Наверх
Герои

Михаил Стаценко: талантливый ученый, врач и педагог

В мае этого года проректору по научно-исследовательской работе ВолгГМУ, профессору Михаилу Стаценко была вручена Благодарность Президента России. Этой наградой отмечен вклад профессора в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.
17.12.2018
Вклад проректора по НИР в развитие здравоохранения действительно весомый. Михаил Евгеньевич имеет 35-летний трудовой стаж, из них 20 лет в кардиореанимации. «Я благодарен, что почти 35 лет назад я закончил наш университет, получил профессию, про которую говорят: "Бог дал человеку два колена, чтобы он одно преклонил перед своим учителем, а второе - перед врачом". Эта профессия дала мне ту путёвку в жизнь . У меня нет ни одного рабочего дня, потому что каждый день мне приносит удовольствие, я испытываю радость, когда помогаю людям», - рассказывает учёный.
Благодарность Президента России - не первая награда профессора. В 2009 и 2012 годах Михаил Стаценко становился лауреатом Премии Волгоградской области в сфере науки и техники «За достижения в разработке и практическом применении новых методов и средств в здравоохранении». В 2010 году ему присвоено звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации», а в 2013 году стал победителем Волгоградского областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации года» в номинации «Наука». В 2015 году награждён почётным знаком «За заслуги перед Волгоградским государственным медицинским университетом II степени».

Школа и студенчество
Михаил Евгеньевич начал свои первые шаги на медицинском поприще ещё в школе. С 9 класса будущий врач работал в школе юного медика (на кафедре анатомии). Кружком руководил Сергей Касаткин - человек, который создал школу анатомов в вузе. «Касаткин - один из столпов российской анатомии, один из корифеев морфологии в нашей стране. Он был учеником Я.Б. Зельдовича, В.Н. Тонкова», - отмечает профессор Стаценко.

У профессора Касаткина с доцентом кафедры Гончаровым возникла идея ответить на вопрос: по памяти или с натуры написано знаменитейшее полотно Рембрандта «Урок анатомии доктора Тюльпа». Михаил Евгеньевич с большим интересом рассказывает про свои первые научные шаги: «Тюльп возглавлял общество хирургов в Амстердаме. Он препарировал труп разбойника, осужденного на смерть. Прилюдное вскрытие преступника и изображено на картине. Среди искусствоведов не было понимания, написана ли картина с натуры во время вскрытия в анатомическом театре или же по памяти. Если по памяти, то художник мог ошибиться в расположении мышц, сухожилий, нервов, костей. Это нам и предстояло выяснить». Задача состояла в том, чтобы препарировать хотя бы 5 мужских рук таким же образом расположенных и посмотреть, насколько точно изображение соответствует тому, что можно получить при препарировании предплечья и кисти. И Михаил Стаценко со своими научными руководителями смог ответить на вопрос, что полотно написано с натуры. Художник передал точное изображение хода вен, артерий, нервов. Юный Михаил Евгеньевич получил второе место в 1976 году на Всесоюзной конференции школьников в Кишинёве по дисциплине «Медицина и биология».

В 1977 году будущий профессор поступил в Волгоградский государственный медицинский институт. Помимо науки Михаил Евгеньевич занимался комсомольской работой. Практически все 6 лет был в комсомольском активе. Со 2-го по 6-й курс - член комитета комсомола вуза. Михаил Стаценко работал под руководством Владимира Петрова ,на тот момент секретаря комитета комсомола института. Михаил Евгеньевич профессионально занимался спортом до 2 курса, состоял в сборной юниоров Волгоградской области по легкой атлетике, имел второй взрослый разряд по метанию копья. А тренером его был Виктор Мандриков.

Профессор Стаценко вспоминает студенческие годы: «Цель была стать хорошим врачом, реализоваться в профессии, быть востребованным. Чтобы специальность была не обузой а радостью, чтобы работала радовала, чтобы я чувствовал, что приношу пользу. Мечта сбылась».

