Наверх
Заметки

Служба спасения ненэця’ вада

Блогер из Нарьян-Мара вместе с читателями написала весёлый учебник ненецкого языка 
14.12.2020
Ненецкий язык (ненэця' вада) внесён в Красную книгу языков народов России и Атлас исчезающих языков мира. Чтобы поддержать язык тундры, автор неофициального блога Ненецкого автономного округа «ЧУМотека» Ирина Коткина записалась на языковые курсы, а домашнюю работу выполняла вместе со своими читателями.
Бесплатное обучение ненецкому языку для всех желающих организовала в Нарьян-Маре ассоциация «Ясавэй». Преподаваталь Юлия Ледкова решила познакомить взрослых учеников с основами языка с помощью игр и песен, народных легенд и историй.
Юлия Ледкова, учитель ненецкого языка.
После каждого урока Ирина Коткина, известная в блоге как ЧУМработница, публиковала пост и вместе с читателями повторяла пройденное. Люди из разных городов и стран репетировали произношение носового звука [ŋ], старательно «прокашливали» глухие тасеры, удивлялись многозначности и философской глубине слов, делали зарядку под ненецкую считалочку и учились различать женские сумки тундровичек — туцю и пад.
Параллельно материалы блога публиковала местная газета «Выбор НАО», и их использовали школьные учителя. По словам педагогов, дети легче воспринимают материал, изложенный в такой простой форме.
После окончания курсов Ирина собрала тематические посты в электронный учебник. В предисловии она написала:
«Эта книга радостно и нескучно рассказывает миру о том, как важно и нужно держаться за свои корни, чтобы не оторваться от земли и не улететь в безвоздушное пространство. Ну а если вдруг всё-таки оторвётесь, не удивляйтесь, что в космосе вас встретит ЧУМработница со спасательным кругом наперевес.  – Ань торова! – воскликнет она.  – Торова-торова! – ответите вы, и космос сразу станет родным и понятным».
Урок ненецкого.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...