Наверх
Репортажи

ЗДОРОВО ЖИТЬ ЗДОРОВО

Девиз Созидателя Елены Шудря: из 2 зол выбери 3 путь, связанный с добром, и он будет правильным и единственно возможным
13.07.2017
Жизнь человека в ХХI веке невозможно представить без смартфона, который способен легко заменить телефон, компьютер и фотоаппарат. У нас, в Якутии ватсаппом не пользуется только младенцы, все активно пользуются и другими социальными сетями, и каналом You Tube. Социальные сети заменяют большинству людей средства массовой информации, вытеснив из их жизни печатные СМИ, телевизор, и радио. Количество подписчиков у некоторых блогеров в их сетях (Фейсбук, Инстаграмм, ВКонтакте) переваливает за 1000000. Имея большое количество подписчиков можно и формировать общественное мнение, и оказывать добрые дела буквально одним кликом. Многие общественники, поняв пользу и силу социальных сетей, активно пользуются ими, но есть и те, кто остался за бортом социальных сетей. И делая реальные дела, принося пользу своим согражданам, не имеют такой популярности, как «блогеры». Общество остается в неведении об их делах, поскольку человек не является медийной личностью, не занимается самопиаром, может совсем не пользуется социальными сетями. Героиня моего материла относится к тем людям, которые не делают из своей жизни пиар-площадку. Это человек, который не только отлично делает, но и отлично говорит, так как ее работа связана с речью. Рассказывая людям о сохранении естественной трезвости, о преимуществах трезвой жизни, только лишь одним словом она оздоравливает наше общество. 
Член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Елена Шудря. Фото Вячеслава Прокопьева
Она оказала реальную помощь многим людям в нашей республике в избавлении от пагубных привычек. Благодаря ей и ее соратникам наша республика сейчас вырывается из паутины алкоголя. Особенно это заметно по молодежи, среди которой очень много тех, кто является естественным трезвенником. Этот термин означает, что естественные трезвенники ни разу в жизни не пробовали ни один наркотик, в том числе и алкоголь и табак. Елена Ивановна Шудря возглавляет Общественный Фонд «Здоровый образ жизни» с 2000 г. и посетила с лекциями здоровом образе жизни, о естественной трезвости 17 улусов нашей республики, прочла более 5000 лекций.
Два Созидателя: Елена Шудря и Ида Белых. Фото Вячеслава Прокопьева
- Впервые о проблеме здоровья и трезвости я задумалась, когда возглавила общественное женское движение нашего микрорайона, который включает 3 дома, 420 семей и 1500 населения. Эти дома мы строили сами – это был наш общий с городом проект: Молодежный жилищный комплекс, в котором участвовали лучшие из лучших, молодые активисты-комсомольцы. Дома эти мы строили в течение 3 лет, с 1987-1990 гг., и что естественно, за время стройки мы все познакомились и подружились друг другом. Все мы были молоды, с активной жизненной позицией. Несмотря на молодость уже создали семьи имели по 2-3 ребенка. Возглавив наше женское движение, в 1991 году, я столкнулась с проблемами, связанными с употреблением алкоголя. Хотя никто из жильцов нашего дома не был алкоголиком, не уходил в запой, все пили культурно и только по праздникам. Но тем не менее, у нас в нашем спокойном микрорайоне, если и случались эксцессы, то все они были связаны с алкоголем: на нашей детской площадке пьяный водитель сбил ребенка; нетрезвый мужчина, на проводах зимы, упал с балкона 7 этажа и погиб. Эти случаи произошли днем, на глазах наших детей. Молодежь нашего микрорайона, празднуя какое-то событие, сели в автомобиль, за руль которого сел также нетрезвый водитель и отъехав недалеко, они перевернулись. Тогда я увидела серьезные проблемы в семьях, которые употребляют культурно и умеренно и катастрофу, когда употребление алкоголя в семьях становилось ежедневным. И поняла, что многие проблемы, включая разводы, уход из семьи, неверность начинаются с алкоголя, даже когда кажется, что его немного и употребляешь его умеренно, но все дело в случае.
Подписание Соглашения о сотрудничестве между Фондом "ЗОЖ", Управлением госалкогольконтроля РС(Я) и Администрацией п. Жатай. Фото из архива Елены Шудря
Возглавив общественное женское движение своего микрорайона, Шудря Е.И. занялась оздоровлением населения, в рамках микрорайона, и вскоре вышла за его пределы. В дальнейшем Елена Ивановна стала активистом Союза женских общественных организаций, вошла в Президиум Совета этого Союза. В дальнейшем, как активистку-общественницу женского движения, ее пригласили стать доверенным лицом нашего первого президента М.Е.Николаев на выборах. В 1996 г. наш первый президент М.Е. Николаев создал Департамент по охране генофонда народов Республики Саха (Якутия) и Елена Ивановна была назначена начальником отдела профилактики, данное назначение и определило всю ее дальнейшую жизнь. В ноябре 1998 г., Елена Ивановна прошла курс по методу Шичко у кандидата психологических наук Губочкина П.И. Профилактика употребления ПАВ и стала ее основной миссией в жизни. Елена Ивановна является одним из лучших лекторов по методу Шичко. Данный метод применим не только в лечении алкогольной или табачной зависимости, но в лечении любой зависимости, в том числе и в современных: игромании, гаджетомании, кредитомании. С помощью метода Шичко можно корректировать вес и улучшить зрение. 
