Наверх
Обзоры

Архивариус  футбола 

нижегородского
24.08.2018
60 исполнилось архивариусу нижегородского футбола Григорию Гусеву
кадр так http://fcnn2018.ru
Воспоминания архивариуса

 Как испугали «Сталь» 

- В горьковском «Локомотиве» работал массажистом Владимир Фофанов - молодой мужчина богатырского телосложения. В 1988 году «железнодорожники» приехали в Чебоксары - на игру первенства СССР. И Владимир у центрального входа на стадион встретил каких-то своих знакомых из Москвы. Такого же, кстати, телосложения. Ну, молодые люди стали друг у друга спрашивать, как судьба их занесла в столицу Чувашии. А в это время к стадиону подкатывает командный автобус местного футбольного клуба «Сталь». Фофанова-то они знают, а с ним кто? «Да, это же новые футболисты «Локомотива», - пошутил кто-то. «А как же с этими богатырями играть?» - не на шутку всполошились игроки чебоксарской команды.

Газета - бракованная!

- Тогда же в Чебоксарах произошел еще один забавный случай. Один из водителей командного автобуса «Локомотива» купил с утра в газетном киоске свежую прессу. Среди купленных газет была и местная. «Советской Чувашией», кажется, она называлась. Вот и жалуется: мне газету подсунули бракованную. Беру этот «брак» в руки и сразу догадываюсь: она на местном языке. Показываю шоферу свой экземпляр этого издания на русском и говорю: «Когда в автономиях покупаешь местные газеты, надо уточнять, на каком языке их желаешь прочесть».

Лотерея, назад в 80-е

- В конце 80-х годов ХХ века после футбольных матчей популярны были вещевые лотереи. И если в Горьком и других крупных городах страны разыгрывались автомобили и прочие ценные призы, то в населенных пунктах области были призы попроще. Помню, председатель горьковского клуба любителей футбола Николай Белосельский в одном поселке нашей области выиграл приз. Ушел его получать и возвращается... с пустыми руками. Спрашиваю: «Где же приз?» А Николай мне отвечает: «Да я штыковую лопату выиграл. И решил ее оставить для нужд местного стадиона». Оказалось, что главный приз у них был - дорожный велосипед, а также... топоры, лопаты, грабли и оцинкованные ведра.

Как Семен Гурвиц матом разговаривал

- В клубе любителей футбола мы боролись с матерщиной. Ругнулся раз: десять копеек в кассу клуба (речь идет о дореформенных советских деньгах). Были мы с Николаем Белосельским как-то на матче областного чемпионата с участием горьковского «Торпедо», которое тренировал Семен Гурвиц, любитель руководить своей командой с применением ненормативной лексики. Мы решили с Николаем посчитать, на сколько по нашей таксе наругается Семен Михайлович за матч? Вышло - на пять рублей двадцать копеек. Белосельский на правах старого знакомого Гурвица сказал ему о наших подсчетах. «Ерунда все это! Мои раздолбаи просто не понимают русского языка. Этот им ближе», - ответил тренер.

Как Борман сварщика искал

- Дело было 1989 году перед вечерней тренировкой «Локомотива». На пороге помещения, где располагался клуб любителей футбола, появился Валерий Викторович Овчинников и говорит: «Нужен сварщик. Пусть переварит ворота на нашем стадионе, их кто-то заколдовал». Правда, искать сварщика не пришлось. На следующий день «Локомотив» забил в ворота соперника пять мячей, как говорится, на любой вкус…

Как в Павлове удалили… Кумана

Раньше с футбольной формой у многих команд были большие проблемы. К примеру, орловский «Спартак» играл одно время в зеленых адидасовских футболках, и администратор этой команды очень гордился, что майкам уже два сезона, а им сносу нет. А вот красно-белые уже после второй игры на тряпки были похожи.
Нижегородский «Локомотив» ведь тоже стал красно-черным где-то в середине 90-х, когда у ГЖД появились корпоративные цвета. А до этого, каких только расцветок формы у «железнодорожников» не было: и черно-белые, и красно-белые, и даже бело-синие.
Но самый забавный случай приключился в Павлове. Одна команда из центральной части России приехала в городок на Оке в форме испанской «Барселоны», причем на спинах были не только номера, но и фамилии футболистов великого клуба. В итоге во втором тайме того матча в Павлове-на-Оке удалили самого… Кумана.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...