Наверх
Репортажи

Жить без барьеров - и побеждать

Девушка из Марий Эл стала участницей всероссийского фотопроекта
17.02.2019
Если человек с ограниченными возможностями живет вдали от современных мегаполисов, в небольших поселках, то кажется, что успех для него - это нечто недостижимое, и у него нет никаких возможностей и перспектив. Однако молодые люди, имеющие ограниченные возможности здоровья, каждый день доказывают нам, что возможно все, нужно лишь самому захотеть изменить свою жизнь.
Анна Матвеева, жительница поселка Медведево из республики Марий Эл, как раз из таких людей. Она с детства передвигается в инвалидной коляске, что не мешает ей жить ярко и интересно. Анна работает менеджером по набору персонала в крупной сети магазинов, является участницей первого в регионе коллектива инклюзивного бального танца, а осенью прошлого года она выступила в качестве модели в первом республиканском интеграционном модном показе «Мода на равных», прошедшем в поселке Медведево. 
Фото предоставлено героиней сюжета
 Девушка считает, что ей удалось добиться этих успехов лишь благодаря тому, что она смогла перебороть свой страх.
- Вы знаете, главная проблема в жизни многих людей, независимо от того, где они живут – в большом городе или небольшом поселке, – это страх. А у ребят, имеющих инвалидность – особенно. И необходимо научиться управлять им, ведь именно страх не дает нам полноценно жить. Мы боимся любого нового дела, новых людей, новых мест. Возникают вопросы: «Я действительно смогу? Как на меня посмотрят? Что подумают? - делится Анна.
Девушка отмечает, что эти страхи сильнее, чем архитектурные барьеры, мешают молодежи с инвалидностью не только учиться, работать, но и часто просто выйти из дома – навстречу чему-то новому.
- Для многих этот страх становится ловушкой, парализующей любое действие. Но стоит лишь преодолеть себя и идти дальше, как в жизнь придет много нового и позитивного.
Для самой Анны такой момент наступил после того, как она перенесла серьезную операцию, после которой ей пришлось учиться всему заново. Тогда у нее и наступило осознание, что не стоит страдать о том, чего никогда не будет, а нужно радоваться сегодняшнему дню – здесь и сейчас.
- После операции был такой сложный период, когда я не могла ничего делать без посторонней помощи, - вспоминает девушка. – Именно тогда я поняла, что потеряла. Раньше я могла думать – не решилась на что-то сегодня, побоялась, отступила, ну и не страшно. Сделаю как-нибудь потом… А потом не наступало. А после операции пришло осознание, насколько ценна моя жизнь, каждый ее день, и если есть возможность сделать что-то сегодня, то не стоит искать отговорок. Просто сделай это. И все.
Фото предоставлено героиней сюжета
Анна не только поверила в себя и в свои возможности, но и показала другим, что и в инвалидной коляске можно добиться успеха. Она приняла участие во всероссийском социальном фотопроекте «Окрыленные мечтой». Вместе с другими девушками из региона, использующими при передвижении инвалидную коляску, Анна снялась у московского фотографа и общественного деятеля Дарьи Кузнецовой, специально ради этой цели приехавшей в Марий Эл, и это стало настоящим событием для всей республики. А позже девушка решилась на новый шаг – она приняла участие во всероссийском конкурсе красоты для девушек на коляске. Аня искренне верит, что мечты сбываются, главное - не стоять на месте, преодолевать трудности, ставить новые и новые цели. И не важно где ты живешь – в огромном городе или в небольшом поселке. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...