Трудовой путь
После окончания института с отличием (1983) Михаил Евгеньевич по распределению стал работать младшим научным сотрудником центральной научно-исследовательской лаборатории Волгоградского государственного медицинского института (ЦНИЛ ВГМИ). Его деятельность была связана с экспериментами с животными и одновременно с работой в клинике. «Моя кандидатская диссертация носила клинико-экспериментальный характер. Это были экспериментальные модели артериальной гипертонии, причем генетические модели. В то время это было крайне актуально и современно. Использовались спонтанно-гипертензивные крысы. Однопочечная модель Goldblatt - ситуационная гипертония, стрессовая. На этих моделях отрабатывались оптимальные подходы к лечению. То, что получилось в эксперименте, проверялось в клинике», - рассказал профессор.

Закончив работу в лаборатории, с 1986 по 1988 год проходил обучение в клинической ординатуре на кафедре терапии ФУВ ВГМИ. Обучаясь там Михаил Стаценко продолжал заниматься наукой и дежурил в кардиореанимации. С 1988 по 1990 гг. полностью перешел на работу в кардиореанимацию в качестве анестезиолога-реаниматолога кардиологического отделения МСЧ «Каустик» в Красноармейском районе. «За плечами 20 лет работы в кардиореанимации: слезы матерей, которые потеряли своих детей. Слезы детей, которые потеряли родителей. С другой стороны мгновения радости, что смог спасти человека, что смог изменить ход жизни этого человека. Если произошла клиническая смерть, и удалось сделать так, что человек снова пришел в жизнь, смог ещё какие-то годы порадовать свою семью. Ради этого стоит работать врачом».

В 1990 году учёный блестяще защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Кардиология». В 1990 году с ноября стал работать на кафедре терапии ФУВ, имея степень кандидата. В 1998 году стал доцентом кафедры кардиологии. Однако это не Михаил Евгеньевич сменил место работы, а кафедра поменяла название и место расположения. С того момента и по сей день она находится на базе кардиоцентра. С 2000 года работал профессором на кафедре кардиологии. В 1999 стал главным кардиологом Волгоградской области и в этом же году защитил докторскую под руководством профессора Владимира Тихонова и Владимира Петрова. С 2001 года стал заведовать кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, где до сих пор работает. В 2005 году профессор Стаценко стал проректором по НИР. В 2009 году Михаил Евгеньевич получил звание главного внештатного кардиолога Департамента здравоохранения города Волгограда. Также он член Диссертационного совета, Ученого совета и совета медико-биологического факультета ВолгГМУ.

Михаил Стаценко - автор более 650 научных и учебно-методических публикаций для студентов и врачей. Он соавтор 4-х монографий, посвященных актуальным вопросам диагностики и лечения артериальной гипертензии и сердечной недостаточности. Имеет 6 патентов на изобретения Российской Федерации и более 30 рациональных предложений, посвященных ранней диагностике и лечению нарушений системы кровообращения. Под руководством профессора защищено 22 кандидатских и 1 докторская диссертация. «Благодарен коллективу, который дал профессию и возможность реализовать себя. Фактически, это не только моя награда, но и награда коллектива ВолгГМУ», - делится Михаил Евгеньевич.

Жизнь за стенами вуза
Семья у профессора медицинская: жена – врач функциональной диагностики, старшая дочь – врач-дерматовенеролог, младшая – студентка выпускного курса факультета социальной работы и клинической психологии в ВолгГМУ.

Михаил Стаценко говорит, что здоровый образ жизни трудно вести, работая врачом: «Особенно когда ты работаешь в кардиореанимации. Иногда доходило до 15 дежурств в месяц, и ты 24 часа не можешь сомкнуть глаз. Это очень сложно, но с другой стороны, чтобы поддерживать себя в форме стараюсь придерживаться ЗОЖ».

У Михаила Евгеньевича есть ещё ряд увлечений помимо медицины. Он с большим удовольствием работает на даче, заботится о своих растениях, занимается розарием. Кроме цветов, Михаил Евгеньевич занимается плодово-ягодными культурами. Также он уделяет время для чтения книг, следит за театральными новинками.

Желаем профессору крепкого здоровья, научного долголетия, ярких профессиональных успехов, замечательных учеников и достижения поставленных целей!


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...