Наверх
Герои

Адвокат о диалоге с властью: "Я белая ворона и плохой человек для администрации"

Пенсионерка и активистка Валентина Колесник несколько лет борется с властью за качественные дороги
15.12.2018
Я вообще белая ворона и плохой человек для администрации. Я на пенсии и человек от них независимый - не боюсь их. И уже не в том возрасте, чтобы бояться кого-то...
Как сказала одна наша читательница, тема плохих дорог волнует каждого хоть мало-мальски нервнодушного и мыслящего человека в городе Славгороде. Даже зайдя в какой-нибудь местный паблик ВК или ОК, легко можно наткнуться на грустные шутки по поводу городских дорог или асфальта, или на сообщения такого характера: "Ужасные дороги в Славгороде! Выезжал на Бурсоль, наехал на кочку - лопнуло колесо". Замечают неровность дорожного покрытия и приезжие: "Люди, когда вы почините дороги! Ну, невозможно же ездить - кочка на кочке, ямы! Это же опасно в конце концов".

И действительно, если даже посчитать только те ДТП, которые осветил в своих новостях "Горсайт", то за последний месяц, например, в Славгороде и его окресностях произошло около шести аварий. Причем, две из них - с летальным исходом, остальные - с тяжелыми травмами или другими неприятными последствиями. А это немало для такого относительно небольшого города.

Жительница села Табуны - пенсинерка и практикующий частный адвокат Валентина Колесник провела собственное расследование сложившейся в Славгороде ситуации с дорогами и доехала даже до Москвы, чтобы обратить на нее внимание столичных властей.

"Последний раз в Москву когда ездила, мне сказали приехать в Славгород и каждую улицу отметить, каждую ямку. Им нужно что-то свеженькое. И направить эти снимки в администрацию президента, чтобы были все документы. Потому что они уже устали выделять (деньги - прим. ред.): 91 миллион, 37 миллионов, 20 миллионов - и на все это у меня есть документы, что эти деньги выделялись", - начала свой рассказ Валентина Колесник.


"И тем не менее, вот у меня сейчас есть документ от 13.09.17, что 100 тысяч штрафа им (администрации Славгорода - прим. ред.) выписали. Начальник полиции города Славгорода мне так отвечает. Прокуратура вообще самоустранилась города. Надо там взъерошить все - по-новой. Из проккратуры пришел ответ: что, мол, из перечисленных вами 10 улиц некоторых вообще не существует, а 5 из них - являются грунтовыми и грейдеруются каждый год. Жалоб от жителей этих улиц о наличии ям и ухабов не поступало. Надо же!" - возмущается Валентина Колесникова. Она считает, что вообще ни один ответ славгородского МВД и администрации города не соотвествует заданным ею вопросам. На днях она собирается ехать и лично записаться на прием к начальнику славгородской полиции.

Валентина обращалась с дорожными проблемами и в Общероссийский Народный Фронт: "Вот почему Народный фронт не действует? Я к ним обращалась - распечатала все документы, все дороги, а в ответ - гробовая тишина. Даже не отвечают. Неужели все, что про них показывают - показуха все?"

Когда пенсинерка ехела в Москву "за правдой", то очень переживала, что может сесть на 15 суток: нервы ее были настолько расшатаны за три года этой "дорожной истории", что она при встрече с властями в сердцах боялась сказать что-нибудь слишком резкое или оскорбительное. "Я вообще белая ворона и плохой человек для администрации. Я человек на пенсии, от них независимый - я не боюсь их. И я не в том возрасте, чтобы бояться кого-то", - резюмировала Валентина.

Возмущается дорогами не только пенсинерка-адвокат, но и другие жители Славгородского округа, профессии которых так или иначе связаны с дорогами: "Вот у нас есть табунский элеватор в 28 километрах от Славгорода - оттуда хлеб возят, торты и пирожные. И водитель каждый раз боится за торты, потому что они "плывут" на этой дороге. На место приезжает, а торт потерял вид, нарушилась его целостность. Даже те, кто просто хлебвозят, возмущаются, что стоит в сторону Ленина (улица - прим. ред.) свернуть - всё, дорог нет".

Адвокат о диалоге с властью: "Я белая ворона и плохой человек для администрации"Улица Лермонтова в городе Славгороде



Когда частный адвокат ездила в столицу с документами, то была поражена прекрасным состоянием дорог в Москве и в подмосковье: "Как в рай приезжаешь!" - Воскликнула она. Про Алтайский же край она сказала, что здесь "одни ямы да ухабы". И вообще охарактеризовала всю Россию - и Хабаровск, и Приморский край, и Магаданскую область - как "ямы да ухабы". "Деньги то отпускаются на это федеральные, а вот куда они идут..." - размышляет Валентина.

"Мы часа три говорили с советником президента и он спрашивает: "А не зажимают там вас?" А я ему: "Меня не зажмешь". Дал мне свой мобильный, чтобы я звонила, если что такое будет", - рассказала она о своей поездке в Москву "Горсайту".

Валентина Колесник характеризует ситуацию в Славгороде, как "бездействие, коррупция, нецелевое использование денежных средств - то есть себе в карман". Получив ответ от МВД "Славгородский", с ответом, что за несоблюдение норм администрации города выписали штраф 100 тысяч, хотя на ремонт дорог было потрачено не в пример больше, пенсионерка собирается ехать в полицию лично. "Теперь поеду к начальнику полиции, который мне написал про сто тысяч штрафа - спрошу у него, как так вышло", - рассказывает женщина.

На вопрос о ее дальнейших действиях частный адвокат Валентина Колесник уверенно отвечает: "Я теперь сяду на служебную машину, проеду и посмотрю, где ямы, где еще что, сфотографирую, распечатаю и отправлю в Москву. Там уже ждут".

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...