Наверх
Интервью

Ситуации всегда есть куда ухудшаться

Энрике Менендес о ситуации в Донецкой области и о пути к миру
16.08.2022
Энрике Менендес – один основателей и лидеров волонтерской благотворительной группы «Ответственные граждане», которая с лета 2014 года помогает мирным гражданам в Донбассе. Сейчас «Ответственные граждане» с благотворительной миссией бывают практически во всех населенных пунктах украинской Донецкой области и являются знающими экспертами по ситуации в Донбассе с украинской стороны линии фронта
Энрике Менендес
Какова гуманитарная ситуация в городах, где вы бываете? Магазины какие-то работают? Что с водой, газом?

Несмотря на то что эвакуация была объявлена довольно давно и выезд людей с подконтрольной Украине территории вглубь страны массовый, все равно очень много людей осталось. По данным областной администрации, которая присылала в июле статистику, более половины людей все еще оставалось в Донецкой области. Есть населенные пункты, в которых постоянно идут обстрелы, а есть те, которые находятся в относительной глубине
То есть ситуация разная. Например, Краматорск относительно благополучно пока существует. Конечно, крупные общенациональные сети магазинов, такие как АТБ или «Сельпо» практически сразу закрылись, но местные сети — «Семья», «Лафар», какие-то маленькие магазинчики — работают и стараются что-то возить. Если говорить про прифронтовые зоны, в магазинах выбор скудный. Например, в Бахмуте, который — горячая точка, и в еще более горячих точках Соледаре и Северске — совсем все скромно, для этих городов гуманитарная помощь — единственный шанс на выживание. 

С газом в регионе полная беда, коллапс во всех городах. Очень плохо с аптеками, практически отсутствуют самые базовые лекарства, сердечные, от хронических заболеваний, можно привезти только под заказ. В большинстве городов большие проблемы с водой, в таких населенных пунктах как ТорецК, водопроводной воды нет уже шесть месяцев. Гуманитарные организации и местные власти подвозят техническую воду, питьевую. Был период, когда очень плохо было в регионе с топливом, большие очереди на заправках, заправок очень мало. Даже власти не всегда могли свой служебный транспорт заправить. Люди не могли элементарно доехать до точки выдачи гуманитарной помощи, потому что общественный транспорт не работает сколько-нибудь регулярно. В прифронтовых населенных пунктах, таких как Славянск, Бахмут, общественный транспорт вообще не работает. В Краматорске, слава Богу, работает, там, как я сказал, ситуация полегче. А в других населенных пунктах приходилось делать адресный развоз, особенно — в маленьких. 

Очень плохо выглядят маленькие населенные пункты в прифронте. Я лично ездил в Майорск, в Жованку, на расстоянии взгляда — позиции ДНР, там ситуация очень плохая, притом что много людей осталось. Майорская «агломерация» на горловском направлении — Бахмутка, Жованка, Пески-2 и собственно Майорск — все еще достаточно заселена, в каждом из этих населенных пунктов осталось примерно по пятьдесят семей. И у них нет вообще ничего. Аптек там в принципе нет, они очень нуждаются в лекарствах. Я надеюсь, что мы вскоре сможем им привезти базовые аптечки, которые мы назвали наборами выживания. В регионе — сухой закон. Алкоголь не продается в магазинах, и это и к счастью, и к несчастью. Многие люди стрессуют, звуки залпов раздаются буквально каждые 15 минут (слышно и «входящие», и «исходящие»). Когда спрашиваешь, что больше всего нужно привезти, люди просят либо успокоительное, либо алкоголь. Людей на улицах немного. В таких городах как Бахмут, визуально соотношение гражданских и военных на улицах уже чуть ли не один к одному.
Понятно, что многие люди сейчас Россию плохо воспринимают. Есть такие, конечно, которые и ждут Россию... Но доминирующая эмоция — это страх, боль, отсутствие понимания того, каким будет твое будущее...
Почему же люди не уезжают?

