Наверх
Интервью

Сравнение утопических идей XVII в. с идеологией марксизма  

Исследование Пирожковой Елизаветы
12.03.2020
Прерываем серию статей об интересных проектах лицеистов, чтобы рассказать вам о чем-то не менее крутом!  В этом материале – об исследовании «Сравнение утопических идей XVII в. с идеологией марксизма на примере движения диггеров и их предводителя Джерарда Уинстентли».
Это исследование, как и проекты в прошлых материалах, – индивидуальная выпускная работа, выполнение которой в лицее обязательно. Чтобы узнать больше, переходите по ссылке: там вы сможете найти не только больше информации об ИВР, но также множество полезных материалов, которые могут помочь в выполнении исследования и проекта на любую тему!
Лиза исследовала утопии 17 века на примере движения «истинных левеллеров»
Левеллеры(англ. Levellers — уравнители) – радикальное политическое течение времен Английской революции. Представители данного течения были решительными противниками монархии и аристократии (в лице палаты лордов). Они выступали за создание республики, отстаивали предоставление населению широких политических прав и свобод.
Меня очень заинтересовало такое движение, как «истинные левеллеры», так как упоминаний о них мало, но при этом их положения для 17 в. достаточно интересные. 
В своей работе Лиза сравнивала два типа «идеального общества», чтобы выявить причину провала их создания.
Эту тему я взяла, так как мне в принципе интересен аспект утопий. Я посмотрела некоторые хорошо исследованные утопии и в одном из разделов наткнулась на «утопический коммунизм». И тут у меня появился вопрос: «Какой коммунизм может быть в 17 в.?». Этот интерес и являлся причиной написания исследования на данную тему. 
О формировании темы исследования
Все началось с неудачной попытки воплощения Лизиного проекта в жизнь: изначально она училась на направлении «Дизайн» и собиралась делать ИВР по соответствующей теме, но очень скоро поняла, что это не её. 
Мне хотелось чего-то более интересного, научного, если можно так выразиться. Я понимала, что исследование меня в каком-то смысле подготовит к университетской жизни, поэтому в Юрьев день сменила область ИВР. Не могу сказать, что меня к теме этого исследования привело какое-то вдохновение. Нет, мне просто был интересен аспект развития утопических идей общества. 
Как уже было сказано, исследований и литературы на тему утопических идей общества очень мало,  поэтому тема работы очень много раз изменялась: то сужалась, то расширялась.
Естественно, изначально она звучала несколько иначе. Я планировала просто проанализировать движение «истинных левеллеров» и все аспекты их программы. Со временем пришла уже к теме, которую представляла на защите (Сравнение утопических идей XVII в. с идеологией марксизма на примере движения диггеров и их предводителя Джерарда Уинстентли).
О процессе работы над исследованием
Работа над исследованием велась равномерно. Лиза сразу определилась, что будет защищаться во 2-ой волне в ноябре, поэтому начала работу уже весной. 

Честно говоря, как весной я её начала, так примерно там же она и закончилась, то есть на этапе «зачёт» в графе литературного обзора. 
Тем не менее, в августе Лиза вернулась к исследованию и посвятила около двух недель поездкам в библиотеку, поиску дополнительной литературы и написанию заметок. 
И правильно я сделала, что возобновила работу над исследованием! Получилось так, что я летом создала некую базу для работы и осенью было не так уж и много заморочек. 
Всё шло неплохо, Лиза была практически уверена в своём исследовании, пока не возник конфликт с научным руководителем. Стало понятно, что, во избежание подобных проблем, на роль научрука надежнее искать именно лицейских преподавателей.
Все было хорошо, и тут как снег на голову на меня свалились проблемы с научруком. Он просто ушёл.... В подробностях рассказывать не буду, но было грустно. Поэтому ещё один этап моей работы - поиск нового научника. Мне повезло, так как я его достаточно быстро нашла и была очень этому рада!
Это изменение повлияло на процесс работы: именно в этот момент Лиза решила сузить тему исследования. 
С этого момента моя работа пошла немного в другое русло. Я отправляла текст на проверку, получала все красное, переписывала и так по нескольку раз. В общем, мне было очень весело (аж до истерики).
Несмотря на возникшие трудности, Лиза все равно все успела, хоть и отправила работу за несколько часов до дедлайна.
В общем, главное — это грамотно распределить свое время и не делать все в последний момент, как это любят лицеисты, потому что это прежде всего сказывается на качестве работы.
Главное —это опыт
Основной целью написания данной работы для Лизы был опыт. Благодаря данному исследованию она теперь чётко понимает, как пишутся и оформляются курсовые.

Сама же защита исследования прошла очень спокойно, так как Лиза была полностью подготовлена.
На защите я чувствовала себя очень уверенно, потому что исследовала эту тему вдоль и поперёк, была готова к любым вопросам, понимала, какая большая работа проделана, и была уверена в результате.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...