Наверх
Обзоры

День Сурка

В ожидании весны
03.02.2017
Каждый год, 2 февраля, жители многих американских и канадских городков выходят на улицы, чтобы вместе проследить за… поведением сурка. 
Да, именно этот очаровательный грызун становится главным героем целого дня, ведь 2 февраля – это день проведения ежегодного народного праздника, 
известного как День Сурка (Groundhog Day). 
Фото взято с сайта: http://media.syracuse.com
Согласно поверью, именно в этот день сурок просыпается после зимней спячки и вылезает из своей норки, чтобы проверить, наступила ли весна: если солнце светит ярко, а небо ясное, то зверёк увидит свою тень и вновь спрячется в норе – это означает, что до весны остается ещё ровно шесть недель. Если же день оказывается пасмурным, то сурок, вылезши на поверхность, своей тени не находит, и спячка для него на этом заканчивается: вот-вот наступит ранняя весна. Имеет значение и время, которое сурок провел вне своей норки: чем дольше он остается снаружи, тем скорее придут теплые деньки.
Фото взято с сайта: http://radikal.ru
Откуда пошло это поверье? Вопрос спорный, и разные исследователи предлагают свои версии его возникновения. Но доподлинно известно, что ещё у первых европейских христиан, живших по григорианскому календарю, на 2 февраля выпадало Сретение Господне, и в этот день люди обращали своё внимание на погоду: чем ярче светит солнце, тем дольше будет длиться зима. Отголоски этого наблюдения мы можем обнаружить в известной шотландской поговорке: «Если в Сретение ясно, то в году будет две зимы» («If Candlemas Day is bright and clear, there'll be two winters in the year»). У англичан тоже было нечто подобное: «Если в Сретение жарко и солнечно, то зима вернётся» («If Candlemas be fair and bright, winter has another flight»).
Также считается, что в давние времена на территории современной Германии для того, чтобы определить оптимальное время для посевов, люди следили за поведением барсуков: когда те просыпаются, когда вылезают из норок, как ведут себя. И именно с немцами связывается появление подобной традиции в Соединённых Штатах.

В XVIII веке немецкие переселенцы (Pennsylvania Dutch) привезли с собой этот обычай в Пенсильванию. Вот только барсука в округе не нашлось, и предприимчивые немцы решили, что сурок на эту роль тоже сгодится. Поэтому среди переселенцев возникла такая поговорка: «Если сурок видит свою тень, будет ещё шесть недель зимы» («Wann die Grundsau ihre Schatte seht, noch sechs Wochen Winter ist was es meent»). Интерес немцев к этому зверьку привлек внимание и местных жителей, и в феврале 1841 года некий лавочник по имени Джеймс Моррис написал о том, что поведение сурка может спрогнозировать наступление весны.

А уже в 1887 году в городе Панксатони, Пенсильвания (Punxsutawney, Pennsylvania), 2 февраля официально стало считаться праздником под названием День Сурка. Сурку, за которым наблюдал целый город, дали звучное имя – Панксатонский Фил (Punxsutawney Phil). 
Фото взято с сайта: https://upload.wikimedia.org
Со временем праздник распространился и за пределы Пенсильвании: во многих городах Америки находились свои сурки-предсказатели. Так, например, сегодня, помимо Панксатонского Фила, прогнозами занимаются Статен-Айлендский Чак (Staten Island Chuck), Бальзакский Билли (Balzac Billy), Виартонский Вилли (Wiarton Willie) и другие. Однако именно Панксатонский Фил считается «официальным сурком-метеорологом».