Первая причина — наличие немобильных родственников. У кого-то старики просто отказываются ехать. Это история, которую мы еще по Донецку хорошо помним. Люди привязаны к своей земле и говорят: «Мы лучше умрем на этой земле». Но и вторая причина чисто финансовая. В Украине есть программа поддержки переселенцев, но она очень скромная, не покрывает затрат на аренду жилья, а ведь не каждый человек готов жить в помещении школьного спортзала. Поэтому даже семьи с детьми остаются. Некоторые предлагают всех детей вывезти, я считаю это правильным, потому что детям в зоне боевых действий делать нечего. Но факт остается фактом. Очень много детей остаются в зоне конфликта.

Власти Украины объявили о всеобщей эвакуации. Это что означает фактически?

Это привязано к тому, что с практически со стопроцентной вероятностью отопительного сезона в Донецкой области не будет. Газоснабжение здесь восстановить в такие сроки практически невозможно. Только если случится какое-то чудо типа перемирия. Но в это власти не особо верят. По крайней мере, это не вариант «а», поэтому перешли сразу к варианту «б». Для семей с детьми эта эвакуация принудительная. Впрочем, это не означает, что людей за руки и ноги скручивают и вывозят, но если ты не хочешь эвакуироваться, ты должен написать письменный отказ, и тогда государство снимает с себя ответственность за твою жизнь. 

В начале августа областная администрация заявила, что в регионе остается около 300 тысяч человек, и это похоже на правду. Может быть, и больше. Количество людей в таких населенных пунктах как Покровск, Курахово, Краматорск, Славянск довольно большое. У нас работает горячая линия, мы держим контакт с получателями помощи. В Славянске у нас было до объявления всеобщей эвакуации 137 семей, которым мы оказывали помощь. И когда нужно было выяснить, сколько их них эвакуировались, то оказалось, что только 5. Это притом, что в Славянске ситуация тяжелая, это опасная территория с точки зрения приближения линии фронта, он регулярно подвергается обстрелам, и даже там многие остаются. Честно говоря, мне трудно представить, как власти организуют процесс всеобщей эвакуации. Тем более что совершенно неясно, смогут ли они разместить хотя бы семьи с детьми. То, что предлагают, размещение, например, в Черкасской области, выглядит очень скромно и временно.
Раздача гуманитарной помощи
Но технически можно уехать?

Да, конечно. Местные власти, в основном, этим и занимаются, процесс организован очень хорошо, по-моему. Есть эвакуационный поезд. Раньше он ходил из Краматорска, но после того, как 8 апреля железнодорожный вокзал был обстрелян и погибло 57 человек — это страшная трагедия! — из Краматорска эвакуационный поезд перестал ходить, теперь он ходит из более безопасного Покровска. Можно через местную власть оставить заявку, по ним организуют эвакуационные автобусы до Покровска, там люди пересаживаются на поезд до Кировоградской или Черкасской области, там людей встречают и расселяют, помогают оформить заявку на получение денежной помощи, сначала разовой, а потом и ежемесячные выплаты. Выплаты работают хорошо, приходят автоматически, как только ты зарегистрировался в качестве переселенца. 

Я свою маму тоже эвакуировал из Бахмута, она сейчас живет со мной в Днепре и получает переселенческие выплаты. А вот я со своей супругой их не оформлял, чтобы не увеличивать нагрузку на госбюждет, мы все же работаем, хоть скромно, но зарабатываем. Мы понимаем, что у страны денег мало, нас постоянно пугают, что этот месяц последний, на который в Украине хватает денег на пенсии и социальные выплаты. Все опасаются, что эти выплаты могут резко прекратиться и люди останутся без средств к существованию.

Чем «Ответственные граждане» сейчас заняты в Донбассе?

