Наверх
Герои

Танцуй, добро!

Ольга Акентьева, руководитель ТСК "Эдельвейс":
«Мы хотим показать, что по ниточке, по зернышку, на одной энергии можно сделать огромное дело»
29.05.2018
За два года руководитель танцевального клуба из Соликамска (Пермский край) провела три благотворительных проекта, собрала 350 тысяч рублей для детей с инвалидностью и научила сотни человек жить по законам добра.
«Чем я могу быть полезна?»
У большинства Соликамск ассоциируется с «Уралкалием» (и его провалами) либо «Белым лебедем». Это всегда оскорбляет местных жителей, которые ценят свой город за величественные храмы, духовность и душевность. Множество примеров, которые делают жизнь наполненной и яркой, тому подтверждение. Сегодня здесь сильные традиции благотворительности, заложенные купцами и солепромышленниками, поддержанные через века местными предпринимателями и меценатами. На частные пожертвования восстанавливаются церкви, снимаются фильмы о святом и святых, реализуются важные проекты. И эти веяния захватывают тех, кто ради доброго дела готов разбить последнюю копилочку. В том, что ей пришлось это сделать, призналась и руководитель ТСК «Эдейвейс» Ольга Акентьева, которая два года назад организовала городской конкурс «Танцы со звездами», привлекший внимание даже далеких от мира культуры соликамцев.
Идея, на замом деле, незамысловатая: пригласить уже добившихся признательности и успеха горожан, научить их танцевать, поставив в пару с воспитанниками клуба, и устроить шоу. На этом можно неплохо заработать, но задача состояла как раз в том, чтобы все вырученные средства передать семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В итоге организация концерта, включая расходы на подготовку номеров, костюмы, трансфер судей из краевой столицы и многое другое, легли на саму Акентьеву и конкурсантов (вот тут и помогли сбережения). А 100 тысяч, которые принесли в кассу зрители, пошли на доброе дело. 
Ольга Акентьева с детьми, которым помогают ее проекты
Получателями помощи стали дети из городской организации «Луч», объединяющей более 250 семей. Про нее можно писать отдельную историю: она вызовет и слезы, и радость за ребятишек, у которых сегодня так много друзей. «Луч» был создан более десяти лет назад, но лишь незадолго до «Танцев» получил свое помещение и как раз занимался наполнением пространства и досуговой программы. Конкурс, имевший огромный резонанс, привлек к обществу внимание, а многие из его участников продолжили оказывать помощь в рамках профессиональной деятельности. Так, предприниматель Елена Сабирова помогла отремонтировать комнату для занятий, руководитель творческой мастерской «Ценность» Анна Мальгина устроила для ребят фотосессию, которая вылилась в самостоятельный, очень важный для многих проект «Дети Солнца»: на его основе создана выставка, где ребятишки с ограниченными возможностями предстали в компании людей, активно участвующих в социальной и политической жизни города.
Анна Мальгина
Анна Мальгина:
«Я начала с вопроса, чем могу быть полезна для благотворительности? Остановилась на фотосъемке, ведь для каждого ребенка это дополнительная порция внимания, встреча с интересным собеседником. Наша цель – показать, что воспитанники «Луча», как и здоровые ровесники, умеют радоваться жизни, иногда плачут, мечтают, умеют любить и быть любимыми. Им только надо чуть больше внимания и заботы. Мы покажем, что детей с нарушением развития не надо опасаться или жалеть».
Участники проекта «Дети Солнца». Фото Анны Мальгиной
Сама Ольга Юрьевна стала вести для ребят танцевальный кружок (конечно, на благотворительной основе) и сегодня считает это одним из главных дел своей жизни. Всегда безумно радуется и волнуется: мальчишки, увидев в окно ее автомобиль, наперегонки бегут открывать дверь. Она разучивает с ними танцы, ездит на фестивали и конкурсы, привлекает к этому своих воспитанников и всех неравнодушных.
– У «Луча» теперь нет свободной минуты, и этому способствовал наш проект. Дети окружены вниманием: театры, мастер-классы, волонтеры, делегации, даже начались урезания моих занятий. Два года назад нам выделили маленький игровой зал, сейчас тесно и в большом актовом зале, – говорит хореограф. 
Ах, как хочется жить!
