница света и тени - дело тонкое.
Лев Леонидович: "Между тенью и светом – граница. Где? Мы видим, но ее нет! Вот и рисунок весь должен быть на границе, чтоб не сладко и не пошло. Тонкая грань, а свалиться нельзя."
Замки из коллекции Льва Леонидовича.
Ученики прозвали Льва Леонидовича ЗамОк. Теперь у Льва Леонидоваича коллекция.  
Прогулка. 
Лев Леонидович и Светлана каждый день ходят на прогулку в лес и обратно, 8 км. Собирают цветы, Лев Леонидович снимает всё, что попадается на дороге под ногами. "Красота везде, всё - артобъекты".
Фото для ВК.
 Лев Леонидович, Светлана и кот у родного дома. Сыновья работают в Нижнем Новгороде.
Лев Никонов. Лаковая миниатюра "Слон и Моська".
Шкатулка "Слон и Моська" Льва Никонова. Каждая деталь имеет значение. Машина Владимира Чиркина, велосипед начальника производства. Паровоз под погрузкой шкатулок ждет отправки в Москву. Здание ООО"Русская Лаковая Миниатюра Холуй", в окнах горит свет - все работают в поздний вечер, потому что много заказов. Часы - время, самое дорогое, что у нас есть. Моська - это мелочи и вредные людишки, что мешают нам жить и работать.
Холуй. Вид с "тутышной" стороны на "фараонскую" через речку Тезу.
ООО"Холуйская художественная фабрика             лаковой миниатюры"
Художественная мастерская ООО"Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры". Есть куда художников посадить. 
Грунтовка шкатулок. Грунт делают сами из печной сажи и натурального растительного масла. Предприятия Холуя живут дружно и если что, выручают друг-друга по бартеру. 
Столярка. 
В столярке: "Не снимай меня в понедельник. Завтра."
Художник Ирина Морозова. Панно "Ярослав Мудрый".
Вечерний Холуй.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...