Полностью его звание, которое зачитывается из года в год, звучит так: «Ясновидец из Ясновидецев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды», а сам Панксатони именуется ни много ни мало, как Всемирная Столица Погоды.
Важно отметить, что это не оговорка: года идут, сменяются века, а Панксатонский Фил всё тот же. В среднем продолжительность жизни сурков достигает восьми лет, однако Филу уже около 176 лет: так гласит легенда. Дело в том, что члены Клуба Панксатонского Сурка, которые отвечают за проведение фестиваля, дают сурку-метеорологу «волшебный эликсир бессмертия» («elixir of life»), который, увы, оказывает действие только на этого зверька. И именно из-за такой продолжительности жизни и того, что Панксатонский Фил был самым первым официальным сурком-метеорологом, его называют единственным оригинальным, подлинным предсказателем погоды; остальные же сурки – простые подражатели.
Фото взято с сайта: http://www.punxsutawneyspirit.com
На официальном сайте Клуба Панксатонского Сурка можно также ознакомиться с прогнозами Фила за период с 1886 года по 2015 год. Согласно этому графику, 102 раза Фил обнаруживал свою тень и всего 17 раз предрекал скорую весну. Нашлись энтузиасты, которые устроили тотальную проверку этих прогнозов, чтобы выяснить, насколько Панксатонский сурок точен в своих предсказаниях. Результат оказался неутешителен: прогнозы оказались точны лишь в 39% случаев. Тем не менее, члены Клуба Панксатонского Сурка настаивают на куда более высоких показателях, вплоть до 90%.
Скриншот заглавной страницы сайта Клуба Панксатонского Сурка
Как бы там ни было, именно Панксатонского Фила знают по всему миру, ведь именно этот сурок стал одним из персонажей фантастической комедии режиссёра Гарольда Рамиса – «День сурка» («Groundhog Day») 1993 года с Биллом Мюрреем и Энди МакДауэл в главных ролях.

События фильма разворачиваются как раз в Панксатони, 2 февраля, когда скандальный и своенравный обозреватель погоды Фил Коннорс в очередной раз оказывается вынужден снимать репортаж о Дне Сурка, который наводит на него лишь скуку и острое желание поскорее вернуться домой. Однако на следующее утро он вновь просыпается в гостинице Панксатони 2 февраля, попав таким образом во временную петлю, из которой не мог выбраться на протяжении всего фильма. Подобный сюжетный ход полюбился зрителям, и День Сурка стал по большей части ассоциироваться с рутинностью, с такой ситуацией, когда каждый следующий день ничем не отличается от предыдущего, а исконное значение – предсказывание погоды – в некотором смысле осталось в тени.
Кадр из фильма "День Сурка" 1993 года
Для нас же этот фильм представляет интерес потому, что в нём довольно подробно описан сам процесс празднования Дня Сурка в Панксатони, во Всемирной Столице Погоды. 

Фестиваль начинается ещё рано утром, когда в месте под названием Индюшачья горка (Gobbler’s Knob) собираются жители Панксатони и приезжие туристы. Интересно, что в первый же год после выхода фильма «День Сурка» количество желающих увидеть фестиваль в несколько раз превысило количество населения самого городка.

В ожидании появления Фила гости фестиваля развлекаются, слушают музыку, танцуют, общаются, принимают участие в различных соревнованиях: в частности, довольно популярен выбор Миссис Сурок и Мистера Сурка среди молодежи. Конечно, имеют место и бесчисленные ставки на то, какой именно прогноз сделает Фил в этот раз. Огромную прибыль получают в этот день и сувенирные лавки, полные тематических товаров.
Фото взято с сайта: http://media3.s-nbcnews.com
Наконец, появляются члены Клуба Панксатонского Сурка, обязательно одетые крайне официально, дабы подчеркнуть важность и историчность церемонии: фраки, цилиндры, галстуки-бабочки. Затем один из членов Клуба открывает дверцы норки Панксатонского Фила, чтобы достать его и дать тому возможность шепнуть ему на ушко свой прогноз погоды. После этого член клуба официально оглашает мнение Фила о близости весны.

Официальным выходным День Сурка не является, поэтому после окончания этой церемонии многие расходятся по своим делам, но кто-то остается праздновать, и фестиваль длится до самой ночи.
Фото взято с сайта: http://media.al.com
В этом году Панксатонский Фил сделает свой 130-й, юбилейный прогноз. Оправдается ли он? Кто знает. Одно ясно наверняка: День Сурка – очаровательный праздник со своей историей, со своими традициями. Безусловно, говорить о его строгой научности не приходится, но вот с тем, что фестиваль привносит свои задорные яркие краски в монохромную скучную зиму, поспорить сложно. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...