Наверх
Фотопроекты

Навестили
 гуннов

Вело-сезон открыт!
07.04.2017
Ну вот, железные кони смазаны, снег растаял. Пора в дорогу! Решили с Андреем Огородником шибко далеко пока не ехать. Гуннское городище — в самый раз. Вперёд!
Иволгинское (Хуннское) городище — протогород, пограничный форпост, торговый, административный, ремесленный и земледельческий центр на северной окраине империи Хунну. Археологический комплекс находится в Иволгинском районе Республики Бурятия в 15 км к юго-западу от центра города Улан-Удэ на левобережье Селенги, на первой надпойменной террасе старицы реки, в 1 км от автомагистрали Р258 «Байкал». Городищу примерно 2000 лет. Некоторые считают, что современный Улан-Удэ возник именно здесь.

Памятный камень был установлен 2 сентября 2016 года в честь 350-летия города Улан-Удэ. На камне изображена копия бронзовой пряжки-пластины эпохи Хунну, найденной в Джидинском районе Республики Бурятия.
Само городище расположено немного дальше. Узнать его можно лишь по небольшим холмикам — следам раскопок. Андрюха говорит, очень похоже, будто тут военные стояли, танки окопали.
Гуннское городище с гуннским тазиком и гуннским шифером. 5 апреля 2017 / GoPro Hero 3+
Ниже — несколько снимков с прошлогодних поездок:
У Гуннского городища. Дорога на гору Тологой. 21 сентября 2016 / Canon 7D
Цветение лютиков у Тологоя. 23 мая 2016 / Canon 7D
Гуннский пейзаж. 30 июля 2016 / PENTAX Optio W30
Коровы на Гуннском городище. 21 сентября 2016 / Canon 7D
Навестив гуннов, мы порулили дальше, к Селенге за вербой. Лёд вот-вот тронется. Посэлфились вот: я — реку, река — меня. Похоже?
На Селенге. 5 апреля 2017 / GoPro Hero 3+
На обратном пути обнаружили Барбоса-беглеца, застрявшего цепью в щелях старого моста через речку Сужу. Пришлось спасать бедолагу. Наверное, это и было нашей миссией на тот день. )
Сужа. 5 апреля 2017 / GoPro Hero 3+

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...