Наверх
Интервью

Ирина Медведева: Родителю всегда столько лет, сколько его ребенку

Председатель совета многодетных родителей Приморского края рассказала о проекте передвижной школы-квеста «От нуля до букваря»

16.06.2018
Пилотный проект школы для родителей в этом году организован в нескольких городах Приморья при поддержке Фонда президентских грантов. Это совместный проект Совета многодетных родителей Приморского края и регионального агентства образовательных инициатив "Класс-ДВ". О его зарождении и дальнейшем развитии в интервью ИА PrimaMedia рассказала председатель Совета многодетных родителей Приморского края Ирина Медведева.

Занятия в передвижной школе организуются в основном по субботам и рассчитаны на полный восьмичасовой день. Однако родителей не отпугивает длительность – профессиональные рекомендации педагогов с возможностью личных консультаций привлекают в аудитории даже больше участников, чем планировали организаторы.

Проект "От нуля до букваря" уже приняли в Спасске, Находке, Арсеньеве, на очереди – Дальнегорск. Завершится цикл образовательных занятий передвижной школы в мае во Владивостоке.
Ирина Медведева уверена: главное, чему стоит учить молодых родителей, — понимать своих детей. Следуя формуле "Родителю всегда столько лет, сколько его ребенку", организаторы делят слушателей на возрастные группы: родителей младенцев, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Педагоги-консультанты, ведущие занятия, предлагают родителям представить себя на месте ребенка – и многие при этом видят свои воспитательные ошибки. Это не означает, что родителю предписывают не проявлять требовательность, но в итоге слушатели школы становятся более компетентными в применении педагогических методов.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...