Наверх
Новости

Tech in Media на «Российской энергетической неделе»

5 октября лауреаты конкурса Tech in Media посетили мероприятия «Российской энергетической недели», в том числе, панельную дискуссию «Проекты и инициативы «Энерджинет», вклад в развитие «новой энергетики». 
07.11.2017
В заседании о будущем российской энергетической отрасли приняли участие Владислав Воротницкий, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту АО «ГК «Таврида Электрик», Алексей Кулапин, директор департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ, Дмитрий Холкин, заместитель лидера рабочей группы НТИ «Энерджинет» и др.
Во время дискуссии ведущие эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы: формирование «новой энергетики», необходимые корректировки традиционных путей развития отрасли в новых реалиях современного мира, сложности внедрения передовых разработок и опасения глобальной конкуренции.
Спикеры подчеркнули, что глобальные тренды: развитие накопителей электроэнергии, распределенной генерации на основе ВИЭ и внедрение «умных сетей» актуальны для России. И сегодня стратегически важно обеспечить участие и лидерство нашей страны в формировании технологического базиса для рынков «электроэнергетики будущего». Для решения соответствующих задач была разработана и реализуется «дорожная карта» «Энерджинет» НТИ.
В рамках состоявшегося заседания были рассмотрены уже действующие проекты «Энерджинет»: «Цифровая подстанция» (ЦПС) и комплексная система автоматизации распределительных сетей «Янтарьэнерго», а также новые проекты, направленные на создание действующего прототипа платформы «Интернета энергии».
«Полезное и нужное мероприятие, которое объединяет все подотрасли энергетики, начиная с крупной генерации и заканчивая распределенными энергетическими ресурсами. Был рад возможности принять участие и пообщаться со спикерами» - отметил Сергей Новиков, призер конкурса Tech in Media 2016 года.
Трек «Новая энергия» был впервые представлен на всероссийском конкурсе инновационной журналистики Tech in Media. Экспертный совет оценил около ста работ по этой тематике. Благодаря партнеру трека НТИ «Энерджинет» у журналистов была возможность отдельного пресс-подхода к участникам дискуссии.


Об «Энерджинет»
Национальная технологическая инициатива обозначена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 04.12.2014 в Послании к Федеральному собранию в качестве одного из основных приоритетов государственной политики на долгосрочную перспективу.
«Дорожная карта» «Энерджинет» НТИ направлена на развитие отечественных технологий в сфере интеллектуальной энергетики и обеспечение выхода российских компаний на лидерские позиции на новых высокотехнологичных рынках мировой «энергетики будущего» в ближайшие 15-20 лет. Для этого документом предусмотрена реализация ряда технических «пилотных» проектов, совершенствование нормативной базы и технического регулирования, а также комплекс мероприятий по развитию кадрового потенциала для формирования «энергетики будущего».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...