Наверх
Герои

Новые роли

Стажема и мастера — о своей первой смене
24.08.2022
В этом году стажема Тимофей Васильев и мастера Рина Самойленко, Максим Колготин, Руслан Алиев и Илья Желтяков впервые приехали в лагерь в новых ролях. 
Мы расспросили их о трудностях и неожиданностях, с которыми им пришлось столкнуться в летней смене.
Корр.: — Какие трудности тебе встретились в твою первую смену в роли мастера/стажема?

Рина С.: — Особо никаких сложностей нет, также составляешь программу. Правда на тебе ответственность, что у тебя еще и есть стажема, которого ты контролируешь, следишь за его эмоциональным состоянием. 
Тимофей В.: — В свою первую смену в роли стажема я столкнулся с тем, что на нашу мастерскую пришло очень много детей, и у меня не так много опыта в организации такого большого количества детишек.
Максим К.: — Как говорится, «с большой силой — приходит большая ответственность», как таковых серьезных проблем пока не встретил, все отлично.
Илья Ж.: — Тяжело то, что люди, с которыми я работаю в обычной жизни, не похожи на людей, с которыми я работаю в лагере, надо было адаптироваться к этому в максимально сжатые сроки.
Руслан А.: — Я её сравниваю со сменой прошлого года, летом 2021 года. Понимаю, что появилось намного больше дел, ответственности, вопросов по организации, но мы справляемся.

Корр.: — Какие эмоции ты испытывал(а) при посвящения в мастера/стажема?

Рина С.: — Для меня это очень важно, очень ценно, это знак, что я для ОП что-то значу, и могу привнести в мастерскую что то новое. Я была очень рада, взволнована и гордилась собой. Очень круто, что сейчас у нас есть традиция того, что все посвящения записываются на камеру, и я могу пересмотреть их и пережить это еще раз.
Тимофей В.: — Я был очень рад и счастлив. Я понимаю, что это, то к чему я стремился, и мне было очень интересно, справлюсь ли я с этим.
Максим К.: — При посвящении я испытал радость, удивление, благодарность и прилив мотивации к движению дальше.
Илья Ж.: — Это было что-то невероятное, то чего я хотел с момента, как стал остроперцем. Это была буря эмоций и непонимания. До сих пор когда я гуляю по базе, я ловлю себя на мысли, что это сон и что я сейчас проснусь и каждый раз удивляюсь этому.
Руслан А.: — Необычные, потому что меня посвятили не на линейке закрытия, а на следующий день, в мой день рождения. Можно сказать, что такой подарочек.
Интересный факт: четыре из пяти человек на данной фотографии до летней смены 2022 года приезжали в лагерь только в качестве стажема или детей, кроме Валерии Бондаренко — мастера по мультипликации
Корр.: — Что кардинально изменилось в твоей жизни после посвящения?

Рина С.: — В работе вообще ничего, только документов больше заполнять надо.
Тимофей В.: — После посвящения я стал намного серьезней, начал более ответственно относится к своей работе на фотомастерской. Не только работаю сам, но и учу работать ребят.
Максим К.: — Я начал больше работать над своим имиджем. Мне захотелось быть для детей не только рыжим другом, но и красным наставником.
Илья Ж.: — Изменился круг лиц, с которыми я больше всего общаюсь. Раньше целевой аудиторией был мой отряд, а сейчас целевая аудитория — дети.
Руслан А.: — Ничего такого кардинального, просто больше общения с педсоставом, а если в плане работы, наверное, тоже самое, только больше вопросов, которые надо решать.

Корр.: — Какой у тебя самый приятный режимный момент дня?

Рина С.: — Точно не пробуждение. Скорее всего промежуток во время дневной игры или отрядного времени, которое после полдника. Потому что в эти моменты у тебя есть выбор: или забрать ребенка, с которым ты можешь поработать над проектом, который горит этим делом, либо же поспать. Чаще всего выбираю детей, потому что они сильно хотят осуществить свои проекты.
Максим К.: — Обед! Отдых после МК и очень уютненько со всем педсоставом можно покушать в столовой и поболтать.
Тимофей В.: — Конечно же, отбой.
Илья Ж.: — Обед, потому что можно покушать и чуть-чуть отдохнуть.
Руслан А.: — Вечер, когда одновременно один день заканчивается, а продумывание другого начинается.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...