Наверх
Интервью

Лаподаи - помощь собакам гигантам

О женщинах с большими сердцами
29.03.2018
В России очень остро стоит проблема беспризорности и жестокого обращения с животными. Еще острее эта проблема становится, когда речь заходит о блуждающих по улицам городов и сел среднеазиатских и кавказских овчарках. Испуганные и голодные животные, достигающие размеров взрослого мужчины, не просто пугают прохожих, но могут представлять и реальную угрозу здоровью и жизни. К сожалению, в Свердловской области практически нет приютов и передержек, готовых принять в своих стенах собак крупных пород и, чаще всего, этих сильных и преданных животных ожидает смерть. 
Однажды, читая очередную новость о пойманном неподалеку алабае, мы узнали о двух самоотверженных женщинах, которые, вот уже 2 года, собственными силами поддерживают пункт краткосрочного содержания для собак-гигантов, буквально в 20 км от п. Белоярского Свердловской обл. Нам удалось договориться о встрече с хозяйками передержки и узнать подробнее о жизни ПКС «Лаподаи».

Шалман - большой терьеристый  пес, отличный компаньон и друг.
У ворот дома, весело прыгая и виляя хвостом, нас встречает большой лохматый пес Шалман. Полу-терьер отчаянно пытается лаять – не выходит. «У него подрезаны связки», – объясняет вышедшая во двор Лариса. Так начинается наше знакомство с обитателями передержки. У каждого из питомцев своя трагическая судьба с одинаково счастливым финалом – они попали домой, к временным мамам Ларисе и Марии. Вот – зашуганная и нервная алабайка Ася, которую отдали из цыганской семьи, в соседнем вольере самый грустный пес на свете – Батон, которого, по слухам, откармливали на убой гастарбайтеры. Рядом ротвейлер Рей, которого местные прозвали «табуреткой» за несуразное телосложение, а следом молодая кавказочка Джейни, страдающая тазобедренной дисплазией. Кто-то из питомцев был найден умирающим от голода, кого-то всю жизнь продержали на короткой цепи, чей-то любящий хозяин умер. От услышанных рассказов на глазах наворачиваются слезы. Многие из обитателей передержки дружелюбные и приветливые звери, которые сами утыкаются мордой в руку и тянут лапы сквозь решетки вольеров. «Отсюда и название, – делятся хозяйки, – однажды одна посетительница сказала, что у нас не алабаи, а лаподаи какие-то, так и прижилось».
Сегодня «Лаподаи» содержат около 30 собак, не считая маленьких пород и кошек, которых, по воле случая, тоже приютила передержка. Помощью собакам-гигантам Лариса и Мария занимаются уже одиннадцатый год, до переезда в Белоярский район жили в Кедровке Березовского ГО, где и появились первые вольеры, но оттуда их выжили соседи, которые были не рады такому беспокойному соседству. Нынешний участок выбирали на окраине поселка, в отдалении от других домов.

– Лариса, расскажите о том, с чего все началось? 
– В 2007 году мы завели щенка метиса от боксера и мастиффа. Это была не правильная помесь. Вообще, разные породы нельзя мешать, у таких собак проблемы и с характером и со здоровьем. Вот, например, смешают охотника с охранником и у такой собаки в голове потом просто взрыв – она сама не знает, ей овец охранять или жрать. Вот и у нас начались проблемы со щенком, и мы вышли в поисках совета на тематические форумы. Позже, в обсуждениях, мы увидели сообщение о том, что по городу бродит молодой и здоровый, как конь, пес пароды мастино-наполетано и решили забрать его к себе. Банзай прожил с нами год, за который мы его пролечили, воспитали и научили правильно себя вести. Он был классическим двоечником и на тренировочной площадке показывал пример поведения собаки, которую никогда не воспитывали. Но мы сумели обучить его, и вскоре он обрел свой постоянный дом. Вот с этого все и началось.
Сегодня на передержке работают три человека – семья Ларисы. Самостоятельно убирают и чинят клетки, лечат и ухаживают за животными, еще и успевают при этом содержать большое хозяйство. За месяц «лаподаи» съедают более 400 кг корма, некоторые из собак нуждаются в кормах премиум-класса, также огромные средства требуются на лечение животных, бензин и поддержание вольеров, поэтому ПКС постоянно нуждается в помощи волонтеров.