Мы занимаемся гуманитарной помощью и оперативным реагированием. Эвакуировался почти весь бизнес в регионе. Это означает, что исчезли поставки в магазины и аптеки, много людей моментально лишились источников дохода. Они нуждаются в самых базовых вещах. Наши доноры сориентировались и выделили средства на еду, медикаменты, средства гигиены. И мы начали именно с этого, в прошлом месяце мы привезли в регион 40 тонн различной помощи. 

Так как у нас регион сложный, с точки зрения экологии, то многие люди принимают критические медикаменты. Мы определили наиболее востребованные лекарства и начали их возить. Одна из наших программ — распространение гормона Л-тироксина для щитовидной железы. Много шахтеров принимает этот гормон постоянно, и он исчез. Наши друзья из Киева смогли в Европе закупить большую партию этого медикамента, привезли нам, и мы занимаемся его распространением в Донецкой и Днепропетровской областях. Мы и устраивали массовые выдачи, когда это было возможно, объездили, наверное, с ним все больницы на подконтрольной территории Донецкой области. 

Сейчас ситуация ухудшается, впереди — отопительный сезон, которого почти со стопроцентной вероятностью в Донецкой области не будет, потому что в регионе нет газоснабжения. Люди активнее начали выезжать, поэтому мы поддерживаем комьюнити наших переселенцев в более безопасных городах. Сейчас мы начинаем программу прямой денежной помощи на карты переселенцам (ее финансирует один американский фонд, а мы занимаемся администрированием, то есть определением людей, которые нуждаются наиболее сильно в такой помощи, верификации того, что они подходят под категории помощи, заполнением анкет, помогаем людям пройти через весь этот бюрократический процесс). 

Еще мы начали работать в Харьковской области. Там мы начали проект по поддержке одиноких матерей с детьми. Это тоже базовые медикаменты, продукты питания и средства гигиены. Этот проект спонсирует французская корпорация Л'Ореаль. Мы гордимся этим проектом, он рассчитан до конца года, и мы поможем большому количеству людей, только первая фаза охватывает тысячу семей.
В этом здании в Бахмуте (Артемовске) у "Отвественных граждан" был склад
Какие основные темы для разговоров, как настроение людей в Донецкой области, как они объясняют происходящее? Наверное, должны были уже устаканиться общие представления, смыслы и мифы.

Очень сложный медийный фон, поэтому, к сожалению, мифы никуда не исчезли. Я иногда вижу, что смотрит моя мама, а это общеукраинский национальный марафон. Это образчик государственной пропаганды и в хорошем, и в плохом смысле. С одной стороны, людям, конечно, нужно давать какую-то позитивную информацию, надежду на то, что Украина скоро вернет свои территории и наступит мир. С другой стороны, это рождает иллюзии. 

Мы, как дважды переселенцы и как донецкие, понимаем, что ситуации всегда есть куда ухудшаться. Мы тоже в 2014 году думали, что это все быстро закончится и можно будет вернуться к своей обычной жизни. После того как началась открытая российская агрессия 24 февраля, многие тоже говорили, что это должно быстро закончиться. Многие лидеры мнений, эксперты предрекали, что до осени все закончится. Но вот сейчас до осени осталось совсем ничего, а не видно ни конца ни края. 

Люди напуганы, люди до сих пор в состоянии шока. Нам пришлось перенести свой офис в Днепропетровск, а это город, который практически войны не видел. И здесь общественные настроения кардинально отличаются от настроений в Донецкой или Харьковской областях. В Днепре люди расслаблены, а в Донецкой области напряжены постоянно. Днепр могут обстрелять только ракетами, и это происходит нечасто, а вот тот же Бахмут или Славянск подвергается обстрелам каждый день по нескольку раз. Краматорск хоть и находится в некотором отдалении от линии фронта, все равно на своих окраинах, такие как станица Беленькая, постоянно подвергается обстрелам. 

