Наверх
Обзоры

«Бок о бок» 2019: гид фестиваля

Что нельзя пропустить
14.11.2019
С 14 по 21 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет XII ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок». Обзор главных картин программы.
Жесткая краска
Режиссеры Филипе Матцембахер и Марсио Реолон
«Жесткая краска» получила приз «Тедди» на Берлинском кинофестивале в 2018 году, а затем объездила фестивали по всему миру, завоевав еще 10 призов и получив шесть номинаций как лучший игровой фильм. Второй полный метр двух бразильцев просто не мог не стать квир-хитом: настолько эмоциональным и убедительным получился портрет хрупкого красавца Педро, главного героя фильма.
Педро ведет двойную жизнь: днем он – нелюдимый парень, будто бы проводящий время в вялых поисках работы; но это скорее прикрытие для родственников. Ночью же он звезда интернета. Он наносит на свое тело светящуюся краску и танцует для каждого, кто готов платить за это зрелище. 

Матцембахер и Реолон, многообещающий режиссерский дуэт, отнюдь не делают из своего фильма мрачную историю взросления в бесперспективном бразильском захолустье. Тайный мир Педро, в котором он носит совсем другое имя, полон более интенсивных переживаний, чем конвенциальный внешний мир. Через танец герой раскрывает себя, компенсирует недостатки скучной вселенной, в которой он вынужден существовать. И его роман с таким же как он интернет-перформером переворачивает многое в мире обоих.
Неповиновение 
Режиссер Себастьян Лелио
Режиссер оскароносной «Фантастической женщины» вскоре после фильма о трансгендерной женщине Марине, страдающей от жестоких козней семьи умершего возлюбленного, экранизировал роман о лесбийской любви в ортодоксальной еврейской общине. Главные роли в «Неповиновении» исполнили Рэйчел Вайс и Рэйчел МакАдамс – экранная пара, от чувственности которой два часа фильма не оторвать глаз.
Героиня Вайс давно живет в Нью-Йорке, она – успешный фотограф. В Лондон возвращается, лишь узнав о смерти отца, с которым давно потеряла связь. А героиня Рэйчел Мак Адамс стала примерной женой и правой рукой своего мужа, теперь – главного претендента в раввины. 

Но любовная связь женщин, о которой мы постепенно всё больше узнаём и которая остаётся столь же сильной спустя годы разлуки, это очередное доказательство того, что чувство невозможно убить ни временем, ни суровым религиозным фанатизмом. «Неповиновение» – это, конечно, фильм о любви и проверке верой. А ещё это история о долге и свободе перед ним.
Дикий 
Режиссер Камиль Видаль-Наке
«Дикий» – это первый полный метр француза Видаля-Наке, и он сразу может сказать многое о самом режиссёре. Его дебют – сильная картина – о Лео, выживающем правдами и неправдами на улицах французской провинции. В основном он зарабатывает на жизнь тем, что продаёт себя мужчинам. Но и тех вырученных грошей хватает максимум на пару дней. 

Жизнь не щадит героя, и кажется, что врач в приёмном покое, с которым Лео сталкивается после очередного приступа астмы, олицетворяет для него всю доброту мира, которой он был лишён. Он влюбляется в своего коллегу Ахда, но между молодыми людьми не может возникнуть глубокой связи. Лео слишком жалок для Ахда, давно поставившего свою жизнь на верные рельсы и выучившего суровые правила мира улиц.
Среди неприкрытой дикости нравов клиентов и грязных уличных реалий, сливающихся в одну серую линию шоссе, на котором Лео поджидает клиентов, отдельные сцены фильма поражают своей неподдельной эмоциональностью. В них Лео – неизменно тот, кого хочется прижать к груди и погладить по голове, чтобы хотя бы ненадолго унять его боль, которую он старательно прячет как можно глубже. Так, в конечном счете и поступает женщина в больнице, к которой Лео попадает после избиения очередным клиентом-садистом.

Но главное, что делает фильм Видаля-Наке по-настоящему цепляющим, это то, что история Лео никогда не становится унылой одой царящей в мире несправедливости. «Дикий» – это про то, как встать с колен после того, как упал в сотый раз.
Морской конек 
Режиссёр Джини Финлэй
«Морской конек» – один из самых интересных фильмов в программе фестиваля этого года. Это реальная история трансгендерного мужчины, ставшего отцом. Поначалу даже сложно понять, о чем «Морской конёк» в первую очередь: так тесно желание стать родителем и тема труднейшего пути к долгожданному отцовству переплетаются в нём с историей про силу духа и способность вынести любые физические, эмоциональные и социальные испытания по пути к своей мечте.
Режиссер Джини Финлэй снимала фильм три года – ровно столько длились попытки главного героя зачать ребёнка с помощью искусственного оплодотворения. На первых порах герой ещё мог заручиться поддержкой партнера, но большую часть пути ему пришлось пройти уже без него. 

