Наверх
Герои

День стажема и день стажера

Изучаем распорядок дня стажема и стажера «Острого пера»
01.09.2019
 
Роли стажема и стажеров несомненно разные, и без этого невозможно представить полноценную жизнь «Острого пера». Выполняя разную работу, они помогают детям и делают каждый день более ярким и счастливым. Мы сравнили день стажема по ТВ Сони Юркив и стажера 6 отряда Даниила Заболотнева.
Стажема по ТВ Маша Пересыпкина и Соня Юркив
 
Утро стажема начинается в 7:30, а дальше обычные ванные процедуры, уборка и завтрак. Сложно успеть всё, но в это время план-сетка дня стажема почти ничем не отличается от дня остроперца. 

Мастер-классы проводить нелегко, особенно сложно собрать такую большую группу людей, как ТВ-мастерская, и организовать их работу. Непросто работать с новичками, которые толком ничего ещё не знают и не умеют. Главное для стажема показать детям возможности ТВ-мастерской – они безграничны. Нужно лишь заинтересовать ребенка и показать, что возможности заканчиваются лишь там, где заканчивается фантазия. Ты сам творец своего проекта.

Время вертушки не значит время отдыха. Все стажема лишь дают советы и помощь детям, которые впервые решили снимать это мероприятие. Помощь детям и работа с техникой продолжается до вечернего мероприятия, потом наступают планерка и ночные мастер-классы. Их любимая часть – эта другая атмосфера. Дети словно немного заморожены, царит тихая атмосфера, все напряженно работают. 
Вожатая 6 отряда Лиза Смолко и ее стажер Даня Заболотнев
 
Периодически утро стажера начинается с пробежки по корпусам в поисках реквизита, который вовремя не вернули. Затем подъем, зарядка, уборка – стажеры всегда на виду у своего отряда. Даня никогда не заставлял детей убираться: его просьбы они выполняют сами. Конечно, трудностей во взаимопонимании не избежать, но он не ругает их, когда они забывают, что перед тем как надо помыть полы, нужно их подмести.

Во время мастер-класса у стажера есть возможность подготовиться к этапам на вертушке, к выступлению на вечернем мероприятии или помочь вожатым. Самая запоминающаяся роль на вертушке, по мнению Данила – это образы Ведьмака и Теодора Рузвельта. Это были его лучшие костюмы и интересные этапы, но главные эксперты в этом вопросе всегда дети. Свободного времени в 6 отряде не бывает, поэтому недавний тихий час – это было лучшее свободное время всем отрядом. 

Создание вечерок – это несомненно одно из самых интересных моментов. Но иногда тяжело быстро ставить вечерку, когда весь отряд не может додумать сюжет из-за остановки на одной шутке. К экватору смены дети раскрываются, и всегда волнительно наблюдать за их выступлениями. Стажер всегда горд за их успехи, хотя для Дани они всё те же маленькие пуговки, которых он очень любит. 
Даня Заболотнев на этапе ночной игры
 
Стажема и стажеры – это разные люди с разными обязанностями. Без них сложно было бы работать не только мастерам и вожатым, но и детям, которые заряжаются от них энергией. Они хотят быть похожими на своих стажеров и стажема. 
Стажема Соня Юркив за работой
 
Чём плюсы быть стажема?
Соня Юркив: — Мне всегда было интересно работать с детьми и передавать им свой опыт, решать их проблемы благодаря своим знаниям. Я не только повзрослела по статусу, но и очень сильно развиваюсь внутренне. Именно это я и ценю в своей работе.

 
В чём плюсы быть стажером?
Даниил Заболотнев: — Есть много милых плюсов, которые мы получаем каждый день в виде вкусных добряшек. После таких теплых смен ты вырастаешь и начинаешь понимать детей и их проблемы, ты учишься их решать и быть для них наставником. Быть стажером круто!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...