Уроки трезвости с самыми маленькими учениками. Фото из архива Елены Шудря
- В 2000 г. я осталась без высокооплачиваемой работы, на руках у меня было 3 детей школьного возраста. Для которых, в силу сложившихся трагических обстоятельств: рано овдовев, я была и мамой, и папой. Я задумалась бросить ли мне те проекты, которые я начала, будучи начальником отдела профилактики и искать другую высокооплачиваемую работу. Или продолжить ее на общественных началах, так как большая работа уже была проведена. "Кто, если не я", - подумала я, и выбрала общественную работу. Круг замкнулся: в свое время моя активная общественная работа привела меня на работу в Департамент по охране генофонда народов РС(Я) и я вернулась к ней, после закрытия Департамента. К тому времени, я погрузилась в проблему алкоголизма по самую макушку, видела как крайне неэффективны применяемые методики в лечении как алкоголиков, так и наркоманов. И я поняла, что начинать надо со своей семьи, оздоровить свое окружение, чтобы мои подрастающие дети сделали правильный выбор. Мне нужно было своим примером показать своим мальчишкам и дочке образ жизни, которой я хотела им привить. Я решила, что не могу волевыми методами влиять на других людей, но у себя в семье я Президент и мое слово – закон. Получив знания, видя к каким плачевным результатам приводит культура употребления алкоголя, я отказалась от любого присутствия алкоголя и его атрибутов (бокалы, рюмки и т.д.) у нас в семье. Все прошло, конечно, не так гладко, как в кино и в книгах. Но самое главное, мои дети поняли, что я искренне и честно отказалась от любого присутствия алкоголя в нашей семье и в дальнейшем, принятое мной решение в далеком 1998 г. принесло свои плоды, в виде того, что все мои дети сейчас ведут трезвый и здоровый образ жизни, все получили то образование, какое они хотели, создали семьи, я сейчас счастливая бабушка. Чего и всем желаю.
Работа на III слете Единого детского движения "Стремление". Фото Вячеслава Прокопьева

При введении правил и ограничений в своей семье, надо помнить, что ничего так просто изменить нельзя, на все требуется время. Оставшись одна, я совершила ошибку, которую совершает большинство женщин, которые вынуждены сами растить своих детей. Я усиленно взялась за работу, так как мне хотелось, чтобы мои дети ни в чем не нуждались. А так как дети учились у меня хорошо, им не требовалась моя помощь. Фактически, как я сейчас понимаю, они были предоставлены сами себе. И я встала на страже своей семьи.
Как сложно убрать вредные привычки, и как естественно и просто сохранить естественную трезвость, данную нам всем от рождения. Приведу пример из своей жизни, как моя семья «отказалась от телевизора». Уставшая, возвращаясь с работы домой, я постоянно попадала на место военных баталий, затеянных моими детьми у телевизора. Бой шел не на жизнь, а на смерть, одному нужны были мультики, второму – боевики, а дочке передачи о животных и какие-то девчачьи фильмы. В то время, у нас в семье был 1 телевизор и конфликт мог решиться 2 путями: купить всем по телевизору или написать расписание, согласно которого они будут смотреть телевизор. Но я выбрала 3 вариант: решила убрать «камень преткновения» - причину конфликтов, вынесла этот вопрос на семейный совет, на котором дети согласились убрать телевизор на 3 месяца. Я сразу убрала его в кладовку, закрыла на ключ и у детей, через сутки, началась «ломка»: один требовал телевизор, из-за того, что он должен был подготовить политинформацию и для этого необходимо было смотреть новости; второй нужно было смотреть экранизацию литературного произведения для сочинения, третий требовал мультики. Мне был объявлен бойкот всеми детьми, устроена голодовка, подбирались ключи ко мне и кладовке. А через месяц «ломка» прошла и в нашу семью вернулись совместные вечерние ужины, семейные походы в кино и театр. Через 3 месяца телевизор был возвращен на свое место, но он никому уже не был нужен. Спустя время, могу сказать, что убрав телевизор из своей жизни, у нас поменялось общение в семье, дети уже выросли, но никакой зависимости от телевизора у них нет. Даже на таком, вроде безобидном примере, видно, что люди, меняя свои привычки, испытывают желание к ним вернутся и чувствуют своего рода «ломку»: нехватку чего-то привычного. К этому нужно быть готовым при любом отказе от какой-то привычки, которая находится уже на уровне автоматизма. В вопросах работы по здоровому образу жизни и в борьбе с вредными привычками есть также 2 варианта решения проблемы: борьба с алкоголизмом и борьба за трезвость. Первый вариант приносит большие материальные затраты и низкую эффективность, в борьбе с алкоголизмом побеждает алкоголизм. Борьба за трезвость всегда опаздывает, так как начинается когда трезвость уже утеряна и требуется большое количество усилий, времени и мастерства, что эту трезвость восстановить. То есть изначально нам преложено выбрать из 2 зол наименьшее, и довольствоваться этом, но ведь есть и другой выбор, свзанный с добром, поэтому я пошла 3 путем: это сохранение естественной трезвости, данной нам от природы. 