Зато рядом всегда были его собственные родители, во многом благодаря которым он и прошел путь до конца. Несмотря на то, что сегодняшнее общество кажется более толерантным к транс-персонам, чем это было 20 лет назад, трансгендерный переход все еще является испытанием личности на прочность.

Что и говорить о естественном желании оставить кого-то после себя, которое общество пока просто не готово предоставить трансгендерным персонам в качестве само собой разумеющегося права.
Мне нигде нет места: кинематограф Шанталь Акерман
Режиссер Марианн Ламбер
Создательница фильма-портрета великой бельгийки Акерман Марианн Ламбер сотрудничала с Шанталь на нескольких проектах. А затем, в 2015 году, незадолго до печальной смерти Акерман, Марианн сделала предельно личное и глубокое высказывание о своей любимой соратнице. 

Во время просмотра невозможно не поймать себя на мысли о том, как близки были женщины: Шанталь предельно откровенна с режиссером. Она непринужденно ест и пьет во время их многочисленных разговоров, эмоционально жестикулируя, встречается с ней за монтажным монитором в разгар рабочего процесса, ходит тропами собственных героинь и рассуждает о своей кочевнической жизни между Брюсселем, Нью-Йорком и Тель-Авивом.
Из этого портрета женщины и творца становится многое понятно, конечно, о самих фильмах Шанталь Акерман – в конце концов, фильмы были и есть лишь продолжение ее неповторимой личности.
Сирота 
Режиссер Каролина Маркович
Этот короткий фильм, начавший свое звездное восхождение с каннского «Двухнедельника режиссеров» в 2018 году, а затем побывавший более чем на сотне кинофестивалей по всему миру, наконец добрался и до России. Главный герой фильма Джонатас живет в детском доме. Он бунтарь, но в то же время совсем не похож на других мальчиков-сорванцов: в нем есть что-то такое, что можно объяснить только на чувственном уровне. Именно эта непривычная чувственность и отталкивает родителей приемных семей, в которых он, как правило, не задерживается надолго. 
И вот снова семейная пара забирает к себе невероятно обаятельного паренька, но не может смириться с его опасными «склонностями» к красной помаде и лаку для ногтей. Такая же живая, как и сам герой, камера Каролины Маркович за пятнадцать минут фильма создаёт полноценный и предельно самобытный портрет.
Репетиция
Режиссер Валентина Гордеева
Камин-аут – всегда один из сложнейших моментов в жизни ЛГБТ-людей, и совершенно неудивительно, что он остаётся важной темой исследования для режиссёров со всех уголков мира. В «Репетиции» начинающая актриса из России, живущая со своей девушкой в Лондоне, просит преподавательницу из колледжа поучаствовать в необычном «спектакле» – разыграть реакцию собственной матери на заявление о том, что ее дочь – лесбиянка. Печальная правда кроется в том, что эта игра ничем не отличается от условной реальности – именно поэтому финал фильма производит эффект, выбивающий почву из-под ног.
Я
Режиссеры Вала Умарсдоттир и Халлфридур Трюггвадоттир
«Разве тебе нужен доктор, чтобы понять, кто ты?» – такую фразу произносит подружка главной героини после очередного визита последней к врачу. Среди белых врачебных стен красивую девушку, которая пока только нащупывает своё истинное «я», засыпают горой неудобных вопросов, которые не поменяют ровным счетом ничего в ее восприятии себя. Ведь на самом деле важными подробностями оказываются отнюдь не анкеты с правильно расставленными галочками, а поход на вечеринку в том образе, в котором героиня действительно ощущает себя комфортно, или подаренные и пока еще такие непривычные женские вещи для похода к бабушке.

Исландские режиссеры вдохновлялись документальными фильмами о трансгендерных персонах – именно поэтому их фильм и получился столь чутким к своей героине и внимательным ко всем оттенкам её личного поиска. Фоном для внутренних изменений героини становится ледяной и завораживающе красивый пейзаж окрестностей Рейкьявика – и природа будто расцветает вслед за ней.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...