Наверх
Заметки

ТЫ - ТО, ЧТО ТЫ ТАНЦУЕШЬ...

Есть разные способы обрести себя. Один из них - просто танцуй!
Именно танец подскажет тебе, кто ты...

23.03.2023
Уличные танцы или хореография под открытым небом. Один скажет: что за глупость, другой же, напротив, выпустит восторженное "вауууу". А к какому клану примкнешь ты?! Не торопись с ответом. Предлагая Вам руку, я не просто приглашаю Вас на танец, я прошу Вас довериться! Feel the rhythm!
фрагмент из фильма "Шаг вперед"
Улица свободных
Рождению такого явления, как уличные танцы (Street Dances), предшествовала совсем иная уличная «культура» - жесткое противостояние банд в «черных» кварталах американских мегаполисов. Молодым, сильным, но бедным афроамериканцам некуда было приложить свою энергию. Фитнес-центры, платные студии, спортзалы и прочие блага были им недоступны. К тому же, единственным способом утвердить свое лидерство в том или ином районе считалась грубая сила. «Черная» молодежь явно желала самовыражаться, но не знала как. Возможно, драки так и остались бы основным видом общения, если бы не нашлась мирная альтернатива – уличные танцы. Уличные танцы зародились в 70-х годах прошлого столетия в бедных кварталах Нью-Йорка и Лос-Анжелеса. Именно в Бронксе (Нью-Йорк) образовалась основная хип-хоп платформа, на которой в дальнейшем возникали и развивались все уличные танцы.
Площадка для тренировок танцоров - листы оргалита (древесно-стружечные плиты), разложенные прямо на улицах. 
Молодые люди становились в кружок вокруг этой спонтанной микросцены и по очереди показывали друзьям свои наработки, с азартом осваивали довольно сложные, насыщенные акробатикой уличные танцы. Постепенно стихийные группы объединялись, обменивались опытом, открывали новичкам секреты мастерства. Старшие обучали младших, уберегая их от ошибок, приводящих к серьезным травмам. На тех же листах ДСП демонстрировались уже отточенные уличные танцы. Энергетика выступлений была настолько высока, что окружающие смотрели на них с восхищением, а иногда и с опаской. С опаской, потому что уличные танцы зарождались как единственный доступный способ выплеснуть эмоции (в том числе и негативные), выразить свое отношение к миру и показать свою принадлежность к тем улицам, из которых вышли танцоры. И поскольку мир этот был враждебен, улицы неблагополучны, расовая дискриминация и унижение «черных» глобальны, то и многие уличные танцы были весьма агрессивны.
Фрагмент интервью с хореографом, студенткой 2 курса факультета международной журналистики МГИМО Сафоновой Анастасией.
Покажи мне крамп
Старая школа Хип-хопа (брейк-данс, локинг, поппинг)
Твое тело создано для хип-хопа
Америка считается местом зарождения танца хип-хоп, причем первыми его танцорами стали афроамериканцы. Ведь история танца началась в Южном Бронксе, который считается самым неблагополучным и опасным районом Нью-Йорка. Основные элементы хип -хопа: прыжки, падения, трюки, связка движений под ритмичную музыку. В Хип-хопе также используют брейки (музыкальные перерывы), благодаря чему танцоры, выходящие в круг, могли демонстрировать свои танцевальные умения. Хип — хоп — это не просто музыкальное и танцевальное направление, это стиль жизни, со своим танцем, одеждой и языком
 Брейк-данс 
Брейк данс вырос на базе би-боинга (который с легкой руки СМИ и получил название «брейк»). В начале 70-х ди-джеи стали заводилами на всех танцевальных вечеринках. Во время небольших перерывов, которые они устраивали (брейк от англ. break - перерыв), свое незаурядное искусство под аплодисменты толпы демонстрировали крутые парни – би-бои, до совершенства оттачивающие технику танца все там же, на улицах. 
Локинг
Locking – исторически первый и самый позитивный из хип-хоп танцев (танцев, входящих в хип-хоп культуру). Locking был рожден в бедном афроамериканском сообществе Лос-Анжелеса в результате удивительного сочетания чувства радости от первой победы угнетенного населения Америки в борьбе за свои права и таланты. "Чудные" движения, а именно остановки, фиксации (Locks) стали основной «фишкой» этого направления.
Поппинг
Poppin (popping) – танец, основанный на сокращении и расслаблении мускул в бит музыки. Сегодняшний Popping вобрал в себя несколько стилей, которые зародились в разных уголках Калифорнии в конце 1960х – начале 1970х. Невозможно сказать, кто создал этот танец, так как такого человека не существует. Танец создавался многими танцорами. Однако во многих источниках создателем танца называют Сэма Соломона (Sam Solomon) из Fresno (Калифорния), но он лишь создал свою «версию» того танца, который уже тогда существовал. В те времена этот танец еще не назывался Popping.
Новая школа Хип-хопа (крамп, C-Walk, Фристайл)
Танцевать нужно сердцем, а не головой !
Крамп
В южных кварталах Лос-Анжелеса появился Крамп (KRUMP). Крамп – это агрессивный и мощный стиль, который позволяет «выпустить пар», не сдерживая себя «высказать» недружелюбному миру все, что думаешь о нем. Это танцевальный ураган, рождающий из негативных эмоций чистый позитив. Крамп - уличный танец, который направлен на выплеск агрессии в мирное русло. Бурные, гиперскоростные и отрывистые движения, частые прыжки и физический контакт с партнерами формируют характер танца, похожего на драку. Крамп-баттл с участием нескольких танцоров посторонними зрителями часто и принимается за драку и даже может вызвать появление полиции. И все же крамп - это особая философия избавления от злости, направленная на трансформацию накопившегося негатива, разочарования в окружающем мире в позитивную энергию, дающую силы. Такие уличные танцы, как крамп, конечно, экстремальны, но в то же время отражают всю страсть современной жизни и позволяют дышать полной грудью.
Crip Walk
Crip Walk или C-Walk долгое время был распространен только в США и лишь с 2009 года стал известен во всем мире. Танец ориентирован на виртуозную работу стоп и беспрерывную импровизацию. Появился он в Комптоне – бедном пригороде Лос-Анжелеса примерно тогда же, когда зарождались все основные течения уличных танцев (70-е годы прошлого века). Исполнялся вначале под речитатив рэпа и имел другое название. Только в начале 80-х годов, когда он стал символическим танцем банды Crips в Южном Централе, танец получил свое название «Crip Walking». С помощью символики танца (ловких, молниеносных движений ног) происходило посвящение новых членов группировки, подача знаков, понятных бандитам, и изображалась принадлежность к банде.
C-Walk весьма узнаваем. Для его техники характерно соблюдение углов между стопами в 90 градусов. Углы соблюдаются при движении в любом направлении, независимо от медленного или быстрого исполнении танца. Танцоры используют одежду больших размеров: широкие джинсы, кроссовки, кепка или бандана, повернутая налево, белые футболки и клетчатые рубашки, надетые поверх футболок и застегнутые на одну верхнюю пуговицу - гангстерский стиль 70-х.
 Фристайл
Фристайл (англ.) - «свободный стиль». Термин «фристайл» применяется во многих областях искусства и спорта, но везде обозначает одно — импровизацию, свободу от четко установленных рамок. В музыке термин «фристайл» обозначает импровизацию в рэпе, направление в электромузыке. Ну и, несомненно, в танцах фристайл занимает очень важное место.
Эта техника танца позволяет завести толпу. Используя стандартные приемы, комбинируя их, проявляя артистичность и взаимодействуя со зрителями, танцор становится центром, «батарейкой», которая заряжает всех на танцполе. Тем не менее, импровизация — это не стиль танца, а свободное владение каким-либо стилем. Чтобы произвольно комбинировать движения, смешивать движения различных стилей, не задумываясь, а следуя лишь импульсам своего тела, нужно владеть стилем в совершенстве, раскрепоститься и отстраниться от рамок.
Подводя итоги:
Идея осветить историю зарождения этого огромного танцевального движения возникла у меня достаточно давно. Для чего мне это нужно спросите вы? Ответ достаточно прост, танцевальная индустрия стремительно развивается во всем мире, масса направлений, в которых очень легко затеряться. Но у всего есть история, зная ее, уверена отношение к танцу изменится. История поможет профессиональному или начинающему танцору проследить эволюцию танца, проникнуть больше в его атмосферу, а также танцевать с бОльшим погружением.
Главный секрет такой популярности уличных танцев прост - доступность в любом месте и в любое время. Уличные танцы исполняются на любой открытой площадке, в метро, во дворах, в манежах, гаражах, на спортивных площадках. Для них не нужно специальное оборудование, только собственное умение и определенное отношение к жизни.


