Наверх
Из портфолио

Иван Михайлов

Осталось только слетать в космос

/
03.08.2019
Иван Михайлов, художник, увлекается фридайвингом: 
Тему космоса в различных медиа я исследую уже больше десяти лет. Вначале в фотографических проектах: "Детская площадка", "Следы внеземных цивилизаций", "Париж. Космос". Потом в графике: "Корабли", "Космический ренессанс". И последние два года в абстрактной живописи: серия "Планеты", "Цветной космос". Есть несколько видео снятых на эту тему. Итого уже семь больших проектов, которые были показаны в десятке стран в крупных галереях и музеях. Все они про внутреннее ощущение космоса, его бесконечность и отражения в повседневной жизни. Возможно, когда-нибудь я соберу их вместе под одной крышей в одном музее или галерее. Интересно ли вам будет подробнее узнать о каждом проекте и увидеть больше работ?
Идея космоса проникла во все сферы моей жизни. Вырос я в городе - космодроме Чебоксары. Мы поженились с Гулей в день космонавтики. Сейчас подрастает маленький космонавт и активный исследователь вселенной Ваньковский младший. Осталось только слетать в космос и посмотреть сверху, как все выглядит. Для меня космос - это скорее ощущение бесконечности и пустоты, чего -то неизъяснимого, чего твой мозг и органы чувств до 
конца не могут осознать.
А что для вас КОСМОС ?
КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ 

Это серия графических работ про историю советской космонавтики. Я начал работать над ней два года назад: собирал фотографии, чертежи, рисунки из советских журналов. Автоматические межпланетные беспилотные корабли, спутники, спускаемые модули. Все они где–то летают в бесконечном космосе, без связи с землей, лежат в виде обгоревших обломках на других планетах, сталкиваются с метеоритами, разлетаясь на мелкие кусочки, становясь частью вселенной. В подписях к работам будет название корабля, дата запуска, время полета до потери связи с ним. Интересно было бы сделать выставку в правильном месте, в музее космонавтики или планетарии. Сейчас смотрю на них, чем то перекликаются с жуками, такие же живые существа.
Иван Михайлов
Иван Михайлов
Иван Михайлов
ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ

Вот вам история про упорство в достижении цели.
ЛУНА - 9 советская автоматическая станция для изучения Луны. До запуска этой станции были предприняты десять попыток посадки на луну и все были неудачные.
3 февраля 1966 года впервые в истории освоения космоса совершена мягкая посадка на поверхность Луны и впервые переданы на Землю изображения панорамы лунной поверхности. Продолжительность активного существования лунной станции на поверхности Луны составила 75 часов.
Работа из серии "Космические корабли. Луна-9". 62х62 см, холст, акрил, флуоресцентный маркер. 2017 г.
Иван Михайлов
ПРОЕКТ "ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА"

Этот проект я снял 10 лет назад в Чебоксарах. Сейчас уже не осталось почти ни одной ракеты из этой истории. Напечатал когда-то фотокнигу в 2 х экземплярах.
Вступительный текст о проекте, который идет в начале книги:
"В детстве я мечтал стать космонавтом. Во дворе у нас стояла горка в форме ракеты. По ночам я залазил на нее, смотрел на звезды, мечтал о далеких планетах, космических путешествиях.
Мой город похож на огромный космодром, где на детских площадках по всему городу разбросано около 40 ракет. Большинство из них стоит уже не один десяток лет еще со времен Советского Союза. В свое время они являлись воплощением достижений и мечтаний человечества о покорение космоса. Это было время когда, запустили первый спутник, отправили первого человека в космос, собирались строить города на луне и марсе. Прошло время, космос так и остался мечтой для человечества. А ракеты на детских площадках превратились в груду ржавеющего железа. Днем на них по-прежнему играют дети, а ночью собираются наркоманы и алкоголики.
Для меня это своего рода ностальгическая история из моего детства, возможно попытка убежать от настоящего в мир несбывшихся надежд и мечтаний. Пока я делал этот проект я провел много ночных часов на детских площадках, и я по-прежнему смотрел на звезды и мечтал о далеких планетах, только сейчас они кажутся значительно дальше, чем в детстве… "
Иван Михайлов
Иван Михайлов

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...