Наверх
Герои

Искусство помогать

Молодой уфимский блогер запустил благотворительный фотопроект в поддержку девушке, страдающей редким заболеванием 
14.03.2018
Листая вечером ленту новостей в Инстаграме, уфимский блогер Рада Исламова обратила свое внимание на призыв помочь 27-летней землячке Елене Князевой.
Девушка уже несколько лет борется с редким страшным недугом: ее организм из-за реакции иммунитета сам себя разрушает, причиняя ей тем самым боли.
Разумеется, возник вопрос: как помочь? Идея пришла быстро: организовать благотворительные фотосъемки, а большую часть вырученных денег отдать Лене на лечение. На эту идею откликнулись, прежде всего, друзья Рады и другие неравнодушные жители города.
Фотографировать Рада начала еще в детстве
Папина дочка
Увлечение фотографией у Рады началось в раннем детстве: еще, будучи ребенком, она любила фотографировать цветочки у бабушки в саду и друзей возле дома. Это пристрастие передалось ей от отца.
Молодой Рустам Равильевич – отец Рады – во время службы в армии работал военкором в местной организации и запечатлевал интересные события на свой пленочный аппарат.
Несмотря на некоторое охлаждение в будущем к своему любимому хобби, он передал всю страсть и любовь к фотографии своей единственной дочери.
Рада благодарна своему отцу за то, что он заметил ее интерес к фотографии и стал этот интерес всячески развивать. Если первая «мыльница» Рады была с автоматической вспышкой, и все фотографии получались размытыми, то потом ее техника становилась только дороже и качественнее. К 16 годам Рада профессионально работала с зеркальным фотоаппаратом.
Черно-белые фотографии не врут
На фотографии Елена Князева из Уфы, которая страдает редким аутоиммунным заболеванием
Рада решила помочь Лене сделать еще несколько шажочков на пути к выздоровлению. И запустила в своем блоге долгосрочный фотопроект под названием «I am».
– Я назвала фотопроект «I am» вот почему. «Я есть» – это говорит как будто сама Лена, которой очень нужна наша помощь. И я считаю, что пока в этом мире есть такие люди, им нужно всячески помогать – рассказывает Рада.
Идея фотопроекта заключается в том, чтобы сделать серию черно-белых снимков, а большую часть вырученных денег отдать Лене на лечение.
– Я уверена, что черно-белые фотографии не врут. Они показывают человека таким, какой он на самом деле, со всеми его эмоциями. В таких фотографиях легче раскрыть душу человека, чем в цветных, – говорит Рада.
Для начала молодой фотограф связалась с самой Леной и попросила ее выступить в качестве модели для задуманного проекта. Вскоре к проекту подключились друзья Рады и совершенно незнакомые люди, которым оказалась небезразлична судьба Лены.
– Я рада, что смогла немного помочь Лене в борьбе с ее болезнью, задействовав вдобавок фотографию. Искусство должно помогать. Иначе, зачем нам оно?
Эта девушка одна из тех, кто согласился участвовать в благотворительном фотопроекте в поддержку Елене Князевой

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...