В 2017-м город ждал продолжения шоу. Зашла речь о втором сезоне, но по ряду причин он не стартовал. Между тем к осени Ольга Акентьева при поддержке Пермской региональной общественной организации «МечтаЯжить» провела акцию «ЖИВИ», направленную на помощь детям с НЕИЗЛЕЧИМЫМ заболеванием мышечная дистрофия (в интернете можно прочитать, как оно протекает и к чему приводит). За короткий срок было собрано более 100 тысяч рублей на покупку ортопедических средств. Помощь была оказана четверым детям, в том числе Артему Мусалинову: в канун своего одиннадцатилетия мальчишка получил дорогостоящую кровать. Вторым долгожданным подарком для него стал ноутбук от мамы, правда, для этого ей пришлось кое-что продать.
Глядя на Артема и Альбину, не скажешь, что у них могут быть трудности. И лишь немногие знают: о болезни сына девушке сказали на девятом месяце второй беременности, а спустя три года у нее умер муж. Теперь одна воспитывает детей, выплачивает ипотеку. Чтобы не отчаиваться, старается не оставаться наедине с мыслями, да и некогда – все время уделяет мальчикам. Хочет, чтобы они не видели ее грустной, некрасивой.  
Артем с мамой
Альбина Плотник, мама Артема: 
«Для меня важно, чтобы дети гордились мной, не видели меня отчаявшейся. Чтобы никому не было тяжело от знакомства с нами»
Подводя итоги проекта «ЖИВИ», Ольга Акентьева бросила-таки себе вызов и объявила о подготовке ко второму сезону «Танцев со звездами». Это было необходимо ей самой. Это было нужно жителям города!
– Я давно принимаю сам факт инвалидности: мама работала в школе для детей с последствиями полиомиелита и ДЦП, и у меня там было много друзей. Но открывая первый сезон, я с болью в сердце узнавала о проблемах семей из «Луча». Мы начали со встречи с родителями, где на нас словно лавина обрушилась: то, что мы делаем, лишь капля в море. Но делать это нужно, иначе нельзя.
И они начали вновь. Компания подобралась отличная. За три месяца, что шли репетиции, участники трижды побывали в «Луче» и провели для ребят мероприятия с конкурсами и мастер-классами. Настоящей заводилой стала заместитель генерального директора ОАО «Соликамский магниевый завод» Евгения Насекина (одна из конкурсанток, в ходе репетиций, кстати, сбросившая 24 кг). 
Выступление Евгении Насекиной и тренера ТСК «Эдельвейс» Артема Невзорова
Евгения Насекина: «Благотворительность – это не всегда деньги. Это посильная помощь, душевное тепло, которое можешь отдать человеку. Хочу, чтобы этот проект отличали добрые дела, чтобы ребята поняли: мы делаем это для них, а не для личного пиара, статуса, звездности». 
Эстафета благотворительности 
Каждую неделю о том, чем живут участники проекта, писала городская газета «Наш Соликамск». Акцент журналисты делали именно на благотворительности. Они отразили чувства и стремления каждой приглашенной на конкурс «звезды» и ребят из ТСК «Эдельвейс», которые стали иначе воспринимать особых детей – своих ровесников. 
Участники проекта в «Луче» на празднике, посвященном 8 Марта
– Раньше у меня не было знакомых детей-инвалидов, но сейчас есть ребятки из «Луча», с которыми я сдружилась, – рассказала в одном из интервью Софья Макарова. – Первый раз мы пришли к ним с показательными выступлениями. Было огромное удивление: они такие искренние, жизнерадостные, добрые и совсем не замкнутые. Думаю, им непросто живется в нашем мире: некоторые взрослые и подростки не понимают их, посмеиваются. Чтобы изменить негативное отношение, надо чаще рассказывать, какие они на самом деле. Когда они выступают, эмоции зашкаливают. Зал поддерживает очень бурно. Всем артистам надо поучиться их трудолюбию. А еще я начала понимать, как в этом мире все важно, пересмотрела свои взгляды на жизнь и стала добрее.
Софья Макарова и фотограф, мыловар Илья Чесноков на шоу «Танцы со звездами»
Финал конкурса состоялся в День танцев, 29 апреля, в ДК «Прикамье». Билеты продали за два часа. Конкурсанты собрали 150 тысяч рублей, и зрители не пожалели, что отдали деньги. Это было шоу, достойное столичной сцены. А во втором отделении на сцену вышли «лучики». Ольга Акентьева танцевала с ними. 
"Дети Солнца"
Удивительно, как человек умеет вдохновлять всех, кто находится рядом. Ольга Акентьева создает сама и учит созидать других. Ее идеи близки и друзьям, и родным. Один из главных помощников – муж Игнатий. Всегда рядом тренеры клуба Татьяна Чепурина и Артем Невзоров, родители воспитанников. Это люди, которым хореограф выражает благодарность. 
