Наверх
Герои

Подъем-Переворот-Спуск

История Дениса Шевченко, созидателя воркаут-движения в Магадане
07.07.2017
Я занимаюсь развитием воркаута в Магадане с 2014 года. Сейчас, правда, в основном на базе школы, где работаю учителем истории. Я не из богатой семьи, стипендия, когда я учился, была небольшой. Хотелось заниматься спортом, но денег лишних на тренировки не было, а снаряды на улице - вот они, доступные и бесплатные. Воркаут развивает воображение, это банальные подтягивания. Эта дисциплина требует максимальной концентрации всех сил. Постепенно на тренировках я освоил такие элементы, которые исполняют гимнасты олимпийского уровня.
 
Опыт - это не клад, чтобы сесть на сундук и не позволить никому им воспользоваться
Во время занятий спортом на улице сформировался костяк активных людей, человек 15, которые пошли дальше только уличных тренировок и стали проявлять себя в различных сферах – в науке, культуре, просветительстве. Так образовалась команда проекта «Путь саморазвития». Большая часть активистов проекта выезжала на форумы, такие как «Селигер» и прочие студенческие мероприятия. Со временем, да и с возрастом? у активистов появлялись потребности в создании материальной базы, чтобы в дальнейшем существовать. На гранты, скажем так, ты просто не проживешь: нужно искать либо работу и зарабатывать, либо дело организовывать, поэтому постепенно у нашей команды общественная деятельность перешла на второй план. «Путь саморазвития» стал потихоньку стухать. Возможно, нашей ошибкой стало то, что мы не занимались молодыми кадрами, как тот же Российский Союз Молодежи, у которого постоянное обновление состава. У нас был состав, он работал почти шести лет, и он не то, чтобы расформировался, организация формально существует до сих пор, но никакой деятельность уже не происходит. 
В школу я пошел работать в прошлом году, когда из армии вернулся. Воркаутом занимаюсь со школьниками не только во время учебного года, но и летом, с теми, кто не уехал из города на каникулы. Инициатива занятий воркаутом со школьниками исходит лично от меня, но директор школы, конечно, в курсе. У меня внутренний заказ, я знаю, что это кому-то нужно и поможет. Опыт - это не клад, чтобы сесть на сундук и не позволить никому им воспользоваться. Наоборот, занятия спором в уличной культуре нужно популяризировать , нужно доводить до молодых ребят, что это хорошее нововведение в их жизни, которое будет в дальнейшем им помогать.
Первое послеармейское лето дает свои плоды – приходит много ребят. В основном я занимаюсь днем. Но иногда занимаюсь вечером, потому что утром я езжу в «Северный Артек» (летний детский лагерь в Магаданской области – прим.ред). Там я тоже веду секцию, на базе лагеря, но уже на платной основе. Выходы на «Северный Артек» у меня появились еще с «Пути Саморазвития», у нас тогда был проект уличных площадок для занятий, всего таких площадок мы сделали шесть : три в самом Магадане? а еще три в Магаданской области. Одна из этих площадок находится как раз на базе «Северного Артека». Мы ее сами построили. Я спроектировал макет, мы его утверждали по смете, сами пробивали финансирование и сами устанавливали. У некоторых ребят было сварочное образование – мы сами варили. Сами бетонировали, заливали, весь процесс был на нас. Прежде, чем ставить площадку, мы проверяли, готова ли молодежь, готова ли администрация к этому, чтобы площадка не пустовала, и в этих точках спрос был. Мы считали своим долгом реализовать мечту многих ребят, которые там живут, чтобы у них была возможность плодотворно заниматься. 
Если есть вызов, значит, нужно его принять и достойно пройти весь путь
У нас на Колыме короткое лето, заниматься на улице можно не больше двух-трех месяцев в году. Исходя из этих условий образовался другой проект - создание бесплатных секций. С 2014 года на базе одного ПТУ функционировала секция. Я проводил ее совершенно бесплатно, для всех желающих. Ко мне ходило 30-40 человек, от 10 лет и старше. Приходили отцы с сыновьями и даже дочерьми. Это все проработала год. Точкой в этой истории стали соревнования по силовым дисциплинам, на которые пришли человек 80 участников. Все прошло на ура. А потом я ушел в армию. Когда вернулся, секции уже не было. Я искал зал, но куда бы я не обращался, везде мне говорили, что места нет. Я подавал заявку на грант, чтобы субсидировали мобильное оборудование, нужно было около 300 тысяч, но мне отказали. 
Я стараюсь делать все своими силами, хотя очень тяжело все в одного вытягивать. 
Многие хорошие ребята-атлеты, которые начинали со мной заниматься, которых я вывозил на соревнования, с которыми мы ездили по нашей области с выступлениями, они все почти все уехали. 
Уезжают, конечно, не от хорошей жизни. Не хватает системного подхода: много разовых мероприятий, финансирование минимальное, за пределы области ездят, в основном, певцы и танцоры, у них всякие междусобойчики. Постоянно сталкиваешься с бюрократизмом. При этом, когда приходят запросы от муниципалитета с просьбой провести мероприятия, то мы проводим , но когда просим в ответ, например, выделить нам помещение, то нам отказывают, говорят, что нет помещений. И так уже было ни один раз. Хотя, есть много пустующих помещений, которые можно было бы переоборудовать. Мы готовы сделать это сами, своими силами. Я общаюсь с ребятами из других городов, у них все работает в системе, все поддерживается, постоянно проводятся соревнования. У нас, увы, не так. 
Мы считали своим долгом реализовать мечту многих ребят. чтобы у них была возможность плодотворно заниматься
Грустно, конечно, но я отношусь ко всему как к вызову. Если есть вызов, значит, нужно его принять и достойно пройти весь путь. В планах на осень снова подать грантовую заявку. У меня есть проект мобильной спортивной площадки. Такую площадку можно поставить в любой зал. Конструкция специально спроектирована так, чтобы стоять на любой поверхности, она не заваливается, сама себя держит. Часть оборудования у меня есть, я покупал сам – специальные жгуты для подтягивания, утяжелительные жилеты. Если все получится, то, скорее всего, все равно нужно будет делать и платную секцию, чтобы окупить часть расходов, которые не покроет грант, например, аренду зала. Но бесплатные занятия все равно останутся. Для определенных категорий, детей из неблагополучных, 
многодетных семей, даже в рамках платной секции я буду делать бесплатные занятия. 

А вообще я думаю, что спорт должен быть бесплатным. Абсурдно брать деньги, особенно с детей, за развитие. Все равно, что брать деньги за чтение книг. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...