Наверх
Герои

Психология звука

Музыка из души
20.08.2018
"- Что первично для тебя? Металл или музыка? 
- Конечно музыка. Металл лишь средство."
      Огромное помещение, в котором рождаются необыкновенные музыкальные инструменты выглядит весьма обычно для себе подобных промышленных подвалов. Лишь видно некое разделение на зоны, в которых Константин поэтапно, шаг за шагом, день за днем делает из кусков обычного металла необычные музыкальные инструменты, сложное звучание которых не возможно сравнить ни с какими известными миру. Весьма простое лишь их название. Глюкофон.
      Константин Губин встречает меня в своей мастерской в обычный воскресный день, стоя у дверей, ведущей по лестнице в полуподвальное помещение...
      - Тут залило недавно, не сильно. Ливень был. Осторожнее... - Константин придерживает дверь и я спускаюсь по ступенькам.
      - Не страшно. Сухо же уже. Привет.. Наконец то я до тебя доехал. Два месяца прошло со дня нашей с тобой договоренности приехать к тебе в мастерскую поснимать процесс рождения Глюкофона. Только вот сейчас получилось.
      - Это не страшно, хорошо, что доехал.
      Поэтапно включается свет в помещении и я понимаю, что его размер очень внушительный... 
      Огромный стеллаж с готовыми инструментами, рядом газовый баллон с горелкой, стол с какими то мелкими инструментами и чертежами, записями. Далее отгорожено плотным полиэтиленом. Идем туда.
     - С чего начнем? - спрашивает Константин.
     - Да с начала конечно.. С самого начала.
     Договариваемся, что я не в коем случае не корректирую его работу для "удачного плана". Все должно быть естественно. Константин готовиться - мы немного разговорились...
     - Музыка всегда была в моей жизни, но никогда не хватало терпения, усидчивости, чтобы профессионально ею заняться. И я ничуть не жалею, что все так, потому что мое видение отличается от подхода музыкантов, и оно мне нравится больше. Профессионалы относятся к музыке, как к работе: всегда ее препарируют, разделяют. Это хорошее умение, но мне оно не подходит. Для меня музыка и звук – это что-то чистое, волшебное, целостное и божественное.
      - Когда все началось?
      - В 2010 году на легендарном этническом фестивале «Пустые холмы» в Калужской области. Там я увидел, вернее, сперва услышал глюкофон. Очень понравилось. Захотел себе такую штуку, начал узнавать что и как. Через год через интернет познакомился с парнем, который рассказал, что такой инструмент можно сделать самому. Он и вдохновил на создание моего первого глюкофона.
Константин готовиться к самому сложному процессу создания инструмента.
      - Мне очень понравилось то, что на глюкофоне может играть абсолютно любой человек и открывать себя через этот инструмент. Душа начала требовать чего-то творческого, руки чесались, захотел себе еще один глюкофон. Принес домой газовый баллон. Месяца два он стоял дома в коридоре, а я ходил вокруг него с опаской, - смеется Константин. – В итоге с первого раза инструмент получился несколько топорным, но стильным, удалось его красиво настроить
Самая яркая часть процесса...
     Зимой 2011 года Костя начал делать глюкофоны для других людей. Пришлось заново постигать нотную грамоту, чтобы настраивать новенькие инструменты. К слову, глюкофон настраивается в определенной тональности мастером единожды. В односторонних волгоградец делает 8-10 язычков, что соответствует 8-10 нотам. Еще есть двусторонние. Костя их не красит, но глюкофоны все равно получаются удивительными по цветовой гамме, особенно красивы, если на рабочей поверхности есть гравировка. Их мастер тоже наносит сам и вручную. Интересно, что он не останавливается и постоянно совершенствует технологию изготовления. Теперь Костя мастерит глюкофоны из стальных болванок, а для двусторонних придумал специальные стойки. Они делают инструменты не только удобными, но и очень красивыми интерьерными объектами. 
Рабочий стол
     Глюкофоны для Константина – это не просто способ заработать на жизнь. Это и миссия, и путь, и медитация, и общение. Очень много всего. Когда он рассказывает, становится понятно, что глюкофоны и все, что с ними связано, занимают очень много места в жизни. Он говорит, что нашел свой способ взаимодействия с людьми и миром – общение с помощью музыки. Новый виток начался с момента, похожего на совпадение. Однако для Кости это был важнейший момент в жизни. 
     - Я долго делал инструменты другим людям, а своего не было. Наконец-то сделал и для себя, а следом - для своего приятеля из Астрахани. Они какое-то время лежали рядом на полке. Однажды ко мне в гости пришел друг и мы неожиданно начали играть на них одновременно. Инструменты были настроены в одной тональности. И что-то перевернулось в душе. Получился такой диалог, в котором очень важно слышать и понимать друг друга. Эта импровизация позволила посмотреть на звук и инструмент с другой стороны. Глюкофон – это ключ, который позволяет показать то, что внутри человека, раскрыть, обогатить и научить чему-то.
Гравировка
Все готово. Можно играть!
      Новый шаг – это когда много людей и инструментов, на которых нельзя сфальшивить, звучат вместе. Получается много людей, которые общаются друг с другом. Однажды я сделал много созвучных инструментов для музыкального фестиваля. Итог - совместные массовые импровизации на глюкофонах.
В выставочном зале
Импровизация...

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...