Наверх
Интервью

Александр Ушаков: В обществе все перепутано, а правительство изображает, что у нас - единство

"Надо не суд тут устраивать, а правительству прошерстить интернет"
14.09.2018
Этим летом стало известно о едва ли не «эпидемии» уголовные дела в отношении нескольких молодых людей, которые репостили, лайкали и публиковали картинки в социальной сети «ВКонтакте». РР поговорил с литературоведом, ведущим научным сотрудником Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН Александром Ушаковым об экспертизе «экстремистских» картинок.
— Как отличить экстремизм и пособничество терроризму от юмора, иронии и сарказма? 

— Мы должны отделить нормальную критику недостатков, даже мнимых. Можно считать что угодно, но если есть какой-то призыв или даже вывод, к чему-то подталкивающий, какое-то резюме, то это уже экстремизм.

— Кто должен решать, оскорбляет ли высказывание чувства верующих или нет?

— Суд. Но судьи часто могут не вполне владеть какой-то информацией и знаниями, есть разное восприятие проблем и ситуаций. Жизнь это не схема, невозможно все перестроить. Человек совершает поступки, которые без интерпретации иногда понять нельзя. А интерпретация - это уже какая-то точка зрения. Закон не автоматически действует, и государство даёт право интерпретации этого закона суду. А если кто-то не согласен с решением суда, то есть право на апелляцию. А сейчас есть возможность обратиться в международную инстанцию (ЕСПЧ).

— Слово «негр» имеет в русском языке уничижительный, эмоциональный, негативный, агрессивный или экспрессивный оттенок?

— По поводу «негра». В русском языке при функционировании этого слова и в Советском Союзе, и сейчас, в России, никаких специальных оскорбительных смыслов нет. У нас длительное время проповедовался интернационализм, как бы мы ни относились к этому. В основе русского мировоззрения никогда не было каких-то таких (за исключением ситуаций, когда жёстко концентрировалось русофильская психология) проблем. Никогда в массе в нашей жизни такого экстремизма национального не было. Есть народы в которых это слово имеет устоявшийся оскорбительный смысл. У нас в языке этого нет. Кто-то, конечно, зная, что в другом языке, в другом мире это оскорбительно, может употребить его с этим смыслом, но окружающие не воспринимают это так. Доминанта употребления не носит оскорбительный характер.
Однако в нашем языке есть много слов с негативной коннотацией, обозначающих представителей малых народностей. Не надо наличие слов приравнивать к идеологии. Мы можем вкладывать какой-то отрицательный смысл, но это не значит, что каждый человек вот так про каждого гастарбайтера, например, думает. 

— Есть ли смысл проводить экспертизу над картинками?
— Дело в том, что надо смотреть детали, в картинках смысл может быть прямым, а может быть разлит где-то там в деталях. Ее нужно анализировать.

Надо не суд тут устраивать, а правительству прошерстить интернет, там, где есть какое-то безобразие, закрыть к чёртовой матери и все - не стесняться, что кто-то нас осудит, пусть осудит. Причём, обьяснить людям, почему закрывают, потому что сейчас любой дурак может что угодно написать.

Мы живём в обществе, где все перепутано, а правительство очень хочет изобразить, что у нас - единство.

Основной материал в РР: Лайкнул — в тюрьму

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...