Слаженная работа общественников и государственных структур. III слет ЕДД "Стремление". Фото Вячеслава Прокопьева
Просветительскими лекциями Елены Ивановны охвачены школьники, студенты ПТУ и колледжей, студенты высших учебных заведений, работники предприятий и учреждений. Уже традиционно в городе Якутске каждый год проводятся циклы лекций и семинары по основам сознательной трезвости. Итогом этой работы становится ежегодное увеличение числа молодежи, которые осознанно сохраняют свою природную трезвость, отказываются от употребления табака, алкоголя и других психоактивных веществ. Увеличивается и количество молодых волонтеров, которые не только сами никогда не употребляли одурманивающих веществ, но и готовы активно пропагандировать трезвость и ее преимущества. С 2012 года в городе Якутске организовано 5 форумов сторонников трезвости и здорового образа жизни. В большинстве улусов республики организованы группы сторонников и подвижников идей сохранения трезвости народа.
Провела более 400 семинаров для социальных педагогов и социальных работников, психологов, руководителей образовательных и других учреждений, что привело к увеличению количества трезвеннических общественных организаций, опорных центров трезвого здорового образа жизни. В школах города Якутска и РС(Я) с 1997 года стало традиционным проведение «Уроков Трезвости», проведение школы «Лидер ТЗОЖ» в каникулярное время. Проведение встреч и совещаний лидеров общественного трезвеннического движения с представителями министерств и ведомств РС (Я) по вопросам ТЗОЖ привело к реализации совместных проектов. На НВК «Саха» выходил телепроект «Уроки трезвости с Еленой Шудря». Увеличилось количество профилактических ведомственных и межведомственных мероприятий, целевых программ, закладывается их финансирование, улучшается качество и результативность профилактики употребления алкоголя, табака и наркотиков населением РС (Я). Стало почти обязательным привлечение, на стадии планирования и реализации ведомственных ТЗОЖ проектов, активистов трезвеннического движения РС (Я) и социально ориентированные НКО. 
Быстрая планерка с соратниками. Фото Вячеслава Прокопьева
При этом стиль и методы работы с разными поколениями и в разных организациях не похожи друг на друга, что очень хорошо видно на примере работы с молодежью и подрастающим поколением. С ними, у Елены Ивановны выработаны совершенно отличные методы работы, так как молодые обычно трудно воспринимают лекции, и хорошо воспринимают информацию, полученную от сверстников. Хорошо принимают разного рода игровые формы, квесты, флеш-мобы, участие в различных творческих проектах. Например, «Молодые молодым» (различные формы и приемы работы, по распространению трезвеннических знаний в молодежной среде), «Автобус ТЗОЖ» (мобильный агитационный проект для рейдовой работы по пропаганде ТЗОЖ и профилактики употребления ПАВ молодежью), «Ковчег» (дискуссионный клуб), «Знание - сила» (достигатор), «Патриотам России», «Как тебе служиться?!», «Я+Я= трезвая семья», «Трезвый значит успешный», «Танцуй и будь здоров!», «Каток-центр» и т.п.
Совершенно отличный от всего, что ставят у нас в республике, на произведение основоположника якутской литературы Алексея Елисеевича Кулаковского был поставлен пластический спектакль “Оборотень” по одноименному произведению. Данный спектакль был создан благодаря гранту Министетсрва развития гражданского общества Республики Саха (Якутия), показ которого прошел в РДТ им А.С. Пушкина, ДК «Кулаковского», ДК «Маяк» п. Жатай, прокат видео версии прошел по каналу РЕН-ТВ. Режиссер Г.И. Карасева, в ролях студенты АГИКи.
У Елены Ивановны неиссякаемая фантазия, много энергии и масса задумок, как сохранить естественную трезвость нашего населения и при этом сделать это с огоньком и задором. Нашей республике повезло, что такой Созидатель живет и работает во благо нашего народа.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...