Наверх
Фотопроекты

«Другая атмосфера» помогает 
маленьким пациентам 
побеждать болезни!

«Шеврон Нефтегаз Инк.»
24.04.2019
«Закованная искусством». Маша Москвичева, куратор арт-терапевтического проекта «Другая атмосфера»
Для проекта художники создали интерактивные объекты. Один из них называется «Piet», как и компьютерный язык, получивший имя абстракциониста Пита Мондриана: из деталей можно собрать картину художника «Красный, желтый, синий и черный» (1921). Она отражает гармонию Вселенной, переданную в продуманных разноцветных «клетках» на холсте. В ХХI веке из подобных цветных блоков научились писать виртуальные программы. А теперь художники Максим Татаринцев и Екатерина Игошина перенесли цветопись в реальный объект и предложили детям написать алгоритм Вселенной.
Маленькие пациенты расписывают маски в авангардном стиле и создают «Другую Атмосферу» в больнице
Основной принцип арт-терапевтического проекта «Другая атмосфера» – сотворчество детей и профессиональных художников. Мастер только предлагает тему и подсказывает технику, все остальное делает фантазия ребенка. Студенты-дизайнеры Московского художественно-промышленного института предложили детям расписать маски в духе «русских сезонов». Маленькие пациенты создали маски в авангардном стиле.
На ватмане под руководством внучки композитора Игоря Стравинского юные художники изобразили в ярких цветах и образах музыку из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».
Проект «Другая атмосфера» осуществляется фондом поддержки современного искусства «Артпроект».
Карнавал здоровья в детской больнице
Основной принцип арт-терапевтического проекта «Другая атмосфера» – сотворчество детей и профессиональных художников. Мастер только предлагает тему и подсказывает технику, все остальное делает фантазия ребенка. Студенты-дизайнеры Московского художественно-промышленного института предложили юным художникам расписать маски в духе «русских сезонов». Получилось как на карнавале в Венеции! Только еще и с оздоровительным эффектом!
Добрые волшебники: врачи в масках, созданных маленькими пациентами. Побеждаем болезни вместе!
Основной принцип арт-терапевтического проекта «Другая атмосфера» – сотворчество детей и профессиональных художников. Мастер только предлагает тему и подсказывает технику, все остальное делает фантазия ребенка. Студенты-дизайнеры Московского художественно-промышленного института предложили юным художникам расписать маски в духе «русских сезонов».
Главный врач Детского реабилитационного центра и ее коллеги с удовольствием приняли в гостях «Другую атмосферу», поучаствовали в детском творческом празднике и выразили надежду на влияние волшебной силы искусства на выздоровление маленьких пациентов.
Тайна физика. Ананас вместо яблока.
В мастерской «Профессиональные тайны бытия» художник Жанна Рыбак познакомила детей с искусством лепки из глины, а они ответили ей авангардными воплощениями секретов разных специальностей. Тайна таксиста – золотые слитки в кузове и ямы на дорогах. Тайна физика – многообещающая: изображена как пальма с ананасами, один из которых вот-вот упадет на голову нового Ньютона.
Матрешки смотрят в будущее! А будущее смотрит на них!
Перед выставкой работало четыре мастерских. Первая – художника Сергея Катрана, который помог ребятам превратить 125 матрешек в инсталляцию. Игрушки стали «ячейками времени», куда дети вложили послания в будущее, запечатали матрешки и расписали в необычной манере.
Авангард пробивает себе дорогу в жизнь. Авагардный боди-арт на фоне абстрактной картины, созданной маленькими пациентами.
Перед выставкой работало четыре мастерских. Супрематическая мастерская – от куратора проекта Марии Москвичевой. На основе идей и работ Казимира Малевича дети создали абстрактное произведение, где фигуры словно парят в космосе.
Фестиваль был превращен в увлекательный арт-квест. Каждый мог стать детективом и раскрыть тайны направлений современного искусства. Таких как боди-арт – гример Ирина Долбина и стилист Елена Евтушенко превращали детей в «живые картины». 
Авангардный портрет на фоне абстрактной живописной работы, созданной маленькими пациентами.
В фестивале приняли участие около 130 детей. Он был превращен в увлекательный арт-квест. Каждый мог стать детективом и раскрыть тайны направлений современного искусства. Таких как авангардный портрет – художники Владимир Репин и Александр Никитин создали галерею лиц, наполненных цветами счастья.
«Живопись действия» в действии. Почти Джексон Поллок.
Фестиваль был превращен в увлекательный арт-квест. Каждый мог стать детективом и раскрыть тайны направлений современного искусства. Таких как «Живописи действия» – вместе с Марией Москвичевой ребята написали картину каплями красок, как когда-то в 20 веке сделал лидер абстрактного экспрессионизма Джексон Поллок.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...