Наверх
Из портфолио

Futuriser. Начало.

Первые шаги по международной арене
28.09.2018
С 31 августа по 6 сентября на Кипре проходила конференция нового типа - Futuriser, посвященная распространению системных инноваций в образовании и сообществах.
В рамках создания системы альтернативного образования мы занимаемся формированием сети деятельных групп и сообществ. Мы ищем по всему миру людей, которые задумываются о будущем, о строении общества, об образовании, создают команды вдохновлённых единомышленников, и запускают проекты, направленные на изменения в этих сферах.
Таким образом, Метаверситет познакомился с двумя движениями и вошёл в их состав. Это Global Education Futures – общественная инициатива, направленная на проектирование глобальной образовательной экосистемы, и Protopia Labs – сообщество эволюционных учебных лабораторий, создаваемых совместно с учащимися всех возрастов, для внедрения и распространения системных инноваций в образовании и сообществах, и формирования новых практик и подходов.
Для того чтобы обмениваться практическими наработками, знаниями, опытом и идеями, был придуман формат, названный Futuriser. Фактически, это встреча деятелей образования, урбанистики, дизайна пространств, информационных технологий и других социальных дисциплин. Составляется общее расписание из проектировочных и образовательных форматов, разделённое на несколько потоков по категориям, в которых будет производиться работа. В него включены практики и инструменты, используемые проектами-участниками, и общие процессы для разработки концептуальной и прикладной части сети сообществ.
Первое событие этой серии состоялось с 31 августа по 6 сентября этого года. Это была первая сессия, поэтому основной темы как таковой не было, встреча была скорее ознакомительной и проектировочной. Приехали ведущие разнообразных проектов из России, Голландии, Латвии, Польши, Италии, Сербии, Канады и других стран.
«Для меня, как для участника секции системной организации, следующие шесть дней были как экспериментальная лаборатория по всем моим курсам доктора философии вместе взятым. От моих курсов по Кросскультурному Управлению с нашей многонациональной, многоязычной командой, через Дизайн Социальных Систем, к проектированию и переосмыслению образования и разработке его в новом общем образе. Это был волнующий и бурный процесс. И это было весело! Мы нырнули намного глубже типичной профессиональной конференции по обмену передовым опытом и сетевой работе. Перед нашей командой стоял вызов выяснить, как работать вместе быстро, обмениваться идеями и формировать из них практический проект, который мы могли бы продолжать после Futuriser-а. В процессе мы узнали так много друг о друге как личностях и представителях разных культур и стран. Мы узнали о том, насколько наше общее видение того, каким должно быть будущее, сильнее, чем наши культурные различия.» Amy Schulz, Vice President of Education & Membership at National Association for Community College Entrepreneurship.
— Лес.медиа
— les.media
Группы работали по 8 направлениям:
- Экосистемная интеграция
- Совместное мышление
- Интерактивные форматы и геймификация
- Футурайзинг университетов
- Футурайзинг городов
- Общество процветания
- Голос Младших
- Медиа и Инфопространство
По итогам внутри каждой проектной группы был проработан большой объём теоретической и практической информации, найдено общее видение ситуации, поставлены ближайшие и дальние горизонты развития и совместных программ. И ещё одним важным результатом стало назначения следующего события.
Оно состоится в Риге с 8 по 14 декабря этого года. Темой станет «Молодёжь & Город». 
Тема разделена на три аспекта:
- создание ландшафтов будущего (включая аудиовизуальные, социальные, образовательные/развивающие, политические и другие ландшафты)
- городские сообщества, как агенты изменений (создание новых ценностей; новое сотрудничество; саморазвивающаяся инфраструктура; молодежные движения в городе; городские события, как часть протопии и т. п.)
- молодежь, как драйверы диалога поколений и появления новой образовательной экосистемы (включая обучение молодежи молодежью; опыт межпоколенческого взаимодействия, как источник новых форматов; образование, как открытая система и т. п.)
Мы ждём молодые команды, настроенные на формирование новых сред, экспертов, которые этим занимаются, и просто единомышленников. Присоединяйтесь!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...