– Как вы находите деньги на содержание передержки?
– Большую часть средств нам жертвуют неравнодушные люди, без помощи волонтеров содержание «лаподаев» было бы невозможным. Конечно, поначалу было тяжело. Я тогда еще работала, а мне постоянно поступали звонки по собакам и начальство жутко ругалось. После работы я срывалась и неслась куда-то на другой конец города за какой-то половиной пакета корма. Сейчас про нас очень многие знают, и работать стало легче. Есть у нас и постоянные помощники, так например одно предприятие, взявшие когда-то к себе в охрану двух наших собак, кормили нас весь октябрь-ноябрь, да и сейчас обеспечивают большую материальную поддержку. В остальном, с миру по нитке, кто-то скинет 500 р., кто-то 1000, таки набираем нужные суммы. Кроме материальной поддержки животные нуждаются в постоянном выгуле и общении с людьми, поэтому мы всегда рады добровольцам, готовым погулять с нашими хвостатыми.
Завидев незнакомцев, собаки в вольерах начинают волноваться, встают на дыбы, лают разными голосами, но когда подходит Лариса утихают, смотрят внимательными глазами, слушают.
Собаки, попадающие на передержку, чаще всего никогда не воспитывались и бывают агрессивно настроены к людям, однако отловом женщины тоже занимаются сами, часто даже без помощи мужчин. Хозяйки поделились, что усыпляют собак только в том случае, если животное не подпустило к себе никого из семьи в течение полугода или если очевидно серьезное психическое заболевание. За 10 лет работы через руки Ларисы и Марии прошло более 800 собак, усыплено было только 3.

– Каким нужно обладать характером, чтобы воспитывать таких зверей? 
– Необходима внутренняя убежденность в собственной силе и уверенность в себе. Чтобы контролировать таких собак нужна не только физическая сила, потому что, чаще всего, такие собаки сильнее нас, нужен сильный лидерский стержень внутри.
Тюрген - молодой турецкий кангал.
Собаки из передержки пристраиваются по-разному, кто-то обретает новый дом за 3 недели, кто-то так и доживают свои годы, а иногда дни в стенах передержки. Ежедневно Ларисе поступают звонки от нерадивых хозяев, которые не справляются со своими питомцами или от неравнодушных людей, заметивших беспризорников. Места для всех, конечно, нет, поэтому передержка занимается и дистанционным пристроем – размещают информацию и фотографии у себя на сайте и в социальных сетях.

– Как проходит процедура пристроя?
– Обычно система такая. Созваниваемся с потенциальными хозяевами, узнаем о них и их желаниях, предлагаем им несколько собак. Если им кто-то подходит, а они подходят нам, то мы приглашаем их к себе. Люди приезжают, знакомятся с животными, выбирают. Иногда берут кого-то из тех, что мы предложили, но чаще всего цепляются с кем-то из собак взглядом и уже не могут отойти от вольера. Часто это собака не того возраста, пола и породы, которую они изначально искали, но такие пристрои, как правило, самые надежные. В новый дом собак мы отвозим исключительно сами, даже если очень далеко. В дальнейшем поддерживаем связь, созваниваемся, просим фотографии.


Алабай Магнит, 6 лет.
– Еще один любопытный момент, как вы придумываете клички своим питомцам?
– Книжки читаем и выписываем имена. Пока мотаемся по области записываем название речек и сел. Часто даем имя по месту, в котором нашли, например, Магнита нашли в магазине «Магнит», Патру – в Патрушах. Меняем имена животным привезенным бывшими хозяевами, потому что у них все они сплошь Лорды, Бароны и Мишки, в таких случаях просто пытаемся найти схожие имена, близкие к родному. Каждой собаке необходимо индивидуальное имя – это нужно на случай, если потом понадобиться найти историю этой собаки. Если бы я оставляла всем стандартные имена, то у меня на сайте было бы 157 Мишек. С этого года также начали ставить собакам клейма, так как периодически вновь находим своих же собак. Всех запомнить невозможно физически, а так мы хотя бы будем понимать, что это наша собака.
Сейчас в планах у передержки строительство медицинского вольера, так как большинство животных попадают на ПКС в тяжелом состоянии. Медицинский вольер необходим для обеспечения санитарных условий, обеспечения карантина животным с инфекциями, для прохождения животными послеоперационного периода. Сегодня все животные, нуждающиеся в особом уходе, находятся у семьи дома.

