Наверх
Репортажи

Владимирские студенты спасли от гибели уникальный плафон из усадьбы Храповицкого

Спасли шедевр. Студенты реставрационного отделения института ВлГУ завершили основные работы над плафоном из усадьбы Храповицкого. В длину полотно — почти 6 метров. Его автор — Август Томашки, художник иностранного происхождения, работавший в России. Экспо
15.10.2018
1978 год. Фото из вестибюля дворца Храповицкого. Именно так выглядел живописный плафон из усадьбы. Он считался долгое время утерянным.

— Поверни эту тоже. Нет, другую. Так вот, всё, да.

А эти снимки полотна — до и после реставрации. Автор — Август Томашки. Художник-декоратор чешского происхождения. На рубеже XIX и XX веков был в большой моде у владельцев усадеб. Уникальный случай: его подпись на полотне удалось обнаружить и сделать читабельной. Для работы над плафоном владимирским реставраторам пришлось разрабатывать собственную методику и заимствовать часть приемов у археологов.

СВЕТЛАНА КРАСУЛИНА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ДИИР ОТДЕЛЕНИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ» ИНСТИТУТА ВЛГУ

За счет этого материала нам удалось расчистить от загрязнений, и привести в тот вид, в котором находится.


Томашки — мастер с большой буквы. Предположительно, он работал над плафоном для усадьбы Храповицкого не очень долго. Год или чуть больше.

— Очень тонкий холст! Использовался для того, чтобы вес полотна был небольшим.

Плафон обнаружил в 1993 году владимирский реставратор Александр Некрасов. Без малого 25 лет шедевр пролежал абсолютно никому не нужный. Только на реставрацию первых фрагментов ушел год.

СВЕТЛАНА КРАСУЛИНА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДИИР ОТДЕЛЕНИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ» ИНСТИТУТА ВЛГУ

Самый сложный – самый первый этап. Всё пробовали, искали методику, руки еще не очень слушались и страшно было прикоснуться.


Три года работали над полотном Светлана Красулина и пять ее учениц. Ирина сейчас на 4 курсе. Помнит, в каком состоянии попал плафон в мастерскую института.

ИРИНА КИРИКОЙ, СТУДЕНТКА 4 КУРСА КАФЕДРЫ ДИИР ОТДЕЛЕНИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ» ИНСТИТУТА ВЛГУ

Это страх, конечно, когда видишь такое, тем более, для нас это первый опыт масляной живописи, и мы боялись к нему как-то подойти даже поначалу.

СВЕТЛАНА КРАСУЛИНА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ДИИР ОТДЕЛЕНИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ» ИНСТИТУТА ВЛГУ

Живопись очень порадовала. Потому что она очень красивая, тонко написанная. Здесь очень много есть элементов, по которым можно сказать, что писал профессионал, очень хороший художник. И, если говорить об изображении самих фигур – очень мастерски написаны одежды, изображение лиц, рук, всех предметов окружающих.


Долгое время считалось, что на полотне изображен античный мифический сюжет — похищение Ганимеда. На самом деле это настоящий собирательный образ развития усадьбы, считают специалисты. Здесь и изображение богини Флоры, и купидоны с горящими факелами, и греческий герой Беллерофонт на Пегасе. Этот шов на полотне тоже не случаен. Возможно, плафон был свернут и шов остался. Своего рода — свидетель времени. В усадьбе Храповицкого было более 80 комнат, и каждую отличала роскошная отделка. Этот образец живописи — тому подтверждение. Впервые реставраторы показали журналистам полотно во всей красе. Они и сами плафон никогда целиком не видели. Длина — почти 6 метров.

НАТАЛЬЯ ЗОБНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ

Первый этап реставрации завершен. До определенного момента о дальнейшей судьбе полотна было ничего неизвестно. Но буквально несколько дней назад генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника озвучил новость, что плафон будет передан в фонды музея и, возможно, дальнейшая реставрация будет осуществляться именно там.

ИРИНА КИРИКОЙ, СТУДЕНТКА 4 КУРСА КАФЕДРЫ ДИИР ОТДЕЛЕНИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ» ИНСТИТУТА ВЛГУ

Конечно, хотелось бы, чтобы работы и дальше продолжались, и, чтобы на него смотрели, его видели!


Впереди огромная работа, солидные денежные затраты, но главное специалисты и студенты отделения «Реставрация» института ВлГУ уже сделали — спасли шедевр кисти Томашки. Этот экспонат достоин выставляться в самых лучших музеях. И все благодаря труду и настойчивости владимирских реставраторов.

Наталья Зобнина, Олег Егоров.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...