Наверх
Обзоры

Абсолютная власть

Отношение марокканской молодежи к монархии
17.01.2017
Марокко - одна из трех африканских стран с монархической формой правления. В то время как остальной мир, кто-то быстрее, кто-то медленнее, движется по пути к демократии, на этом континенте даже в президентских республиках царят диктатура и политико-экономические кризисы. В Марокко же все относительно спокойно. Более того, эту страну можно назвать самой процветающей из всего Магриба. Относительно процветающей, разумеется. Большая часть населения работает за зарплату в 200 евро и, в то же время, боготворит короля, портреты которого висят в каждой, даже самой бедной, парикмахерской и пекарне. Я попыталась выяснить, как относится марокканская молодежь к положению дел в стране и, в частности, к королю Мухаммеду VI. Кстати, по случайности, оба респондента - тоже Мухаммеды.
  • Мухаммед 1
    Об этом не принято открыто говорить, но многие здесь недовольны королем. У него же по дворцу в каждом городе, а он приезжает туда раз в год. Посмотрите, какие стены и сколько охраны. На это же уходит куча денег! А в стране - безработица, совсем нет развития бизнеса. Потому что все большие компании принадлежат королевской семье. Я уже сейчас знаю, что, когда закончу учебу, мне будет очень сложно найти работу. Так не должно быть.
  • Мухаммед  2
    Сейчас в Марокко все намного лучше, чем в других странах Северной Африки. Везде бедность и война. Там власти не смогли остановить народные выступления во время Арабской весны. А Мухаммед VI смог. Он прислушался к требованиям народа, поэтому тогда все успокоилось и до сих пор спокойно. В отличие от своего отца, который пытался только поправить положение Марокко на международной арене, забыв про состояние внутренних дел, Мухаммед, наоборот, старается развивать экономику и решать внутренние проблемы. Взять, хотя бы, постройку порта Танжер Мед, который будет самым крупным портом Африки. Нет, никто не сможет править в Марокко лучше нынешнего короля.


Марокканская монархия хоть и называется конституционной, все равно, в действительности практически ничем не ограничена. Король может править так, как сам считает нужным. Может быть, в Марокко работает именно такой тип абсолютной власти? Или, все-таки, нет?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...