Наверх
Фотопроекты

Доска почёта

Кем гордятся в городе Таруса
18.11.2017
Город Таруса в Калужской области знаком нам такими именами как Марина Цветаева, Константин Паустовский, Василий Поленов, Виктор Борисов-Мусатов и многими другими, но это было в прошлом.  А кто сейчас смотрит на нас с городской Доски почёта? Чтобы познакомиться с уважаемыми горожанами я попробовала найти каждого и немного узнать о его жизни. Вот что из этого вышло.

Шакиров Алишер Кахрамонович - врач акушер-гинеколог ГБУЗ КО "ЦРБ Тарусского Района".
С Алишером Кахрамоновичем мы договорились встретиться прямо в его отделении, пришлось немного подождать, потому что он делал операцию. Пока я фотографировала доктор продолжал работать. "Выходной у меня всего один - воскресенье. В остальные дни я работаю. И это мой выбор, меня никто не заставляет" - говорит Алишер. 
Волик Валентина Михайловна - ведущий эксперт отдела ГО и ЧС и мобилизационной работы администрации МР "Тарусского района".
К Валентине Михайловне я попала не с первого раза.  
До Тарусы они с мужем жили в г. Курчатов около атомного полигона, потом переехали и  работали в СКБ (конструкторское бюро). С  2001 года в администрации города. Есть сын и дочь.
Про Ефимкина Александра Геннадьевича - водителя ПСЧ-24 ФГКУ "8 ОФПС по Калужской области" мне рассказал его коллега - Никишин Александр (на фото).
Ефимкин Александр Геннадьевич работал водителем автолестницы, участвовал в эвакуации людей при пожарах. Застать Александра Геннадьевича мне не удалось, он по состоянию здоровья оставил службу в пожарной части, а про его заслуги и профессиональные качества мне рассказал коллега, это он позирует на фото с пожарной машиной.

Демкина Анна Николаевна - учитель начальных классов МБОУ ТСОШ №1 им. М.Г. Ефремова.
Анна Николаевна с этого года на пенсии, но мы пришли в ее старый кабинет, где она проработала почти 40 лет. Муж Авель Тимофеевич - глава администрации Тарусы. Двое детей - сын и дочь, сын закончил Серпуховское военное училище.  За городом есть дача, там много цветов и есть куры.
Калашников Илья Борисович - оперативный дежурный МКУ ЕДДС МР "Тарусский район".
Так получилось, что Илья Борисович видел меня чаще других, с него как раз началась эта фотоистория и больше половины людей помог найти именно он. Возможно потому, что он 25 лет работал в школе учителем физкультуры и ОБЖ и многих знает. 
"Какое яркое событие могу отметить? Это мой выход на пенсию!"
Мазнева Наталия Анатольевна - заведующая детским садом "Березка".
В детском саду был тихий час и мы поговорили с Наталией Анатольевной в ее кабинете, она рассказала, что у нее четверо внуков, старшему уже 21 год и он учится в Калуге. Работа приносит радость, но есть и проблемы, вот уже три года не могут найти психолога в детский сад, никто не хочет идти на такие ставки.
Колобин Александр Владимирович - Старшина изолятора временного содержания ОеМВД по Тарусскому району.
Александр Владимирович показываем мне свой парадный китель с наградами. В небольшом кабинете много грамот и медалей за профессиональные и спортивные достижения. Про работу я не спрашивала и так понятно, что тяжело и опасно. Разговаривали про единоборства и тренерскую деятельность Александра.
Унашхотлова Валентина Николаевна - главный бухгалтер "ООО Трубецкое".
ООО "Трубецкое", где работает Валентина Николаевна, находится в деревне Алекино недалеко от Тарусы. Первый раз по дороге в офис, следуя указателям, я заехала далеко в поля, а это оказалось всего лишь обозначением границ сельхозугодий. 
Петрович Николай Родионович - лифтер ГБУ КО "Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов".
В доме-интернате работает уже 30 лет, а до этого 12 лет в шахте в Луганской области. Жена работает вместе с ним, заведует складом. Трое из четырех детей живут в Москве, а одна дочка в Тарусе.
Климова Елена Михайловна - директор Тарусского музея семьи Цветаевых.
Елена Михайловна сразу сказала мне, что идет череда праздников в честь Марины Цветаевой и ей очень сложно выделить время на общение с фотографом. На удачу, в ближайшие выходные планировалось открытие второго корпуса музея и на торжественном мероприятии мне было разрешено сделать несколько портретов. 
Мирей Николай Васильевич - слесарь-ремонтник МУП "ТРК".
Приехал с Кубани после 10 класса поступил в художественное училище в г. Кунгур. Потом отслужил в армии и по распределению попал в Тарусу. Работал сначала пять лет художником потом сварщиком. Очень много необычных вещей в котельной сделано его руками. "С нами живут трое внуков. Я на пенсии, но приходится работать, чтобы им помогать".
Кутергина Анна Викторовна - главный специалист-эксперт Тарусского отдела Управления Росреестра по Калужской области.
Родилась в Тарусе, а муж приехал в 7 классе из Питера, познакомились в школе - были одноклассниками. Сын ходит в третий класс школы №1.  Семья живет в доме, который муж построил сам. Очень любят кино и театры, в Тарусе выбор не большой и приходится ездить в Серпухов или Москву.
Мамаева Светлана Анатольевна - конструктор СКБ КП ИКИ РАН.
Работает с мужем в одном отделе, а до этого учились в одной группе в институте. На работе раз в год премируют поездками, а этом году отправляли в Светлогорск на Балтийское море. В СКБ Светлана Анатольевна создает устройства для космического и авиастроения. Летом любит кататься на велосипеде.
Кузнецова Валентина Анатольевна - главный бухгалтер центральной бухгалтерии МКУ "Финансовый отдел администрации МР "Тарусский район".
Главным бухгалтером работает уже 33 года, есть муж и двое взрослых детей. Сын подполковник милиции, а дочь живет и работает в Москве. Отдыхать больше всего нравится в Крыму. Недавно отмечали 90 лет бабушке в ресторане.
Полякова Екатерина Петровна - глава администрации СП "Село Волковское".
Екатерина Петровна сказала, что ей привычнее работать, чем позировать для фото, так мы и сделали. "Я считаю, что работа в администрации - это моя миссия".
Кутина Любовь Александровна - художественный руководитель МБУК "РЦДН".
Любовь Александровна рассказала, что скоро увольняется, но до этого нужно провести много репетиций и подготовиться в концерту в честь Марины Цветаевой. 
Рабочий стол Ерохиной Нины Алексеевны - контролера 3 разряда Тарусского участка ВКХ ГП "Калугаоблводоканал".
Нина Алексеевна фотографироваться не захотела, как и рассказывать о себе.
Дверь кабинета Манаповой Светланы Юрьевны - главы МО "Тарусской район" Главного врача ГБУЗ КО "ЦРБ "Тарусский район".
Оказалось, чтобы сфотографировать Главного врача больницы в рабочем кабинете нужно официальное разрешение от министерства здравоохранения Калужской области. Пока мы отправляли запрос и ждали ответа, прошло очень много дней. 
г. Таруса, Площадь Ленина. Вид на Петропавловский собор.
Идея сделать историю про доску почёта г. Таруса принадлежит Русине Шихатовой.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...