Наверх
Заметки

Новенький

Как завоевать авторитет в военном городке
27.03.2017

Вот, говорят, Катя из первого подъезда сделала новую стрижку, а Соня с шестого этажа с мужем собирается разводиться (ничего удивительного, все к этому и шло). Это военный городок, здесь все друг друга знают. Жизнь здесь размеренна и до неприличия предсказуема. 

Пришла весна, но на улице промозгло и холодно. Во дворе все же много детей. Грязные и довольные, они катаются на ржавых горках и скрипучих качелях. Крик, смех, ссоры. 

Дома в городке новые, красивые, но строили их явно наспех: у кого-то в квартире дверь отвалилась, у кого-то пол «вздыбился». Во дворе такая же беда – карусели вроде бы и новые, но надолго их не хватило, слишком уж быстро сломались. Детей, кажется, это не слишком волнует. А родители недовольны.

- Приехали мы из Волгограда меньше месяца назад, никак привыкнуть не можем, – жалуется Елена, жена старшего лейтенанта. – Там у нас совсем другие условия были: квартира больше, город чище намного. Да и из-за климата и грязи здешней у Петеньки моего аллергия никак не проходит. 

Петенька – ее младший сын, худощавый мальчишка лет пяти с ярко-красными щеками, очевидно, никак не может найти себе компанию. Он все пытается забраться на вершину высокой горки-самолета – одной из немногих уцелевших конструкций на этой площадке. Только дети его туда не пускают. 

- Уходи отсюда, мы тебя не знаем, – кричит самый старший, долговязый мальчишка. На вид ему около семи лет. Он там вроде как капитан. Другие молчат. Один, кажется, хотел выступить в защиту новичка, но капитан резко осек его. Потупив взор, мальчик отступил.
- Дети, пустите Петю, зачем вы его толкаете? Нельзя так делать! – озабоченно кричит одна из родительниц - по всей видимости, мама того мальчика, который неловко попытался заступиться за новенького. – Вот вам было бы приятно?
Но ответа не последовало, Петенька так и остался за бортом.
- Не вмешивайся, Юля, – в разговор вступила мама семилетнего капитана, – пусть дети сами разбираются. Они должны учиться самостоятельно завоевывать авторитет. Сильный подавляет слабого, это естественно. Все так, как и должно быть по законам природы.
Все присутствующие одобрительно покачали головой.
Петенька предпринял еще одну попытку забраться наверх, но и она не удалась. Мальчишки, с молчаливого одобрения старшего, грубо вытолкнули новенького с борта самолета.
Неравнодушная мамашка, заметно покраснев, позвала сына и поспешила домой. За ней последовали Елена с расстроенным Петенькой, так и не сумевшим найти себе друзей.
Игра тем временем продолжилась, дети весело «полетели во врагов стрелять».
Ничего не поделать, таковы законы природы. 
Очень хорошая зарисовка! Я немного поменяла начало, чтобы текст начинался не с погоды, а с человеческой фактуры. А в остальном, по-моему, все отлично. 
Продолжайте в том же духе!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...