Люди здесь просто мечтают о мире. Политические воззрения люди предпочитают сейчас не обсуждать, это абсолютно понятно. Мы можем предположить, что определенное количество людей сильно изменили свое мнение после 24 февраля. Откровенно говоря, Донецкая область всегда была пророссийской. Пророссийский сантимент выражался в том числе и на выборах, здесь была наибольшей поддержка оппозиционной партии ОПЗЖ. Но после российского вторжения многие люди были шокированы и воспринимают это как предательство. В Константиновке на центральной улице много всяких патриотических граффити, но одно граффити сделано не профессионалом. Это надпись «Россияне — предатели». Это явно накипевшая обида. Россия не смогла мирным путем распространить свое влияние, и ей пришлось прибегнуть к военному вторжению, которое сделало в общем-то самые пророссийские регионы самыми пострадавшими. Именно у нас наибольшие разрушения и жертвы. 

Понятно, что многие люди сейчас Россию плохо воспринимают. Но есть такие, конечно, которые и ждут Россию. Знакомая женщина 74 лет смотрит российский телевизор и читает российский интернет и считает, что россияне — это освободители, ей хочется, чтобы Россия поскорее пришла. Но я думаю, что сейчас такие настроения в меньшинстве и, в основном, у стариков. Молодежь сейчас, скорее, проукраинская. Мы по работе сдружились со многими волонтерскими инициативами. Среди волонтеров люди либо аполитичные, либо придерживаются четкой проукраинской позиции, но не в плане того, что они стали агрессивными по отношению к России, а в плане того, что они хотят жить в Украине и не хотят, чтобы эта территория переходила под российский контроль. Но доминирующая эмоция — это страх, боль, отсутствие понимания того, каким будет твое будущее, все мы это испытываем, у всех раздрай в душе. 

Я воспринимаю эту войну как братоубийственную, для меня это шок. Я воспитан на русской культуре, я держусь, напрягая всю волю. И многие испытывают схожую гамму чувств.
Мир не означает, что одна из сторон должна победить, ведь судя по тому что происходит на фронте, если победа у кого-то и случится, то до нее произойдет еще масса смертей и разрушений. 
Что бы вы хотели сказать российской аудитории?

Сложно обратиться к аудитории, которую плохо понимаешь. Мы читаем социологию, из которой следует, что в России высокий процент поддержки так называемой «специальной военной операции», и это вызывает некоторую оторопь. Но я по своему Фейсбуку вижу, что многие россияне отнюдь не радуются и тоже считают происходящее катастрофой, из которой нужно искать выход. Я бы хотел просто призвать к здравомыслию. Этого не хватает сейчас и на украинской стороне, и на российской стороне, не хватает голосов, которые бы активно высказывались за мир не на условиях капитуляции.

Мир не означает, что одна из сторон должна победить, ведь судя по тому что происходит на фронте, если победа у кого-то и случится, то до нее произойдет еще масса смертей и разрушений. Не хватает голосов, которые бы призывали к переговорам. Не хватает голосов, которые бы призывали к милосердию и гуманизму. Сейчас очень много ненависти с обеих сторон. Этот маховик ненависти, если его не остановить, нас всех съест — и нас, украинцев, и вас, россиян. Это надо остановить. Несмотря на политику мы — братские народы, у нас общая история. Я считаю, что многие лидеры мнений с украинской стороны просто сошли с ума, пытаясь отрицать нашу совместную историю. У нас огромная совместная история. И мне кажется наши герои прошлого были бы шокированы, если бы они увидели то, что сейчас происходит. 

Важно говорить, что война — это неправильно. Надо ее срочно останавливать и искать дипломатическое решение. И если в России элиты хотя бы как-то прислушиваются к своим гражданам, значит, и от граждан зависит формирование общественного мнения, выступающего за мир на компромиссных условиях. Это несправедливо, то, что Россия творит в Украине, — совершенно несправедливо. Но несправедливо и Россию превращать в государство-изгоя.


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...