– Сейчас проблема даже в элементарном – поставить капельницу. Я уже проходила период, когда приходилось пропускать капельницу через ведро с горячей водой, что бы она элементарно не замерзала на глазах. 

Животных с серьезными заболеваниями женщины возят в ветклинику в Екатеринбурге, при небольших травмах приглашают ветеринара из Марамзино. Медицинский вольер сильно облегчил бы и его работу, многие процедуры стало бы проводить комфортнее, а часть проблем можно было бы решать без вывоза животных в ветклинику.
– В чем причина такого большого количества бездомных собак?
– Ради интереса зайдите на «авито», вбейте в поиск по Свердловской области «среднеазиатская овчарка» – вам выдаст 140 объявлений, и большинство из них это продажа щенков. Во-первых, область просто не способна потребить такое огромное количество животных. Во-вторых, чем больше объявлений, тем ниже цены и, соответственно, животное может купить абсолютно кто угодно. Как итог, стандартная ситуация: купил за 3 тыс., посадил на короткую цепь, кормлю объедками. Этих несчастных в жизни никто не воспитывает, не выгуливает, не прививает. А силушки у таких животных будь здоров – они и цепи вырывают, и заборы из профнастила мнут, и петли с ворот сорвать могут. Еще одна проблема заключается в заводчиках, которым абсолютно плевать на дальнейшую судьбу щенков. Мы понимаем, что для них это просто товар, но это же живой товар, у этого товара есть своя судьба и кто кроме тебя за нее в ответе?

К сожалению, от предательства человека не застрахованы даже самые дорогие и породистые животные. Вот лишь одна из десятков трагических историй, которые мы услышали от хозяек ПКС. Одна очень обеспеченная женщина организовала у себя питомник, приобрела у лучших заводчиков за огромные деньги 15 прекрасных среднеазиатских овчарок, но прошло время, в жизни у женщины что-то изменилось, и она оставила животных умирать голодной смертью. Когда об несчастных узнали на ПКС, то сразу же рванули спасать собак. В запертом вольере обнаружили 6 истощенных животных и один труп. Последние месяцы за собаками ухаживали мужчины без определенного места жительства, подкармливая их остатками комбикорма. Ужасает, что таких историй у Ларисы и Марии множество.

– У нас, к сожалению, сейчас нет никаких эффективных методов борьбы с безразличными заводчиками и бессовестными хозяевами, единственное наше средство – это информация. Иногда хозяева оставляют своих животных умирать голодной смертью на цепи, в таких ситуациях мы можем только «прославить» этих людей всеми возможными способами.
– По вашему мнению что необходимо, чтобы ситуация изменилась?
– В первую очередь нужны работающие законы, перед нами прекрасный пример Америки и Европы. Там каждое животное зарегистрировано и чипированно с рождения. Когда человек приобретает питомца или забирает из приюта, то его вносят в базу и прикрепляют к нему данные животного – теперь он целиком и полностью несет за него ответственность. Да и штрафы за нарушение правил содержания и выгула у них действительно бьют по карману. Поэтому у хозяев подход к животным более ответственный и серьезный.

Ну и в целом, если ты хоть немного привязан животному, как ты можешь отпустить его на свободный выгул? Или выгнать из дома? Это верная смерть! На улице собаку может сбить машина, его могут покалечить люди, он может подхватить заразу.

А еще нужно думать о том, что будет с животными, когда тебя не станет. Есть люди, которые любят животных и заводят их много, но потом они умирают и животные остаются одни и никому не нужны. В нашей практике таких примеров множество.
– Что вы посоветуете тем, кто думает завести себе собаку крупной породы? 
– Любая семья, которая хочет завести себе азиата или кавказца должна помнить о том в кого вырастет этот маленький миленький щеночек. Можно приехать к нам  – примерить к себе такую собаку, понять, что это такое. Нужно также помнить, что у собак бывают очень разные характеры. Щенков лучше брать в хороших питомниках, где можно посмотреть на родителей, как они общаются с людьми. Если вы хотите взять взрослую собаку, то лучше приехать на передержку, здесь мы вам честно скажем о всех недостатках животного и поможем подобрать ту собаку, которая подходит.
Труд этих женщин с большими сердцами вдохновляет и возвращает веру в человечность. Мы обязательно еще вернемся на ПКС «Лаподаи», только уже не в качестве журналистов, а в качестве волонтеров, чтобы помочь этим сильным и преданным животным…

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...