Наверх

Сила маленьких шагов

Проект «Я тебя слышу» Аллы Маллабиу и Зои Бойцевой продвигает концепцию доступной среды для глухих и слабослышащих
25.02.2021
Рассказывает Алла Маллабиу — участница Конкурса СОЛь-2019. Подать заявку на конкурс вы можете по ссылке.

Эксперты «Я тебя слышу» поддерживают семьи с детьми с нарушенным слухом, предоставляют доступ к реабилитации после слухопротезирования, развивают культуру жестового языка, привлекают внимание общества к проблемам людей с нарушенным слухом, занимаются вопросами инклюзивного образования.


Проект «Дистанционная реабилитация детей после кохлеарной имплантации» появился в то время, когда информации о поддержке и абилитации неслышащих детей после установки кохлеарного импланта было крайне мало.
После операции детям требуется длительная реабилитация, чтобы научиться слышать и говорить. Дети из маленьких городов и поселений лишены доступа к реабилитации из-за отсутствия специалистов и нехватки знаний у родителей.

Из-за этого много сложностей — прежде всего, в социальной адаптации таких детей.
При поддержке бизнеса «Азимут Мед Групп» Алла и Зоя собрали ведущих экспертов в области слухоречевой реабилитации в России, записали поддерживающий родителей курс, где в доступной форме рассказывают, как заниматься с ребенком после кохлеарной имплантации. Это помогает не бросать абилитацию, помогать детям научиться взаимодействовать с миром как слышащие.

Результат проекта — более 200 тысяч просмотров видеоуроков. По результатам анкетирования, после участия в проекте у 78% детей появились новые навыки в развитии слухоречевого восприятия.

Со временем появление таких материалов стало очень распространённым в России. Идею подхватили несколько фондов и организаций, и тоже стали делать похожий контент. На международной конференции по кохлеарной имплантации в Антверпене проектом заинтересовалась сурдопедагог из Бразилии. Сейчас он успешно реализуется и в этой стране.

Масштабирование социального воздействия (импакт) начиналось с яркой идеи решения социальной проблемы и сотрудничества социального проекта и бизнеса для её решения — и как лучший опыт было распространено не только в рамках страны, но и мира.
Материал подготовил Центр содействия инновациям в обществе СОЛь.
Автор: Алексей Маслов.
Центр СОЛь занимается исследованием и развитием экосистемы социальных инноваций в России. Мы выявляем и поддерживаем тех, кто создает устойчивые инновационные решения социальных и экологических проблем. Для это мы проводим исследования, делаем Конкурс СОЛь.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...