Наверх
Герои

Битва во имя науки в Хабаровске

Екатерина Зиброва: Система образования у нас негибкая, просто деревянная
07.07.2017
На сцене стоит губернатор края и вручает человеку, который несколько минут назад сравнивал российское производство робототехники с видом кошки сзади, а создание хорошего манипулятора – с выбором идеального парня, главный приз – пару красных боксерских перчаток. Так в Комсомольске-на-Амуре окончился первый, пробный Science Slam – научно-популярное мероприятие, в рамках которого ученые должны через аллегории и метафоры быстро, весело и понятно рассказать о своих исследованиях, какими бы они ни были. О событии рассказали все местные СМИ. Уже 12 ноября всё повторится на сцене клуба Crossroad в Хабаровске, а потом слэм станет проходить регулярно, заняв свою нишу в разделе интеллектуального досуга жителей Хабаровского края.

Екатерина Зиброва – кандидат психологических наук, организатор Science Slam Дальний Восток, смогла увлечь людей из Министерства Образования и Науки stand-up поединком ученых на сцене ночного клуба, а благодаря вниманию губернатора первую научную битву в Хабаровске посетили почти четыре сотни человек, в числе которых многие местные чиновники. Вход был бесплатный.

– Люди и так платят государству налоги, в том числе и за науку, за исследования этих ученых. Они не должны платить дважды.

Но в скором времени государственное финансирование прекратилось, пришлось искать спонсоров, и появилась плата за билеты. На второй Science Slam в Хабаровске пришло уже лишь две сотни человек, не было и чиновников. Однако, проект «закрывается в ноль» благодаря навыкам организаторов, в особенности благодаря их умению привлекать внимание тяжелых на подъем региональных СМИ. 

– Я знаю, как работают журналисты и как сделать так, чтобы им было удобно.

Цель – привлечение интереса к работе местных ученых и науке в целом, однако во время подготовки, на которую уходит неделя, участники приобретают умение доходчиво и увлекательно рассказать о результатах своей работы, удерживать внимание аудитории, использовать метафоры и аллегории вместо заумных терминов. Эти навыки значительно облегчают коммуникацию ученых друг с другом, а также с чиновниками, СМИ да и с обычными людьми.
 
– Не было такого, чтобы мы позвали, и сразу выстроилась бы очередь на участие. Приходилось искать, собирать, уговаривать. Я, как ученый, имею много знакомых в этой среде

Принимая участие в подобном шоу, ученые боятся, что более серьезные коллеги их не поймут. Хотя Science Slam в Хабаровске посещал в числе многих проректор ДВГУПС, а аудитория проекта состоит из людей от 14 до 50 лет, часто это люди с высшим образованием. Некоторые же разочаровываются в себе во время подготовки, когда всего за неделю необходимо превратиться из ученого в ученого-популяризатора. Но после выступления, освободившись от страхов и волнений, о своем участии никто не жалел.
Тот же путь можно применить для популяризации науки среди школьников. Существует Science Slam Kids, когда ученые рассказывают детям о своей деятельности, проводя с ними нечто вроде профориентации. Также продвигать науку школьникам могут сами школьники, это называется Kids4Kids и подобный формат уже существовал за рубежом. 

– Ничего никогда не спускалось сверху. И слэм, и детский слэм – инициатива шла от меня.

Министерство поверило Екатерине, что возможно приспособить Kids4kids под реалии Хабаровска. Для создания инфоповода дата первого в России детского слэма, где дети бодро, весело и смешно рассказывают о поставленных ими экспериментах и проведенных исследованиях, а оценивают их такие же дети при помощи аплодисментов, была назначена на первое июня.

– У нас было полтора месяца, на то, чтобы понять, кто такие дети-ученые и что представляет из себя детская наука.

Детская наука в Хабаровске по крайней мере существовала. Поэтому реализация проекта была возможна. Science Slam Kids4kids разительно отличается от привычных всем школьных конференций, где все стоят по струночке, доклады оценивают приглашенные и местные учителя, а зал тихо скучает. Тут нужен был иной метод работы с участниками, и даже тот, который используется во «взрослом» варианте научной битвы не подходил. Специфика детской науки в том, что школьникам интересен сам процесс исследования, поэтому они легко переключаются между отраслями науки. Но у каждого из «юных гениев» есть научный руководитель. Поэтому для подготовки первых в России детей-слэмеров (8-12 лет) использовался метод «через наставника» - работа велась с руководителем, который в свою очередь готовил подопечного к выступлению.

– Среди детей очень развита конкуренция. Мальчик думает – вот я расскажу шутку, а этот пойдет после меня и украдет ее.

Сейчас проведено уже два подобных мероприятия, есть сюжет на местном телевидении, но снова возникла проблема финансирования. На «детский» Science Slam искать спонсоров сложней, нежели на классический, и хотя польза для образования очевидней, профильное министерство не горит желанием нести лишние расходы. 

– Ты приходишь туда, и сразу понятно, что им нужно, а что нет.

В других регионах берут участников 14 и более лет, это совсем иной формат. Лишь цель совпадает – пробудить у детей интерес к науке и научить их рассказывать о ней так, чтобы заинтересовать каждого, в особенности своих ровесников, ведь именно они оценивают каждое выступление своими аплодисментами. Верней, их громкостью.

– Шумомер абсолютно объективен. Когда на слэме победила дочка губернатора, нас обвиняли в предвзятости, но придираться было просто не к чему.

Боксерские перчатки, вручаемые победителю любого слэма - это символ победы над самим собой. С помощью Екатерины и команды Science Slam удалось немного растормошить молодых ученых Хабаровского края, увлечь наукой часть школьников и зародить интерес к ней в душе нескольких сотен человек, посетивших шоу. Впрочем, деятельность Екатерины в образовании не ограничивается одним научно-популярным шоу. 
 
– Слэм это самый дешевый из предложенных мной проектов. Был еще многомиллионный управленческий в системе образования. Но он очень трудно продвигался. Одни директора говорили: Где же вы были двадцать лет назад? Другие сидят на своих местах уже настолько давно, что не хотят уже ничего менять. Я ушла из проекта. Система образования у нас негибкая, просто деревянная.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...