Наверх
Аналитика

Общероссийское голосование состоялось!

Наша страна, наша конституция, наше решение — как проходил плебисцит по важнейшему для современной России вопросу. 
05.07.2020
Совсем недавно закончилось всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Согласно данным ЦИК, «за» высказались почти семьдесят три процента избирателей, «против» — примерно двадцать один процент. Явка по России составила около шестидесяти восьми процентов, став практически рекордной. 
Источник: https://www.bbc.com/russian/news-53238574?ocid=wsrussian.social.in-app-messaging.telegram..russiantelegram_.edit.
 
Если значение результатов этого плебисцита еще только предстоит оценить (пока единственным отрицательным результатом можно считать исключение из пакета поправок запрета на двойное гражданство чиновников), то разобраться с процедурой голосования можно попытаться уже сейчас. 
Было бы несправедливо не отметить сначала плюсы организации волеизъявления: возможность проголосовать в течение недели, а также опцию надомного, а в некоторых регионах и онлайн-голосования. 
Голосование в течение недели кажется реакцией на продолжающуюся пандемию COVID-19. Данное изменение процедуры позволило распределить поток избирателей и не допустить столпотворения на избирательных участках. По всей видимости, такая же логика была применена при организации ЕГЭ по русскому языку, который будет проходить в течение двух дней. 
Голосование на дому наряду с возможностью отдать свой голос онлайн позволило выразить свое мнение тем, кто по понятным причинам не может или не хочет лишний раз выходить из дома. Изменение, также вызванное пандемией, безусловно положительно: забота о своем здоровье и безопасности окружающих не должна препятствовать осуществлению своего конституционного права.

Источник: https://red.msk.ru/nadomnoe-golosovanie-v-yuao-proxodit-pod-prinuzhdeniem/.
Всероссийское голосование прошло бы идеально, если бы в его ходе не было выявлено несколько грубейших нарушений. Помимо уже, к сожалению, ставшего привычным принуждения к голосованию работников бюджетных организаций, имели место подбросы бюллетеней, возможность отдать свой голос несколько раз, подкуп избирателей и проведение лотерей, а также манипуляции, связанные с обеспечением явки и подсчетом голосов. 
 
Инциденты с подброшенными бюллетенями были зафиксированы оппозиционными СМИ в Саратове и местным жителем в Санкт-Петербурге. Важно отметить оперативную реакцию ЦИК: бюллетени из урны Саратова были аннулированы, урна из Санкт-Петербурга была опечатана, а полномочия двух членов УИК были прекращены.  
Подброшенные бюллетени в Саратове
Источник: https://ru-ru.facebook.com/teamnavalny.srtv/photos/pb.124267154792052.-2207520000../690158361536259/?type=3&theater.
Случай подброса бюллетеней был также зафиксирован в Мордовии, однако впоследствии ЦИК опроверг все обвинения. Было заявлено, что избирательница просто голосовала за свою сестру с нарушенной координацией движения, предварительно убедившись в законности своих действий. 
Также широкий общественный резонанс получил «эксперимент» корреспондента «Дождя» Павла Лобкова, которому удалось проголосовать дважды: сначала на участке, затем с помощью сайта госуслуг. Однако стоит отметить, что он не единственный, кому удалось отдать свой голос больше одного раза. Например, петербуржцу Александру Федосееву, бюллетень выдали повторно, после того как он открепился по системе «Мобильный избиратель» и проголосовал на другом участке. Россиянка Яэль Ильински, проживающая на территории Израиля, вообще смогла проголосовать четыре раза: в посольстве России в Тель-Авиве, в русском консульстве в Хайфе и онлайн за себя, еще один раз — по бюллетеню, полученному на имя своей несовершеннолетней дочери. 
Урну с бюллетенем Лобкова в ЦИК аннулировали, ему самому угрожает административный штраф. Проблемы многократного голосования за рубежом ЦИК объяснила отсутствием единого списка проживающих за границей россиян.
Помимо этого вызывают вопросы лотереи, проводившиеся во многих городах для участвовавших в голосовании, а также практически прямой подкуп избирателей. Среди лотерей следует прежде всего отметить московскую акцию «Миллион призов», реклама которой висела, наверное, на каждом доме и в каждом подъезде Москвы. Важно, что лотереи проходили также и в других городах. Подкупали же избирателей прежде всего в подмосковном Лыткарино, где на территории избирательного участка выдавали деньги. Несмотря на то что подобные действия запрещены федеральным законом, юристы склонны оценивать эти действия как политическую технологию, что связанно с отсутствием должных правовых механизмов, регулирующих процедуру референдума. 
Источник: https://ag-vmeste.ru/.
Наконец, следует упомянуть исследование независимого аналитика Сергея Шпилькина, согласно которому более двадцати двух миллионов голосов являются «аномальными», то есть отданными не избирателями. Сергей уже много лет строит графики по результатам, анализируя получившиеся кривые в зависимости от наличия или отсутствия очевидных фальсификаций. Согласно графику, который был сделан по результатам недавнего голосования, при переходе через порог явки в шестьдесят процентов резко возрастает число голосов «за», что позволяет говорить о массовом подбросе бюллетеней и корректировке процентов явки. Важно, что сам Сергей не считает свое исследование стопроцентным доказательством нечестности голосования.

 
Доказательством в судебном смысле — нет, важным аргументом в пользу — да.
Источник: https://www.bbc.com/russian/features-53271744?ocid=vk.
Таким образом, можно прийти только к очередному вопросу: чем была вызвана рекордная явка? Хочется надеяться, что к ней привели меры, дающие максимальному количеству людей возможность выразить свое мнение. Однако, к сожалению, нельзя исключать и возможности махинаций, призванных сымитировать всенародное одобрение поправок.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...