Наверх
Обзоры

Кого лишается "Чувашия"

***

 Vasil Zagretdinov / Василь Загретдинов

14.07.2019
По материалам известного всем блога Ильи Варламова Хрупкая жизнь животных 14 июля

На противоположном от Чебоксар берегу Волги находится санаторий «Чувашия».
При нём действует манеж, содержащий несколько лошадей и пони. Лошади развлекают гостей санатория верховыми прогулками и фотографиями для инстаграма. Ещё здесь можно пройти курс некой иппотерапии, представляющей собой научно недоказанное лечение нарушений равновесия и координации у людей. Якобы при конной езде происходят «пассивные движения в мышцах, позвоночнике и суставах», а сама иппотерапия «способствует закаливанию организма и повышению сопротивляемости инфекциям».
Но как бы там ни было, можете обо всём этом забыть. Нет, иппотерапию не запретили и санаторий вроде бы не закрывают. А вот конный манеж разорился. И теперь его лошадей распродадут или отправят на бойню. По крайней мере, так говорят активисты, ищущие помощи у властей и собирающие деньги на выкуп лошадей.
Пока что официальных подтверждений незавидной участи животных нет, но паблик конного манежа со вчерашнего вечера продаёт лошадей. Что будет с ними в ином случае, пока неизвестно. Может быть, попадут в зоопарк, в другой манеж, в частные руки или просто на бойню. Давайте посмотрим, кого лишается «Чувашия»:
Фото: Светлана Ураткина
К сожалению, опасность подстерегает зверей не только в зоопарках и цирках, где их могут морить голодом или подвергать мучениям. Даже в подобных учреждениях, сотрудники и посетители которых могут с любовью и заботой относиться к животным, может случиться беда в виде, например, банкротства, которое приводит к срочному избавлению от всех животных. Хорошо, если они попадут в хороший зоопарк или в другой манеж, где к ним будет хорошее отношение. Но их может ждать и судьба полуторагодовалого тигра Алтая, умершего после перевода его из частного зоопарка в зооуголок симферопольского парка.
Фото: Светлана Ураткина
Будет
   Василь Загретдинов Утро в Знаменке
Vasil Zagretdinov / Василь Загретдинов 

Василь Вагипович родился в 1966 г. в деревне Алькеево Буинского района Республики Татарстан. Первые впечатления о творчестве связаны с детством, когда проявился интерес к рисованию.
В 1985 окончил в Казани художественно-строительное училище по специальности декоратор – оформитель, в 1994  - художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, позднее закончил аспирантуру по специальности "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура".
С 2010 по настоящее время работает в Чебоксарском художественном училище на должности старшего преподавателя. Является Председателем предметной цикловой комиссии специальности «Дизайн». Является постоянным участником пленэров.
Произведения художника находятся: в Музее Национального культурного центра г. Казани, в Художественном музее г. Оренбург, в картинных галереях г. Буинска, г. Бугульмы Республики Татарстан, в Красночетайской, Мариинско-Посадской, Ядринской, Яранской и Чугуевской картинных галереях, а также в частных коллекциях России и зарубежья.
1994-1995 - преподаватель в детской школе искусств в г. Чебоксары
1997-1999 - главный специалист по рекламе г. Чебоксары, руководитель группы по художественно-конструкторской работе и отдела городского дизайна администрации г. Чебоксары
2001 - принят в члены Союза Художников России.
2003-2010 - старший преподаватель кафедры на художественно-графическом факультете ТИИР в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева
2008 - окончил аспирантуру по специальности "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура" (17.00.04)
с 2010 - преподаватель Чебоксарского художественного училища.
2006, 2013 - Международный Репинский пленэр в г.Чугуев Харьковской области
2012, 2016 - пленэр «Бузулукский Бор» в Оренбургской области
2014, 2015 - пленэр в «Вятская Провинция» в г. Яранск Кировской области.
Заслуженный художник Чувашии, декан художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Анатолий Данилов подчеркивает, что творчество В.В. Загретдинова основано на принципах сохранения и развития традиций реалистического направления в искусстве, и обратил внимание на человеколюбие, преклонение перед природой, стремление овладеть вершинами мастерства, присущие автору экспозиции:
 "Создавая образы природы, Василь Загретдинов предстает перед зрителем и как большой мастер, глубоко понимающий и чувствующий состояние окружающей среды, и как талантливый лирик, который умеет вселить в душу зрителя радостное вдохновение".

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...