Наверх
Заметки

ЧТО ТАКОЕ BRAINSTORMING И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН ПРОЕКТУ?

25.10.2020
Наверняка многие слышали термин «brainstorm» и догадываются, что он значит, но я все равно хочу дать определение. Brainstorm – это метод мозгового штурма для решения конкретной задачи, где участники высказывают свои любые идеи, вплоть до самых сумасшедших и утопических. После этого все идеи анализируются и лучшие могут быть использованы на практике. 
Главная задача метода выйти за грани привычного мышления.
Каким же образом этот метод применяется в работе над проектами?
Это действительно эффективная практика генерации новых креативных идей, оригинальных мыслей и свежих решений, но только в том случае, если мозговой штурм проводится по определенным правилам, а не превращается в бессмысленную свалку и галдеж.

Для творческих проектов крайне важно постоянно удивлять свою публику, быть интересными и разными, но при этом не терять узнаваемость и фирменный почерк. Если процесс создания нового продукта и принятия творческих решений завязан на одном человеке, то очень скоро контент начнет повторяться и ваш проект рискует стать мыльной оперой. Любая задача имеет множество решений, от самых неудачных и глупых до гениальных. Зачастую, в поисках решений мы скатываемся в проторенную колею - наиболее удобный порядок мыслей, выработанный годами. Вот почему метод коллективного мозгового штурма - это отличная возможность объединить опыт самых разных членов вашей команды и добавить ярких красок в процесс рождения новых идей.

 6 важных правил проведения мозгового штурма
1. Подготовьтесь. Заранее сообщите всем участникам время и место сбора, а также тайминг мероприятия, чтобы все могли выделить нужное время. Позаботьтесь о том, чтобы место проведения было комфортным. Внимание!

2. Не рассказывайте тему встречи заранее. Суть мозгового штурма в рождении спонтанных предложений в процессе самого обсуждения.


3. Четко сформулируйте задачу в начале встречи. Например, если встреча посвящена новому мероприятию, но определите конкретно те аспекты, которые будут обсуждаться, например, название мероприятия, основная концепция, стиль.

4. Все записывайте. Назначьте секретаря. Этот человек должен записывать идеи на флипчарте или в блокнот – главное ничего не упустить.


5. Не критикуйте и не позволяйте критиковать другим в процессе обсуждения. Договоритесь о правилах заранее, никто не перебивает, не критикует друг друга и любые самые космические идеи достойны внимания.

6. Не собирайте больше 10 человек за раз. Работа в больших группах плохо управляема и не так эффективна, как в компактных. Если в нашей команде много народу, не бойтесь приглашать людей из разных направлений деятельности, а не только тех, кто занимается темой, которая взята для мозгового штурма.
И не забывайте, что дружелюбие, уважение и корректность - лучшие помощники хорошего мозгового штурма.
Штурм Вечернего Колобка?
В Вечернем Колобке практика мозгового штурма применяется чаще всего спонтанно. Встречи нашей команды проходят в онлайн-режиме в общих чатах или гугл-доках, и там мы уже начинаем креативить. Все, у кого есть хоть какие-то идеи накидывают их, а потом начинается обсуждение.

Также, когда мы готовим вопросы для различных гостей, чаще всего либо я, либо Арина очень серьезно относимся к подготовке техзадания. Мы ищем всю информацию о человеке, которого зовем, и преподносим ее в структурированной форме нашим сценаристом. Опять же, создаем гугл-док и все туда пишут любые вопросы, пришедшие в голову. Потом я отсеиваю их, советуясь с Ариной, правильно оформляю и получается готовый сценарий. 
Очень часто креатив и вдохновение в какой-то момент покидают коллектив и кажется, что ничего нового придумать уже не получится, но не торопитесь поднимать белый флаг! Предлагаю взять на вооружение несколько техник, которые позволять разбудить Музу творчества.
 1. Их поменяли мозгами.
Предложите участникам мозгового штурма записать свои идеи на бумаге. После этого поменяйтесь исписанными листами и попробуйте развить описанные идеи, дать больше вариантов в этом направлении. Отличный способ сломать устоявшийся внутренний порядок мышления.

2. Техника Stepladder
Эта техника, на мой взгляд, явялестя наиболее безобидной из всех возможных. Перед дискуссией расскажите всем участникам о проблеме, которую предстоит обсуждать. Дайте им некоторое время для, того чтобы они могли обдумать и сформулировать собственное решение, а затем расформируйте их в группы по два человека. Они должны начать обсуждение между собой. Постепенно увеличивайте количество участников группы, соединяя их. Окончательное решение принимается, когда все участники смогли по очереди высказать свои идеи и выслушать предложения других. 

3. Созвездие
Очень интересный подход, опирающийся на поиск вопросов, а не ответов. В течение совещания команда должна придумать как можно больше вопросов, касающихся темы обсуждения. Вопросы могут быть любыми: что, где, когда и почему. Этот стиль мозгового штурма помогает рассмотреть проект во всех возможных его аспектах. Отличная техника для команд, которые фокусируются на решении нескольких проблем в проекте и уже в последние минуты пытаются закрыть возникшие вопросы.
Но как выбрать ту самую идею?
Логическим завершением мозгового штурма является принятие решения, выбор той самой идеи, которая будет воплощена в жизнь.

Если Ваш секретарь не забыл все записать, то первым делом вычеркиваем:

     1. То, на что нет ресурсов, в том числе не хватит времени
     2. То, что никому не интересно и не поддерживается командой
     3. То, что в корне противоречит вашей концепции

Дальше останется ТОП мыслей, из которых уже и будет выбрана та самая идеальная и гениальная идея, которую вы будете развивать и реализовывать.

Мозговой штурм это отличная техника для рождения творческих идей, но она работает, если участники отдаются процессу полностью, а не работают «из-под палки», а организатор эффективно руководит процессом и удерживает обсуждение в эффективном русле. 
Я уверена, что в ваша команда состоит только из настоящих энтузиастов и единомышленников, готовых штурмовать любые и даже самые сложные задачи и побеждать.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...