Кроме того, уличные танцы – это отличная альтернатива спорту для тех, кто желает поддерживать хорошую форму, но не хочет связывать себя постоянными физическими нагрузками. Поскольку практически все уличные танцы энергичны и насыщены акробатическими элементами, танцор легко поддерживает идеальную форму, при этом занимаясь любимым делом.
Вопреки впечатлению, уличные танцы не имеют возрастного ценза. Да, своей популярностью уличные танцы обязаны в основном студентам и школьникам, но такие направления, как тектоник, локинг, хаус и брейк данс с удовольствием осваиваются и более взрослыми людьми, и, мало того, позволяют им формировать особую «молодую» философию сознания.
Своей популярностью уличные танцы обязаны еще и тем, что как ни крути, принадлежат к народному искусству. Уличные танцы, как ничто, близки народу и потому так активно преподаются сейчас во всех школах и танцевальных студиях.

В этом мире на тебя наваливается столько разных проблем, а когда ты танцуешь, ты свободен.


Современные уличные танцы многообразны и не ограниченны четким стилем. Возможность бесконечной импровизации и бесчисленное множество комбинаций стилей ориентируют танцы, как на парней, так и на девушек. Никакой дискриминации полов, полное равноправие.
Еще одна яркая черта, дающая уличным танцам большое преимущество – отличный способ выразить свой творческий потенциал для каждой личности. На улице нет хореографов, которые загоняют в рамки стиля. Здесь царит самореализация и полное раскрепощение. Уличные танцы позволяют выразить свои эмоции, контактировать и заигрывать с публикой и другими танцорами.
Уличные танцы – это не набор отточенных движений, это философия, это самореализация, это терапия, это то что цепляет и не оставляет равнодушным!
НЕКОТОРЫЕ УЧАТСЯ ТАНЦЕВАТЬ, ДРУГИЕ РОЖДЕНЫ ДЛЯ ЭТОГО

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...