Конкурсный номер в исполнении директора фирмы «Автоматизация систем» Игнатия Акентьева и воспитанницы ТСК «Эдельвейс» Марии Комковой
Игнатий Акентьев: 
«Проект дает возможность окунуться в особую атмосферу общения и взаимодействия между людьми, где открытость, любовь, доброта не для «галочки» – а изнутри, из самого сердца. Мы все живем в социуме, в плену сложившихся стереотипов, правил поведения и законов. Решая повседневные задачи, мы мимикрируем и подстраиваемся, носим «маски», за которыми человека не видно. На «Танцах» все по-другому, проявляется тот самый истинный Человек».
В адрес самой Ольги Юрьевны всегда звучит немало добрых слов и комплиментов. Но самые дорогие – от семей, которым удалось помочь. Распределением средств занимаются родители во главе с председателем организации Галиной Долгих (Белогуб), в 2011 году получившей почетный знак «Доброволец Пермского края» (тогда же им был награжден организатор Пермского фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев). 
Галина Долгих (Белогуб) и Ольга Акентьева на церемонии награждения шоу «Танцы со звездами»
Галина Долгих (Белогуб): 
«Низкий поклон Ольге Юрьевне от всех родителей!»
Помощь всегда адресная. По итогам второго сезона она распределена между 20 детьми. Большинство из них воспитываются в неполных семьях: отцы не выдерживают жизни с ребенком-инвалидом и уходят. Деньги пошли на приобретение средств реабилитации, не предусмотренных госпрограммой, оплату дороги на обследование. Саша Комиссарова, которая входит во взрослую жизнь и ищет работу делопроизводителем (у девушки ДЦП), получила 23900 рублей на коляску, которая нужна взамен пришедшей в негодность. Диме Ларионову (ревматоидный артрит) выделено 12000 рублей на пандус в подъезде (еще 10000 рублей предоставила из своих средств участница проекта Светлана Кононенко, которая сдружилась с семьей молодого человека и продолжит ей помогать).
Светлана Кононенко с Димой и его мамой
Светлана Кононенко: 
«Такие проекты важны для нас – они позволяют понять, в чем наша миссия в этой жизни»
А еще «Танцы со звездами» запустили волну «Беги, добро!» – традиционными станут спортивные благотворительные мероприятия. И организаторы верят, что их эстафету подхватят ВСЕ, ну или почти все. В Соликамске действительно много людей, которые гордятся своим городом с богатой историей, духовностью и душевностью населения.
Какое-то время участники проекта еще будут жить воспоминаниями о нем и о минутах, когда их сердца в такт музыке напевали «Танцуй, танцуй, добро». Но ДОБРО, как известно, – вечно! 
Для справки
Ольга Акентьева о себе

(из интервью газете «Наш Соликамск», автор публикации Екатерина Симон)

– Когда меня спрашивают, где я научилась танцевать, отвечаю: «В Караганде». Это действительно так. Караганда, Алма-Ата – города моего детства… Здесь по долгу службы оказался мой отец, полковник Советской Армии. Тогда в Казахстане значительную часть населения составляли немцы, вероятно, они и привезли с собой академическое, грамотное европейское танцевание.
Когда папа ушел в запас, мы уехали на Урал, исконную родину родителей. Для меня это был практически «прерванный полет». Переезд совпал с периодом выступления на конкурсах, первых серьезных побед на республиканском уровне. Школу заканчивала в Усольском районе. Тоска по танцам, чувство нереализованности подтолкнули на создание танцевального кружка в местном доме культуры. Первая запись в моей трудовой книжке датируется 1995 годом – мне тогда было 15 лет. ВУЗ выбирала по принципу – ближе к родителям. Поступила на филологический факультет Соликамского пединститута, несмотря на то, что тянуло в Институт искусства и культуры. Уже на первом курсе устроилась балетмейстером в ДК завода Урал. Официальное рождения ТСК «Эдельвейс» состоялось в 2003 году, когда мы вступили в Пермскую ассоциацию спортивного танца, ныне Федерацию танцевального спорта Пермского края.
Сегодня я понимаю все механизмы, как успешно развивать клуб, но все-таки маленький город диктует определенную планку. Вырастить чемпиона мира в Соликамске – это примерно как проложить здесь ветку метро. Теоретически – возможно, практически – малоосуществимо. Как и все, серьезный спорт находится ближе к центру. Но место жительства менять не хочу, Соликамск стал для меня родным. Каждый должен занять свою нишу, у каждого свой пьедестал. 
Ольга Акентьева на репетиции с участницей проекта Ириной Чиковой 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...