Наверх
Герои

Медков Александр Васильевич

Год рождения: 1926
14.05.2019
Я в расцвете лет, юность у меня вторая.
А еще любовь.
Александр Васильевич Медков родом из станицы Облиевская Ростовской области. Его отец работал на паровой мельнице, и сын ему помогал управляться, в том числе, с лошадьми. С тех пор любовь к этим животным не проходит, даже в девяностолетнем возрасте Александр Васильевич при возможности садится на коня и даже участвует в соревнованиях по художественной рубке лозы.
Как и всех молодых людей его поколения, Медкова не обошла стороной война. Его призвали на фронт в 1943 году, он попал на спецпоезд связи. Потом освобождал украинские города и поселки. В 1944 году был ранен под Кривым Рогом в руку и заболел воспалением легких, врач посоветовал: если хочешь жить, занимайся спортом. И он начал: поднимал гири по 32 кг, штангу, участвовал в соревнованиях. Спорт и сейчас для него главное в жизни, он продолжает поднимать гантели, бегает с первого на девятый этаж, занимается скандинавской ходьбой.

Александр Васильевич до 1962 года служил в армии, говорит, что прошел все войска: был разведчиком, минометчиком, закончил снайперскую школу, выполнял спецзадания. Служил в Иране, Китае, Приморье. После увольнения из армии жил на Украине, работал на теплостанции, а 10 лет назад перебрался в Волгоград к сыну, второй сын живет в Донецке.
 С первой женой, матерью его сыновей, он познакомился в Облиевской, но совместная жизнь не сложилась. Сейчас, по словам, Александра Васильевича, к нему пришла настоящая любовь и своего возраста он совсем не ощущает. Они познакомились на танцах в ДК им. Ю.А. Гагарина, где Александр Васильевич участвует в казачьем хоре: «Юность у меня вторая. И любовь. Это последняя и самая большая любовь. А как можно ощутить иначе, если душа подсказывает и сердце томится об этом. Вот что-то делаю, и перед глазами она».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...