Наверх
Заметки

О чем не боятся говорить бренды

Осознанность, политика и активизм. «Нате» и «Культраб»
16.06.2020
Речь пойдет о брендах, которые не только создают одежду, но и транслируют важные идеи. Их продукция посвящена проблемам общества, а часть выручки отдается некоммерческим организациям, которые поддерживают нуждающихся. 
Немного истории
Культраб, проект Алины Музыченко и Егора Еремеева, начался с футболок для Медиазоны и сотрудничества с Pussy Riot. Сейчас вокруг бренда собралось коммьюнити художников и активистов. Для каждой новой коллекции команда Культраба устраивает фотосъемку, а в соцсетях бренда делится статьями о происходящем, новостями и важными для них проектами. Также в рамках Культраба были сняты фильмы о «ростовском деле» и аресте подростка, обвиняемого в терроризме. 
Нате, основанный Яной Корецкой, первоначально должен был быть проектом о полигональных диплодоках, блокнотах и стаканчиках для кофе. А стал дерзким брендом. Проповедует осознанность, любит коллаборации и производит браслеты на все случаи жизни: с фразами «Скажи это словами через рот» или «Лошадь сдохла — слезь».
Этот материал о том, как бренды освещают болезненные для общества темы.
О насилии
В январе Медуза проанализировала статистику о насилии. Согласно этой статье:
24% опрошенных россиян сталкивались с домашним насилием в ближайшем окружении, в том числе в собственной семье. 

56% заявлений в полицию о домашнем насилии регистрируются — остальные «теряются» на разных этапах. 

38% убийств женщин совершают их партнеры-мужчины.
Культраб вместе с активисткой Полиной Титовой выпустил фем-календарь «Солидарность», в нем отмечены значимые даты для феминистского, левого, веганского и квир-сообществ, а каждый разворот рассказывает об общественном событии, важном для этих движений.

В календаре этого года, например, есть страница, посвященная делу сестер Хачатурян, и отмечены 3 мая как день свободы печати и 14 июля как день небинарных людей. Прибыль перечисляется центру по работе с проблемой насилия «Насилию.нет»
Нате совместно с Одонатой, авторкой паблика «Тамара, какого хрена» и основательницей кризисного центра «Птицы», выпустили футболки «Ошибаться можно», часть выручки идет «Птицам». Жертвам насилия помогают психологи и юристы центра, у «Птиц» есть свой шелтер — временное убежище для обратившихся. В отличие от большинства шелтеров, здесь можно получить укрытие без регистрации или прописки.
О «народной» статье 228
В исправительных колониях и тюрьмах около четверти заключенных отбывают наказание за преступления, связанные с наркотиками. Причем в большинстве случаев за хранение, а не распространение — то есть сажают не наркодилеров, а зависимых потребителей. В 2019 году за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, были осуждены около 80 тысяч людей.
228 статье у Культраба посвящена серия «rip rap», она выпущена в поддержку фонда имени Андрея Рылькова. Миссия организации — «способствовать развитию наркополитики, основанной на гуманности, терпимости, защите здоровья, достоинства и прав человека».
Об экологии
Один из последних проектов Культраба создан совместно со студентами-фотографами Школы Родченко. «Делаю что хочу» спецпроект о людях, горящих своим делом — о художниках, музыкантах, общественных деятелях и активистах. В поддержку каждого деятеля устраивают фотосессию и интервью. Один из героев «Делаю что хочу» — Аршак Макичян, климатический активист, координатор FridaysForFuture Россия, движения о климате, вдохновенного Гретой Тунберг.
Нате создали линейку «Мусор». Было бы странным, если для этого пошили новую одежду, поэтому команда бренда использовала вещи из сети секонд-хендов «Спасибо». Эта одежда осталась нераспроданной и иначе бы отправилась на свалки.
Одна футболка ничего не изменит, это ясно. Но мы здесь не для того, чтобы за один день построить дивный новый мир — мы здесь для того, чтобы сеять осознанность вокруг себя по крупице.
О политике и политзаключенных
«Параллельная Россия» — серия про будущее, наше и нашей страны. 
Мы выпускаем коллекцию 30 октября, в день политзаключенных, и посвящаем её людям, которых преследуют по идеологическим причинам, за их убеждения — всем, кто находится в заложниках у силовиков по сфабрикованным делам. Часть партии чёрных худи «Солидарность» будет отправлена в СИЗО фигурантам «Московского дела», «Сети», «Нового величия», Азату Мифтахову.
В 2018 году было заведено несколько абсурдных уголовных дел. Марию Мотузную, Даниила Маркина и Андрея Шашерина обвиняли в экстремизме за репостнутые или сохраненные юмористические картинки религиозного содержания. Позднее обвинения по этим делам были сняты. Одна из футболок Нате посвящена таким уголовным делам.
О проблемах нужно говорить.
Рассказывать тем, кого они обошли стороной. Придумывать возможные решения.
Важно говорить о насилии, о незаконных задержаниях, о дискриминации. 
Остросоциальные бренды объединяют вокруг себя единомышленников, люди внутри сообществ поддерживают друг друга — бороться одному намного сложнее. А футболка с политическим или социальным высказыванием помогает сделать первый шаг, заговорить о проблеме. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...